Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ПРЕДЗНАМЕНОВАНИЕ

В очередной серии исторических фотографий юзера humus (http://humus.livejournal.com/4627999.html) обнаружил любопытное - дореволюционный вид начала Мясницкой ул. со стороны Лубянской пл.:



Справа - снесённая в 1927-35 гг. церковь Гребневской Божией Матери (1472 г.). В ней, в частности, был похоронен знаменитый математик и педагог Л.Ф.Магницкий (1669-1739). Сейчас на этом месте уродливое здание вычислительного центра КГБ, сооружённое в 1985-87 гг., одно из множества в ряду принадлежащих Лубянскому приказу. Но дело в данном случае не в этой типичной советской метаморфозе - городская среда неизбежно превращается в неживую соединительную ткань при разрушении органических правовых отношений в обществе, её порождающем (почему, кстати, градоохранные стенания по поводу "утрат" совершенно бессмысленны и, как правило, бесполезны при существующем советоидном государстве: снявши голову...). Я лишь хотел привлечь внимание к рекламной надписи на доме справа: И.Кировъ фабрикантъ приборовъ. Вот ведь, как в воду глядели! Улица-то в 1935-90 гг. носила имя С.М.Кострикова (Кирова, 1886-1934), видного толстомордого прощелыги, убитого по манию недовольного популярным конкурентом И.В.Джугашвили (Сталина), что послужило поводом для очередной волны советского террора. В промежутке 1918-35 гг. улица носила бодрящее утренней свежестью название Первомайская.
Tags: imperium rossicum, rossica vs. sovietica, история, символика, топонимика
По поводу названий вообще кромешный кошмар. Практически в ЛЮБОМ российском городе кроме Москвы-Питера до 90 % названий - советоидные. Такая вот "наша история".
Да, именно так. Советский мир, выдаваемый за русский.
Вот яркий пример: http://martin-luter.livejournal.com/22257.html#comments

(сорри за ссылку на себя))

enzel

September 16 2015, 19:56:18 UTC 3 years ago Edited:  September 16 2015, 19:56:42 UTC

Обсуждать и доказывать эти вещи - бессмысленно, как и вообще ориентироваться на "общественное мнение". Это должно делаться в обязательном порядке, дискутировать же можно только по поводу выбора новых названий там, где не было исторических. При этом заведомо исключаются другие советские варианты. Всё это, конечно, может быть осуществлено только в рамках тотальной и опять же не обсуждаемой десоветизации. Которая может случиться лишь...
Так и слышу вопли "общественности" об "новом белом терроре".))) Замкнутый круг в общем.
Избавление от совка может быть лишь таким - или никаким. Глубоко больные, искорёженные люди будут говорить, что надо и чего не надо. Нет, тут даже до условно демократического режима дистанция огромного размера. Понемножку, со временем. А пока - забудьте.
Здесь даётся очень мощный козырь противникам очищения от советской топонимики. Мол, возвращаются "помещики и капилисты", которые мечтают видеть в народе бесправное стадо. И простые люди очень легко на это поведутся: мол, как это так, наше мнение не спросили и т.д. Идеальная почва для демагогии. Лучше наверное начать с пропагандисткой кампании по "популяризации" большевистских названий. Например: таблички не менять, но под каждым условным "проспектом кирова" повесить пояснение "киров-костриков - начинал как член прогерманской пятой колонны, предатель, русофоб, организатор массовых убийств русских" Народ, живущий на "проспекте Кирова" походит год другой под этими табличками, а потом сам же и потребует их убрать вместе с названием.
Ну что Вы, это как мёртвому припарки. Собственно, народ наш и так полумертвец. А делать надо именно в таком вот колониально-господском ключе, без разговоров - восстановительная диктатура. По мере восстановления дозированно - политические свободы. Вы имеете дело с ОЧЕНЬ ТЯЖЁЛЫМ случаем.
Думаете, не проймёт? Мне кажется после такой наглядной пропаганды большинство вменяемых людей плеваться начнёт от советских названий.
Да что Вы - посрывают всё и митинг у ног местного истукана устроят: руки прочь от наших святынь! Вопрос тут только один, каким образом можно ввести тут надёжную, независящую от "народа" власть, неукоснительно проводящую политику оздоровления.
Не, ну это какие-нибудь фрики-пенсионеры. Большинство сначала конечно будет кривиться, но при грамотной и настойчивой пропаганде постепенно проникнится. Пару лет госпропаганды на всех уровнях - и люди сами требовать начнут убрать советскую топонимику. Другое дело, что никто даже потенциально этим заниматься не будет. Самый близкий вариант - это назначение из Лондона принца на роль нового императора и последующая люстрация во власти. Просто другие варианты ещё более неправдоподобны.