Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ИМЕННО ТАК

Как неоднократно и совершенно справедливо указывал юзер с редьками, самые главные и злостные украинские сепаратисты сидят в Кремле (а также на Старой, Лубянской и Смоленской площадях, добавим мы от себя): http://users.livejournal.com/_devol_/1007514.html.

Чекистский режим ведёт какую-то свою (некоторые считают её не совсем своей и даже совсем не своей) большую мировую игру, не имеющую отношения к судьбам несчастной пост-России, которая нужна ему только как ресурсная база и подставка. Никакая консолидация распавшейся страны им не нужна (вернее - она им вредна), им нужен только стратегический контроль над ней (т.е. над её кусками). Обладая этим контролем, режим может вести дальше свою игру, которая ему по-настоящему интересна, ради которой всё остальное и делается.

Если исходить из автономии П-режима, то самое простое предположение относительно цели игры очевидно: гарантировать себе максимальную продолжительность существования. Однако могут быть и другие цели, более высокого порядка, связанные уже с определённым мировоззрением, некими сверхзадачами, решению которых приписывается особое, можно даже сказать сакральное значение. В общем виде это установление неких своих правил игры и подчинение им строптивых соперников. Иначе говоря, это всё та же старая идея мирового господства (большевицкая мировая революция), но в совершенно новом идеологическом и технологическом обрамлении. Такой исход являлся бы, конечно, лучшим решением и в плане сугубо прагматическом - властесохранения. Думается, что только нечто подобное в качестве цели и способно вызывать у основных акторов режима долговременный азарт, драйв, поддерживать их в боевом тонусе. Но мы ещё дойдём до Ганга, но мы ещё умрём в боях... Нет, только не умрём, этого вот не надо.


Для РФ-ного охлоса ("народа", "россиян") Путин это "Сталин сегодня", отец родной, защитник и благодетель.


Эрэфная "оппозиция" и радикально антипутинские зарубежные СМИ oкарикатуривают и демонизируют "Хутина".


Тогда как в действительности "Путин" это лишь некая маска (фронтмен), прикрывающая узкую компанию азартных игроков, объединённых в некий закрытый клуб. Почему и неимоверно глупы (или заведомо недобросовестны) всякие попытки отождествления массовых интересов эрэфян с загадочными целями этой маленькой властной группы. (Поэтому же бьют мимо цели и личные инвективы против Путина, демонстрация его человеческой ничтожности - он только вишенка на огромном чекистском торте.)

И расчёты этой группы вовсе не беспочвенны, козыри у неё на руках имеются серьёзные. Да, РФия это лишь 2% мирового ВВП, но её суммарный геополитический вес на порядок больше. А если у вас в бесконтрольном пользовании 20% мировой политической мощи, то с таким "ресурсом" почему бы не пошалить, не покуражиться, не бросить продуманный вызов несправедливому порядку? Особенно - при взгляде на противоположный лагерь повязанных по рукам и ногам всевозможными ограничениями плюшевых игрушек. Чтобы потом предложить этим же игрушкам спасительный выход из целенаправленно созданной опасной ситуации, но на своих условиях - why not?

Иными словами, то, что мы называем РФией, есть огромная криптокорпорация, принадлежащая/контролируемая/управляемая чекистской мафией под номинальным руководством В.В.Путина, каковая криптокорпорация ради соблюдения обязательных правил (известных приличий) довольно небрежно загримирована под государство РФ (конституция, законы), притворяется им (институты), играет его роль (процедуры) - очень ловко придумано, а главное, сделано. Это-то и есть чекистократия, чекизм, чекистская криптодиктатура. Но тут мы приближаемся к меже, за которой начинаются угодья конспирологии.

Не будем через неё переступать, сделаем лучше шаг или даже два назад. Ибо крайне важно отчётливо понимать, что генеалогия этого режима - абсолютно и исключительно советская. Всем своим сегодняшним положением эти люди обязаны большевицкому перевороту, диктатуре большевиков и её главному инструменту - Чеке. Именно тогда, в конце 1917 г., и был заложен институциональный фундамент под здание современной чекистократии, принявшее свой нынешний вид благодаря эмансипации органов от докучливой опеки партократии в начале 1990-х, в связи распадом СССР. Отцы-основатели чекистократии - Ленин и Дзержинский, чья память (а в случае первого и непогребённые останки) продолжает благоговейно храниться и почитаться их сегодняшними последователями.

