Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

HOMMAGE A ARCADIUS НIPPOLYTOFF

Книга А.В.Ипполитова Только Венеция заслуживает самой высокой оценки. Причём не на фоне сегодняшнего мелководья и безрыбья, а вообще, sub specie aeternitatis, как любили выражаться в эпоху написания П.П.Муратовым Образов Италии, ответом на которые сто лет спустя и является серия книг, выходящих из-под пальцев (теперь уже так, а не из-под пера) Аркадия Ипполитова. Первой была Особенно Ломбардия (2012), книга о Венеции помечена этим годом.

Никак не будучи искусствоведом или историком-италистом, не имею оснований для оценки именно этих аспектов труда А.Ипполитова. Полагаю, впрочем, что его профессиональная квалификация не нуждается в подтверждении. Для меня и, думаю, для всех обыкновенных читателей намного важнее то, что автор – хороший писатель и симпатичный, высокоэрудированный, умный собеседник, с которым интересно и приятно проводить время. Он берёт читателя под руку и ведёт по своей Венеции, рассказывая свою историю этого великого города и наполняющих его сокровищ. Его книга – не музейная инвентаризация и не глянцевый путеводитель с картами (Боже упаси!), а лирическое повествование знатока, в котором, однако, лирики не более чем нужно для того, чтобы уйти от академизма, оттенить учёность.

(Для соблюдений правил жанра нужно указать и на недостатки. На мой взгляд, к таковым относится ненужное заигрывание с актуальностью - актуальным потребителем культуры, его вкусами, его лексикой. Можно было бы обойтись и без этого - при том, что сам автор и не скрывает своего истинного отношения ко всем этим явлениям, к разнообразным проекциям прошлого на современность и vice versa, обычно легко и радостно сползающим к пошлости.)

Особенно хорошо читать Ипполитова не до, а после посещения Венеции, когда впечатления отстоятся. Тогда чтение даст возможность заново пройти по уже пройденным местам, что-то вспомнить, представить, сравнить. Конечно, по прочтении захочется поехать на место ещё раз, чтобы свериться с реальностью, которая, заметим, стоит того, чтобы делать это столько, сколько позволяет кошелёк. А лучшим временем для этого, по мнению автора, является ноябрь.


Венеция в январе. Вид с о. Джудекка на Дорсодуро.


Взято отсюда: http://humus.livejournal.com/4463650.html - Венеция 140 лет назад, ещё до рождения П.П.Муратова (1881-1950), умершего за 8 лет до рождения А.В.Ипполитова (1958).
Tags: культура, лирика, литература, путешествия, реклама, реплика

Deleted comment

Да, он писал для этого журнала. Я до знакомства с этой книгой ничего о нём не знал. Теперь ясно, что это очень значительное явление современной русской (именно так) культуры.

Deleted comment

Спасибо.

Deleted comment

О, Юрий Геннадьевич! :) А я ничего не знал до этой книги.
Спасибо. Задумался о прiобрѣтенiи.

enzel

September 14 2015, 16:44:53 UTC 3 years ago Edited:  September 14 2015, 16:46:50 UTC

Обе тогда. Издано недурно.

Тут Алексей Кара-Мурза публиковал главы из книги "Русские в Неаполе". Были представлены Н.В.Станкевич, Герцен, Чехов. Статья о В.В.Вейдле:

http://www.rusliberal.ru/books/Tekst_Vejdle_v_Neapole.pdf
Всё-таки замечательно разнообразие этих чёрных мурз :)

Э
тот из потомственных культурных москвичей. Линию держит.
Да все они из одной семьи, но линии разные :)

И
мею ввиду культурную линию. Культурную.
В этом смысле да, химический Мурза оплошал, свернул на сталинскую тропу.

Я
Чехова упомянул. Вот он не о Ломбардии пишет, а о Томске:

"Докладывают, что меня желает видеть помощник полицмейстера. Что такое? Тревога напрасная. Полицейский оказывается любителем литературы и даже писателем; пришел ко мне на поклонение. Поехал домой за своей драмой и, кажется, хочет меня угостить ею. Сейчас приедет и опять помешает писать… Вернулся полицейский. Он драмы не читал, хотя и привез ее, но угостил рассказом. Недурно, но слишком местно. Показывал мне слиток золота. Попросил водки. Не помню ни одного сибирского интеллигента, который, придя ко мне, не попросил бы водки. Говорил, что у него завелась "Любвишка" - замужняя женщина; дал прочесть мне прошение на высочайшее имя насчет развода. Затем предложил мне съездить посмотреть томские дома терпимости. Вернувшись из домов терпимости. Противно. Два часа ночи. Томск - город скучный, нетрезвый, красивых женщин совсем нет, бесправие азиатское. Замечателен сей город тем, что в нем мрут губернаторы".
Вот даже от Венеции тянет в Сибирь, к водке :)

Т
ам она точно будет холодная.
А "Слеза комсомолки" будет потом.
А почему у Вас первая буква отдельной строкой?

С
редство выразительности. Это ради эстетики.

Deleted comment


Э
то выросло из стремления писать свои исторические очерки, стараясь не использовать лишних слов.
Шагаю к своему стилю.
Спасибо, отметил, возьму.