Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ИМИДЖЕВОЕ ВЕЛИЧИЕ ПУТИНА

А ведь, наверное, многие и на Западе болеют за Путина. Мир определённо устал от бюродемократических режимов, погрязших во всевозможных ограничениях и отторгающих активных, волевых, энергичных людей. Вместо них – засилье скучных зажатых чиновников, выражающих некую согласованную точку зрения, зависимых от всех и вся: от парламентов, от Брюсселя, от медиа, от радужных феминисток, от поклонников арабской улицы и т.д. и т.п. А тут такой мачо (не важно, какой на самом деле – важен имидж), ничем не связанный, всё решающий единолично, мгновенно. Вот это настоящий лидер, вождь, актор, одним словом - мужик! Не чета бледным (и не очень) европейским (и американским тож) немочам. Разве не думает так о Путине евробыдло, хотя бы в какой-то немалой своей части? А быдло американо? Может, всё-таки думает? А если даже и не думает, то, по крайней мере, ощущает, чует? Но если так, значит, Путин, на самом деле, много сильнее, чем это можно заключить на основании всяческих объективных статистических показателей. И он даже может выиграть – наперекор всем этим показателям, именно за счёт этой своей импонирующей значительной части еврообывателей и постоянно подчёркиваемой имиджмейкерами эффектной дееспособности. Выиграть на имиджевом контрасте с плюшевым бессильем европолитиков. Как новый герой-варвар, вступающий в пресыщенный, упадочный, переживший себя Рим. Правда, он староват уже. Надо спешить.


Источник: http://www.newsweek.com/putins-gamble-end-nato-and-restoration-russian-might-368883.






      Пусть всегда будет Путин!

Tags: habitus, media, будущее, метафора, мысли вслух, политика, путинократия, соцарт
Именно так и думают. Последнее яркое воспоминание: на отдыхе попал во французскую компанию: приличные люди со своими бизнесами. Пили с величайшим энтузиазмом за Путина. Говорили, что их любимой политик, поскольку по их словам "не боится противостоять доставшей всех англо-американской гегемонии". Я был в некотором оцепенении, поскольку нигде в РФ такого энтузиазма в адрес Путина среди людей не встречал.
Надо выслать им маечные ссылки - там на любой вкус, правда, не заметил с французскими надписями, но я очень мало смотрел :)
Когда чекист раздаёт - деньги (Шрёдеру, Ле Пен и множеству других европолитиков), солдат (в Сирию, на войну с ИГИЛ), поддержку (как с "красной линией" в Сирии, о которой блефовал Обама; или с иранским ядерным соглашением) - причём, раздаёт легко, росчерком царского пера, без бюрократической волокиты, то это не может не нравится.
Но чекисты всегда приходят за должком. И сказать "нет" уже нельзя.
Самое же интересное - это когда они предлагают решить для тебя проблему, которую они же и создали. Вот, пошли, например, уже первые репортажи о "возможно большом количестве террористов и боевиков среди ближневосточных беженцев." Одновременно, руководство РФ и Ирана заявляют о готовности обсудить "сирийскую проблему" с США и саудами. Ничего особо нового, впрочем - те же 70-е, даже с теми же просвещёнными европейцами, рассуждающими о полезности дружбы с СССР.

enzel

September 8 2015, 20:03:39 UTC 3 years ago Edited:  September 8 2015, 20:07:10 UTC

Увы, европейцы рыхлы и не хотят отказываться от комфорта. Как писал мой приятель, четверть века живущий в Германии, "мы, европейские челы, не подумаем менять наше расписание: гольф, ресторан, сигара - ради какого-то там Путина". Вот эта позиция и выигрышна для Путина. Потенциально, конечно. Он ведь тоже не хочет слишком рисковать.В общем, пока доминирует фарс, несмотря на всю реальность смертей на Украине. И сдаётся мне, этот жанр будет преобладать в обозримом будущем.
Да уж.
Когда в Москве случился путч, в американских военных исследовательских лабораториях и компаниях открывали шампанское. Интересно, что открывают ныне? :)
А когда случилось 11 сентября, был большой праздник у чекистиков. Всем хочется праздника, радости, надежды.
Пользователь nktv1tl сослался на вашу запись в своей записи «ИМИДЖЕВОЕ ВЕЛИЧИЕ ПУТИНА» в контексте: [...] Оригинал взят у в post [...]
мир от дураков устал, а от бюрократодемократичных движений нет.

приезжайте в вашингтон, посмотрите например.
Полагаю выражение еврогопота более уместно.
Был еще Берлускони - надежа и опора. Но увы: присел.
Я воспользовался уже пущенным в оборот.
Осторожее с чужими оборотами. У них есть хозяева, а у хозяев - цели.
Отчуждение никто не отменял.
Да нет - банально примелькался, у местных там ротация быстрее, не успевают они прижиться, да и политика их имеет внутреннее влияние (а Путин - где-то далеко, как кинозвезда). Ну, и поживее Брежнева он будет :-). Кстати, Берлускони - полный аналог, по той же схеме, из-за особенностей гос.строя Италии (и недаром дружат они); ну, тоже в итоге надоел :-)
Проф. Галеотти в The Moscow Times, кстати, на подобную тему (Путинтерн) вчера написал: "With no real ideology the Putintern can become an axis of the unhappy, a place for Westerners to work on their grudges and conspiracy theories...After all, it doesn't matter if you are a right-winger unhappy with multiculturalism and LGBT rights, a leftist suspicious of globalization and modern capitalism, an anti-Semite, and Islamophobe, or that contradiction in terms, a "9/11 truther," there is a place for you in the Putintern."
Да, вождь недовольных, униженных и оскорблённых - при этом лично предельно успешно-гламурный, подчёркнуто статусно-озабоченный, что свойственно всяким парвеню. Но. Это ведь всё не более чем маска, имидж, который он продаёт наивным массам. Его (и его дружков) действительные интересы и цели не имеют со всем этим ничего общего, это для них всего лишь ловкий трюк, технология, обеспечивающая им то, что им нужно для чего-то иного, уже своего, не показного, глубоко сокрытого (как его дочери, например).
На Западе труднее поверить, что люди могут врать настолько много и часто. Политики, конечно, врут - это ясно - но в основном, говоря о своих намерениях, они же честны. Никто не сомневается, например, что Обама действительно хотел бы социализировать медицину в США и заключить договор с Ираном любой ценой, когда он об этом говорит. Так же верят и Путину, когда он говорит о защите христианских, фундаментальных ценностей и возрождении России - думают, что это его сущность и есть. Американцев нужно много и долго обманывать, чтоб они поверили в такие объёмы вранья, как у чекистов.
Чтобы они поверили, что МОГУТ БЫТЬ такие объёмы вранья, как у чекистов. Да, и тут у чекистов большое стартовое преимущество: ложь может быть любой и в любом количестве.