Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

АЗБУЧНЫЕ ИСТИНЫ

Из недавней дискуссии у юзера houblondobbelen:

РФия есть особое государственное образование, реализация старого плана ГБ по достижению полной и бесконтрольной власти. РФ - это их база, подставка, не более. И именно поэтому власть ГБ - абсолютно не национальна: «население», «народ», «быдло» - только объект для манипуляций, призванных сохранить власть и обеспечить поддержку в принятии выгодных им, гебистам, решений. Риторика власти может быть различной, по ситуации - ТВ-дубина своё дело сделает. Вот такого понимания режима РФии - как совершенно особого, специфического, а вовсе не какого-то там «русского» - явно не хватает сегодня в мире. На РФию неправильно смотреть как просто на одно из «обычных» государств, имеющее название «Россия» - это камуфляж государства действительно особого, уникального типа. Но оболваненное население в этот камуфляж верит, мир, по большей части - тоже, не вникая в суть.

Считать население РФии, даже её этнически-как-будто-русское большинство русским можно с той же оправданностью, как саму РФию - Россией. На самом деле это - советские, совки. Если уж так хочется пристёгивать к нему какой-то «национализм», то уместнее всего для этого использовать советский интернацизм. Но не стоит думать, что даже он так уж важен для гебистсткой хунты - это не более чем политтехнология, средство управления и мобилизации населения, тех, кто там внизу работает подставкой.

Во время так называемой «революции», точнее, бунта в роли тогдашних совков (но - важнейшее отличие от нынешних - активных) выступило русское простонародье, крестьянство и городские низы, плюс активнейшая роль инородцев (совки - позднейший продукт синтеза этих слоёв при советском режиме). Но это совсем не то, что русский имперский культурный слой (бывший, кстати, весьма пёстрым в этническом отношении) - он как раз пал жертвой всего этого безобразия, разгула низовой пугачёвщины, развязанной «революционной демократией» и, особенно, большевиками, а потом ими же обузданной и зафиксированной в форме советского идеократического тоталитаризма.

Главная проблема культурного слоя России была в его фатальной разделённости на «власть» и «общественность». В условиях России это было безумием, по сути дела - путём к самоубийству. Можно, с известной долей условности, утверждать, что «власть» была более немецкой, а «общественность» - более русской. Но погибли обе - от рук «восставшего народа».

Разрушительные инстинкты, безусловно, жили в народной толще и вышли наружу, когда для этого создались условия. А потом их оформили соответствующей идеологией сословной ненависти («классовой борьбы»), подпитывали и направляли в требуемую сторону. Что касается самого момента прорыва этих инстинктов, то повивальной бабкой тут выступила Великая война, вообще очень сильно повлиявшая на нравы в мире, а в России, думаю, в первую очередь: и через выбивание лучших, и через озверение худших. Ну а потом - целенаправленная работа по выделке «нового человека» из оторванного от корней диковатого молодняка. Конечно, идеологический источник всего этого - в большевизме, в организации «профессиональных революционеров», с её кастово-уголовной психологией и моралью. Но, надо признать и то, что семя упало на подходящую почву. Россия держалась своим добрым, но слабоватым и недостаточным для такой страны немецким государством, с полицией и каторгой. Как только его не стало - всё к чёрту пошло. И чёрт устроил уже по-своему. И последствия того, как он устроил, мы сегодня и наблюдаем в виде уродливой пляски горе-государства РФии. (http://houblondobbelen.livejournal.com/65425.html#comments)


P.S. Сам по себе П-режим кончится, возможно, уже скоро, жалко и бесславно. Но вот советоидная РФия при этом, увы, не кончится, а продолжится, пусть и в несколько изменённом идеологическом формате - перестроечно-прозападном (к вящей радости «коллективного Шендеровича»). Ею будет заправлять всё та же олигархия, слегка лишь отредактированная, в ней будут царить всё те же нравы и представления. Но, быть может, это приотрывание крышки создаст предпосылки для развития и каких-то иных, уже внесистемных, процессов... Однако, учитывая качество того, что скрывается под этой крышкой, надежд на действительно живые и здоровые - восстановительные - процессы практически нет.