Так что не стоит обманываться современным имиджем молодящихся главарей чекистской хунты, их подчёркнутым лоском и новодельным "барством" - они прямые, сознательные и благодарные наследники Дзержинского и его помощников, члены особенной касты советского государства - советской тайной полиции (совтапо). Это я всё к тому, что П-режим - всего лишь очередная метаморфоза Совка, длящегося уже почти век. Теоретически Россия может возникнуть только после полного избавления от Совка в любых его формах. Поэтому конец чекистократии является необходимой - но не достаточной - предпосылкой восстановления Русского Государства.


Россия. Государство-мафия
Tags: credo, ветераны жж, геополитика, лубанда, новосовок, политика, политология, путинократия, совтапо, чекистократия
Пользователь garden_vlad сослался на вашу запись в своей записи «Дневник обозревателя» в контексте: [...] Оригинал взят у в post [...]
Пользователь nktv1tl сослался на вашу запись в своей записи «Лучший друг Хохляндии ИМЕННО ТАК» в контексте: [...] Оригинал взят у в post [...]
Брезгую читать текст, написанный такими словами, если честно.
И жизненный опыт подсказывает, что это та же стилистика, что и "мочить в сортире", "двушечка" и пр., к чему уже, похоже, все привыкли.
И та же позиция.

enzel

September 22 2015, 07:36:51 UTC 3 years ago Edited:  September 22 2015, 07:54:43 UTC

Да, стилистика оставляет желать, согласен. Я поэтому тоже нечасто обращаюсь к данному автору. Но он неглуп, по меньшей мере. И то, что он пишет в данном случае, по данной тематике, вполне убедительно. Насчёт позиции, мне она не ясна, но в данном случае достаточно и того, что он показывает истинную суть политики П-режима, которая по крайней мере сильно отличается и от декларируемой официальной РФ-пропагандой, и от того жупела, который малюется другой стороной. У этой корпорации свои, узко-корпоративные интересы и цели, а "властью РФии" она только придуривается, причём по минимуму, чего вполне хватает.

По поводу же языка и ментальности, к которым все привыкли - это отражение той подлой реальности, в которой мы существуем, они ей адекватны, увы. У каждой эпохи свой стиль, свой язык. У уголовной - уголовный. К этому надо относиться с холодной отстранённостью зоолога, исследующего внутренности крокодила. Да, гадость, но - реальность.
На РесФеде более выдержанная стилистика, без мата.

При имею отметить, что обращение к архаической экспрессивной лексике у пользующихся ею людей почему-то случается как правило при разговоре о постсоветской архаике; про Европы и Обаму матерно писать что-то не получается. :)
Полагаю, имеет значение и никнейм автора: сера и всякие непотребства входят в пакет предлагаемых услуг :)
Ну, положим, применительно к сиятельному Фармазону Ваше наблюдение справедливо. Но как быть тогда с Крыловым или блогом "создать аккаунт"?
А что Крылов? Про упомянутый блог не знаю ничего.
Крылов любит крепкое русское слова; у Юдика же нашего Шермана как бы не больше триграмматонов на строчку чем у Брянского Шиша. :)

soz-data-ccount блог Жарикова; кстати
https://www.youtube.com/watch?v=tz7MXBUPe1I
Понятно. А я вот не люблю это лексику совсем, почему и не являюсь читателем указанных авторов :(
Пользователь rabbi_nachman сослался на вашу запись в своей записи «post» в контексте: [...] Оригинал взят у в post [...]
Мне кажется, что П-круг вполне искренне взял на себя роль абсолютных владельцев-самодержцев. Россия - это они; они - это Россия. Думаю, они вполне всерьёз воспринимают идею собственной преемственности с РИ (см. "действительный государственный советник Нарышкин," "граф Шувалов," поместья, родовые гнёзда, титулы, придворные герольдмейстеры). Им в стране принадлежит всё, остальные - Россию рентуют по небольшим кусочкам у П-круга. Опасность такому положению может прийти лишь извне - поэтому в это "извне" необходимо всячески проникать и ослаблять, ослаблять, ослаблять...вплоть до разрушения.

