Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Category:
ПРИШЛИ!



Русские крестьяне под русским флагом встречают немецких солдат в 1941 г.
Tags: rossica vs. sovietica, антикоммунизм, десоветизация, история, метафора
И ведь помнили как флаг выглядел даже в деревнях...
Думаю, просто сохранился где-то.
Вот это самое удивительное. Зачем хранили. Вряд ли это было безопасно в сталинском то колхозе.
Как память о былом. Конечно, было опасно.
Это уже через чур. Радоваться что нацисты завоевывали русские земли ...
Так русскими землями они уже перестали быть в 17-м же?
Таких точек зрения тут много, конечно - и исходят они с разных сторон (и слева и справа). Именно этот - левый журналист, с 80-х ещё избравший себе тему "ужасы американского интервенционизма" и активно её окучивающий. Сперва был "специалистом" по Лат. Америке и оплакивал Гватемалу с Никарагуа - сейчас, видимо, переключился на более модный предмет. One trick pony - где бы что бы ни приключилось, он blames America first и рыдает крупными слезами о невинных жертвах США.
Вот такие добровольные помощники у ГБ во всём мире.
Люди радовались освобождению от коммунистов.
Я еще могу понять тех людей, но испытывать подобные чувства сейчас. КПСС же отменили. КГБ больше не существует. Можно жить да радоваться. А вы мечтаете о том как нашу страну захватят немцы ...
Я мечтаю о том, как наконец, когда-нибудь, несчастная пост-Россия будет очищена от красносоветской мерзости, от всех этих нечистот - от Ленина до Путина вкл.
Но не иностранными же захватчиками.
А кем ещё? Это было ясно уже весной 1918 г., почему русские политики разных направлений и уговаривали немцев убрать б-ков и поставить режим, аналогичный режиму П.П.Скоропадского. В этом отношении сегодняшняя ситуация сильно хуже той - нет несоветского культурного/господского слоя, который был тогда. Но и он сам по себе оказался бессилен восстановить нормальное положение. А что же говорить про сегодня!
С удовольствием сейчас порадовался бы каким-нибудь "нацистам")))
Пользователь nktv1tl сослался на вашу запись в своей записи «ПРИШЛИ!» в контексте: [...] Оригинал взят у в post [...]
Радость была искренняя (судя по крыше дома), но несколько преждевременная.

vashsovrimennik

September 23 2015, 16:38:46 UTC 3 years ago Edited:  September 23 2015, 16:45:59 UTC

Немцы ни в коем случае не шли освобождать подсоветское население от большевицкого гнета, хотя многие из них (в Вермахте, гражданской администрации, русской эмиграции и пр.) это так и рассматривали.

Тем примечательней, что на оккупированной территории все показатели качества жизни местного населения без исключения существенно превышали подсоветские.
Таким образом, латифундистская политика оккупантов до 1943 г., по крайней мере, оказывалась более щадящей, чем рабовладельческая политика советов.

Более того, десятки тысяч расово пригодных младенцев, прижитых немецкими солдатами от русско-украинских женщин (из общего числа около миллиона), предполагалось отправить вместе с матерями в пределы Рейха (как для улучшения демографической ситуации в отечестве, так и для предотвращения "глорификации" туземного населения).

Думаю, люди, изображенные на снимке, лучше нас понимали, что к чему.
Самым главным предателем России и всего русского был коммунистический бандит Сталин.
Коммунистический бандит Сталин был лишь лучшим учеником коммунистического бандита Ленина. Все б-ки - изначальные и последовательные предатели и уничтожители России.

sergedid

September 24 2015, 09:40:42 UTC 3 years ago Edited:  September 24 2015, 09:46:27 UTC

Полностью согласен!
Просто здесь речь о советско-германской войне, и pro tempore действительно главным был именно Сталин.
Это, конечно, так. Просто полезно всякий раз напоминать про генеалогию совка, про её истоки.
И опять - согласен!
(И сам всегда тем же занимаюсь.)
«Но пока что мы с очень большой степенью точности переживаем судьбу нашей монархии: погибла она – гибнем и мы. Страшное убийство Царской Семьи было, так сказать, только введением в тридцатилетнюю работу ВЧК-ОГПУ-НКВД. Я никак не склонен ни к какой мистике; но вот эта тридцатилетняя работа – не является ли она каким-то возмездием за нашу измену нашей монархии, нашей Родине, нашему собственному национальному „Я“? Платим, впрочем, не мы одни: весь мир тонет в грязи и в свинстве, какие при наличии русской монархии были бы немыслимы вовсе, как немыслима была бы и вторая мировая война… Очень многие из моих читателей скажут мне: все это, может быть, и правильно, но какой от всего этого толк? Какие есть шансы на восстановление монархии в России? И я отвечу: приблизительно все сто процентов».
И. Л. Солоневич. Миф о Николае II.
Два моих предыдущих комментария почему-то помечены как анонимные.
(Про бандита-Сталина и цитата из Ивана Солоневича.)
Это какое-то недоразумение (возможно, вызванное какими-нибудь техническими причинами или настройками).
Никогда ничего не писал анонимно!
Понятно. Но с третьего раза "анонимность" исчезла :)
Слава Богу!
Ненавижу и презираю анонимность!
О Красной армии:

Когда б и впрямь они парадом
Освободителей прошли,
То в грязь со свастиками рядом
И звезды б красные легли.

Юрий Нестеренко.
Очень трогательная фотография. Отношение к ней - еще один критерий различия между русским человеком и советским (помимо отношения к Николаю Второму). Для русского человека люди на фотографии - это русские люди, бережно сохранившие русский гос. флаг, искренне радующиеся своему освобождению и в знак этой радости поднявшие флаг той страны, которая для них является Родиной. Для советсткого же все они - изменники, "предатели родины", заслуживающие быть приставленными к стенке или отправленными в концлагерь. На фотографии много детей, если сейчас поездить по деревням, то никаких детей не увидишь. Совдепия выжала все соки из России.

enzel

September 27 2015, 08:41:08 UTC 3 years ago Edited:  September 27 2015, 08:59:16 UTC

Совершенно верно. Советское очень глубоко въелось в людей. Отсюда всякие попытки "объяснить", "поставить под сомнение" и проч. - вместо самой первой и простой версии - что люди просто радуются своему - наконец-то - освобождению от красной мерзости. И неважно, сколь их ожидания оправдались - важен непосредственный смысл жеста, а он именно таков.
а ещё фотографии есть? одной фотографии маловато будет. да и странно как-то слушать дифирамбы вроде бы интеллигентов будто бы крестьяне что-то там хотели показать.