Для обретения вновь человеческого облика пост-России (говорю о всём пост-российском пространстве, а не только об РФии) необходимы две вещи: 1) всеобъемлющая противосоветская санация; 2) столь же всеобъемлющая иерархическая аккультурация*. И то, и другое возможно лишь при наличии авторитетной, пользующейся массовым доверием власти, способной не только водительствовать словом, но и понуждать действием, если словесных средств окажется недостаточно. Ибо и то, и другое суть болезненные и длительные процессы, или, говоря иначе, горькие лекарства и трудная школа. Но иного положительного пути нет. Вопрос лишь в том, существует ли самомалейшая перспектива появления такой попечительной власти.
_____________________________
* Под таковой разумеется не только преодоление советского одичания в широком смысле, но и в том числе и особенно приобщение к правовой и политической культуре, без чего нормальное общество невозможно. Что до иерархичности, то это восстановление иерархического принципа строения общества, попранного и извращенного большевиками и их наследниками. Власть вновь должна принадлежать культурному слою, т.е. приобщение к культуре вновь должно стать предварительным условием для приобщения к власти.
Tags: rossica vs. sovietica, будущее, история, метаистория, новосовок, политология, совкология, социология, чекистократия
А разве не "русский культурный слой" сдал большевикам все что сдается, а потом еще и прислуживал "новой власти" по мере сил и возможностей?

Даже его "непримиримая" часть умудрилась во первых проиграть гражданскую войну, во вторых состряпать такую политическую программу от которой разбежались даже ненавидевшие большевиков союзники.

enzel

August 24 2015, 09:34:32 UTC 3 years ago Edited:  August 24 2015, 09:36:23 UTC

Это другой вопрос: ошибки и вина русского культурного слоя в последовавшей катастрофе. В контексте данной дискуссии это не столь важно. Важно, что собственно русским был именно он, а не та стихия, которая его смела и из которой возник совок и его сегодняшнее творческое развитие.
правильные, но меня, если честно, сильно смущает наметившаяся в последнее время тенденция усиленно педалировать некий план "Шелепина-Андропова", КАК ИСТОЧНИК ВСЕХ БЕД. Забывая, на минуточку, что явилось первопричиной самой возможности существования такого "плана" (буде он есть). В этом смысле концепции Жарикова об асабиях "сосавших у Лукича", об их сосушествовании в рамках РФии и о месте спецслужб в этом процессе, имхо объясняют текущее состояние дел значительно логичнее и глубже.

А Шелепина-Андропова оставить дедушке Карпцу. Негоже отнимать хлеб у пожилого грибника.
Жариков - это такой шутник-затейник из советской кухни 1970-х. Не надо множить сущности. ЧКГБ из "инструмента" большевицкой диктатуры превратилась в субъект власти, отбросив коммунистический хвост. В этом суть политического процесса после смерти Сталина, суть "перестройки", тогда и начавшейся. Этот процесс шёл с задержками и откатами, но шёл и пришёл к своему логическому концу.
Ну, шутник - не шутник, а смешить умеет: не знаю как Вы, а я на прямом эфире по итогам выборов в Государственную думу I созыва повеселился вдосталь :-) Потом, возьмите во внимание, кого из доморощенных "черных полковников" не возьми, каждый связан с сыновьями-внучеками-дочками-внучками коминтерновцев кто браками, а кто и...

Re: Мысли во многом

enzel

August 24 2015, 10:19:15 UTC 3 years ago Edited:  August 24 2015, 10:26:05 UTC

Если Вас интересует генеалогия и филиация идей, то я считаю правильным и плодотворным синтез взглядов С.В.Волкова и С.И.Григорьянца: таковой синтез, насколько он мне удаётся, и есть моя "платформа". Да, и ещё два имени: гр. А.А.Салтыкова и А.Г.Смирнова - это по части "двух Россий". Вот так совсем точно будет - "четыре источника" :)
Да, спасибо. Я весьма ценю мысли упомянутых Вами лиц. A propos, и Ваши тоже. Не сочтите за лесть :-)
Вообще-то, он сам на упреки в темноте и герметичности текстов ответил, что предлагает читателю квест, а не solution. Понятно, многих это раздражает - тем не менее, Жариков предлагает куда более трезвый - и циничный - взгляд на вещи нежели Григорьянцы с Буковскими, требующий определенной дисциплины рассуждений.

Кстати, за такое

Считать население РФии, даже её этнически-как-будто-русское большинство русским можно с той же оправданностью, как саму РФию - Россией

Жариков с ходу банит: одни оценки плюс некорректное использование терминов, "этнически-как-будто-русское" это как?
Жариков не так страшен, как Вы его тут малюете, мне доводилось наблюдать его вблизи :)
"В самом деле, КПСС не совсем обманывала, когда заявила о том, что в СССР сложилась "новая историческая общность – советский народ". У этой общности или нового народа действительно явились некие выраженные личностные черты и особенности, что позволяет говорить и о нём, с некоторыми пояснениями, как тоже об Исторической Личности. Каковы эти черты и особенности?

Одну мы уже хорошо рассмотрели – это вера лжи. Вторая черта – непомерная гордость. Третья – уголовный (преступный) характер психологии и сознания, и, наконец, четвёртая – это безбожие (у одних идейное, у других – практическое, житейское).