(Кстати, понятен конфуз западных наблюдателей за процессами в РФ, считающих, что "русские стали русскими" и "империя возвращается" - вот, случайная страница, например: http://heraldy.mil.ru/heraldry/general.htm - ну, всё же уже есть, и "казачество," и "Кавалерская Дума Военного Ордена Святителя Николая Чудотворца," и "Военно-геральдическая служба," и "орден святого благоверного великого князя Дмитрия Донского III степени," и даже "«Орден Святой Анны» II и III степени"!...А княжеская осанка! А властный взгляд, преисполненный превосходства! А 100% русские ФИО! "Это ли," задумывается западный обозреватель, "не и есть новая Россия?")
Насчёт преемственности с РИ - сильно сомневаюсь. Вспоминается искренняя благоговейная радость некоего Дворковича при обнаружении какого-то "декрета" Ленина - вот кто их отец-основатель, был, есть и будет есть :)
"Преемственность" - в том смысле, что Путину, например, приятно, когда его считают царём-батюшкой; Нарышкину с Шуваловым приятно ощущать себя дворянами в родовых гнёздах, а "герольдмейстеру" Кузнецову приятно вешать на себя "орден святого благоверного великого князя Дмитрия Донского III степени." При этом, если светлейший царь-батюшка со высочайшими дворянами нарышко-шуваловыми повесят "герольдмейстеру" рядом "орден Ленина-Сталина," я думаю, он не обидится тоже.
Вы имеете в виду некую ролевую преемственность, идущую от Хозяина, вспомнившего вдруг о России, и приказавшего её "восстановить", т.е., словами поэта, "советскую сусальнейшую Русь". Это игра дикарей, павианов. Но возможно, что они ЭТО и считают преемственностью.
Мне кажется, что они ТОЛЬКО это и могут считать преемственностью (как сейчас бы сказали - исповедуют "карго-культ"). Выше головы не прыгнешь.
Согласен: только игро-ролевая, реконструкторская преемственность, и то, осторожная, дабы не потревожить красных богов невзначай. Думаю, что им и до пресловутого и уже подзабытого Гиркина далеко в этом отношении.
ЦБанк , это не карго культ.

Регистрация всей крупной собственности в иностранной юрисдикции, это не карго культ.

Карго культ в Нигерии. Нигерийские путины в рамках подражания, каждый год строят один аэропорт. Но аэропорт настоящий с самолетами. Действующий. В рамках карго подражания, есть парламент. Заседают , спорят, делают вид как у людей шоб было. Но парламент реально есть и многопартийный.
Ну ведь они - параллельны этой территории, она для них - техническое подспорье, не более. А так они всецело ТАМ и ради усиления своих позиций ТАМ и стараются. И в этом их колоссальное преимущество перед конкурентами, являющимися национальными элитами, выражающими национально-государственную точку зрения. Т.е. это ситуация Чужого среди нормальных людей. Они могут то, что те не могут в принципе. А воздействовать на них Там те боятся, из-за ресурса, который есть у этих за спиной.
Мы, по-моему, про разные карго-культы говорим. Я - не про карго-культ Запада, а про карго-культ РИ.
Не умножайте сущностей.
В 2004 Галковский тему раскрыл исчерпывающе.
А сейчас 2015-й на дворе. На Галковского же я и указываю первым делом :)
Жизнь показала его правоту, а у Вас просто игра ума, фантазии.

enzel

September 23 2015, 07:15:29 UTC 3 years ago Edited:  September 23 2015, 07:15:47 UTC

А разве я спорю тут с ним? Вообще-то мой скромный текст - лишь комментарий к посту "Девола", не более.