При таких чертах и свойствах в русскоязычном населении Российской Федерации может действовать только групповой инстинкт, принимаемый за патриотизм. Чувство духовно-национального единства отсутствует, как уже говорилось.

...Это – конец "новой исторической общности". Ныне о ней, об этом русскоязычном народе "совков", в целом можно сказать то, что как мы помним, в 1899 г. сказал митрополит Антоний (Храповицкий) лишь об определённой части Русского Народа: "Это уже не народ, но гниющий труп, который гниение своё принимает за жизнь, а живут на нём и в нём лишь кроты, черви и поганые насекомые, радующиеся тому, что тело умерло и гниёт, ибо в живом теле не было бы удовлетворения их жадности, не было бы для них жизни". Можно вспомнить и слова Гиммлера о том, что в центральной России должно жить тупое население примитивного полуеврейского типа. Таким теперь оно и стало".

(О. Лев Лебедев, "Великороссия: жизненный путь").
Да, очень к месту. Только насчёт "конца новой исторической общности" - он, боюсь, будет не только отталкивающим, но и затяжным.
http://periskop.livejournal.com/1449550.html

Прежде чем радоваться, осознайте - сносят истуканы деятелей РСДРП(б), на светлую память актива УСДРП никто не покушается.

Re: Карта ленинопада

enzel

August 25 2015, 09:52:56 UTC 3 years ago Edited:  August 25 2015, 10:01:21 UTC

Это понятно, она же националистическая, австро-украинская. Никто же не обманывается в природе нынешнего украинства, как и украинства вообще. Но снесение ленинских истуканов благотворно в любом случае - как знак избавления от морока большевизма - и тут пример украинствующих должен быть подхвачен теми, для кого это ещё более важно - теми, кто всё-таки считает себя русскими, пусть и живущими в ублюдочной РФии. Но тут мы этого отклика не замечаем - мало тут русских, нет почти. Что касается украинства, то это местечковый национализм, ценой которого они выходят из Большого Совка - я это говорил с самого начала тамошних событий. С точки зрения русского сознания это, конечно, выглядит плохо, но из этой ситуации вообще нет хорошего выхода, и каждый выходит, как может - если вообще есть желаний выйти. У эрэфян же его почти нет, им и под сенью лениных хорошо.
Иногда на нашем пути попадались деревни, целиком находящиеся под влиянием большевиков, но мы быстро научились распознавать их. Когда при въезде в село на звон почтовых колокольчиков, хмурясь, поднимались с порогов угрюмые люди со словами "вот опять кого-то черти принесли", мы знали, что население деревни враждебно к коммунистам и здесь мы будем в полной безопасности. Если же крестьяне бросались навстречу, радостно приветствовали нас, называя "товарищами", это было горестным знаком, что мы в стане врагов и должны держаться настороже. В таких деревнях жили не свободолюбивые сибиряки, а пришлый народ с Украины. Эти люди, лентяи и пьяницы, ютились в убогих, грязных хижинах, хотя вокруг простирались богатые черноземные земли.
http://az.lib.ru/o/ossendowskij_a_m/text_1925_i_zveri_i_ludi_i_bogi.shtml

В общем, на Дону и Кубани беспорточное украинское мужичье, снедаемое черной завистью к сословным привелегиям казачества, было опорой большевиков.
Речь об иногородних. Сейчас все эти воспоминания выглядят как некие сказания о граде Китеже. Много чего было - да не стало. А стал - совок. Вам не нравится украинский путь выхода из него? Мне тоже. Но в РФии нет вообще никакого, ибо она себя отождествляет с совком.
Есть монография Игоря Васильева по украйинизации Кубани, в приложении множество документов - из нее явствует ровно то, что я написал. Типичное:

26. «Далее выступил один кулак, бывший гвардеец - телохранитель Николая II. Он сказал, что украинский язык нам не нужен, ибо мы и наши дети говорят на русском языке, и что украинская школа оставит детей недоучками, которым не будет дороги учиться дальше. В заключении он обратился по адресу украинских учителей с упреком, что они заводят здесь «какую-то галлицизму» и в своей украинской школе калечат детей». ( Из доклада Инспектора Розина Коллегии НКП, июнь 1928 г.) .

27. «В ст. Пашковской коммунисты оказались на поводу у зажиточных и вообще худших элементов станицы в те дни, когда решалась судьба украинских групп. Второе важное замечание: близость ОкрОНО, вообще окружных руководящих органов, не только не задержала разгром украинских групп, но, по-видимому, ему способствовала. Приходиться удивляться, как при фактическом попустительстве власти и напоре привыкшей командовать в делах просвещения станичной верхушки, находились единицы, которые голосовали за сохранение украинских групп». ( Из доклада Инспектора Розина Коллегии НКП, июнь 1928 г.) .

28. «Служащие и зажиточные пытаются диктовать свою волю органам просвещения Кубани, что наиболее реакционные и вообще худшие работники второй ступени дают бой, чтобы удержать свои места, видно из информации ОГПУ. По Брюховецкому району эта информация прямо отвечает на вопрос об отношении каждой социальной группы к украинизации В Брюховецком районе со стороны учителя Михтина зафиксирован случай открытой агитации против проведения украинизации, где он указывал, что от украинизации дети только портятся, что украинский язык грубый, мужицкий, изучая который «хлеборобские дети никогда не смогут быть интеллигентными людьми». Агитация Михтина была поддержана учителями Хохловым, Мирошниковым, Винник, Ярошенко и др. Стремление населения противодействовать украинизации объясняется тем, что таковое до сих пор считает великорусский язык языком «панским». По их мнению, весь смысл образования в том, чтобы выучившись, раз и навсегда порвать с тем занятием, которым занимались родители, т.е., хлеборобством. И прейти на «легкий хлеб». Стать писарем, фельдшером и т.д. Беднота же, не думая отрывать своих детей от земли, не видит ничего плохого в том, что ее дети будут говорить не на великорусском языке, а на украинском, а потому и не противодействуют проведению украинизации (сообщение ОГПУ, дата не указана) . ( Из доклада Инспектора Розина Коллегии НКП, июнь 1928 г.) .

38. Украинская школа - подлинно хлеборобская школа, середняцко -бедняцкая почти на 90%, даже в богатых станицах , чего никак нельзя сказать о станичной русской школе, особенно второй ее ступени. Обследование показало и другое. В украинской школе бедняцкие дети и дети батраков самодеятельны, успевают и, вместе с учащимися из середняцких семей составляют основу школьной украинизации, как в первой, так и во второй ступени». ( Из доклада Инспектора Розина Коллегии НКП, июнь 1928 г.) .
Вы пытаетесь доказать очевидное: что за счёт украинизации б-ки подавляли казачество. Вы думаете, "украинцы" это всё "от себя"? Могли бы они проделать что-либо подобное до катастрофы?
Не могли. Но мечтали.

Еще раз - в чем я с Вами категорически несогласен, так это в понимании украйинства как выхода из советчины. Не выход - тот же гнусный совок, в том числе и генетически.
Не забывайте только, что те малороссы, которых использовали для украинизации Кубани в 1920-х, это вовсе не галичане и прочие западенцы, оказавшиеся тогда в Польше. Так что Ваш тезис о генетическом тождестве ошибочен.
Не стану давать Вам ссылки - оно Вам не очень интересно и нужно, - вот только в Галиции украинцы победили москвофилов благодаря союзу украинства с социализмом.

Потом была КПЗУ (откуда вторая женая Мыкыты Сэрхийовыча Хрущова), с массовой поддержкой населения.

semenoff

August 28 2015, 17:10:14 UTC 3 years ago Edited:  August 28 2015, 17:30:36 UTC

>>>>> P.S. Сам по себе П-режим кончится, возможно, уже скоро, жалко и бесславно. Но вот советоидная РФия при этом, увы, не кончится, а продолжится, пусть и в несколько изменённом идеологическом формате - перестроечно-прозападном (к вящей радости «коллективного Шендеровича»).

Да так именно. Кончится скоро и либерально (2-3 года), украинский кризис ускорил лет на 10. Но это все равно лучше чем бесконечный пропагандистский запой как сейчас.

Когда в обществе только две политических силы - государственно-советская и либерально-международная, то прогнозировать несложно. Точная дата перескока туда-сюда конечно неизвестна, но в целом сюжет совершенно вычисляемый.

Патриотов в РФ процентов пять, это армия + МВД + спецслужбы (ну и их семьи).

Либералов (да, прозападных от мозга до костей) примерно столько же, и им надо сказать большое человеческое спасибо. Без них вооруженные патриоты просто превратили бы все общество в рабов, стадо овец, которое гонят кнутами, как уже бывало.
всего для этого использовать советский интернацизм. Но не стоит думать

Цитата

Наверное, можно так сказать. Но это все же - прошлое.
Что - прошлое? Советскость? Национальность эрэфян правильнее всего обозначить словом "советороссы".
Не знаю. Вам виднее.
Да уж виднее некуда. "О национальной гордости советороссов" - слегка переиначивая их бездетного отца-основателя.
О национальной гордости великороссов. Так, кажется.
Да, кажется.