Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Categories:
ДРУЖЕСКАЯ ДИСКУССИЯ О ТЕРМИНАХ

Юзер sergedid пишет:

Да, Путин по сути диктатор, который «косит» под демократически избранного лидера.

Да, режим Путина это чекистская хунта, это реализация старого гебистского плана по приходу к безраздельной власти над постсоветской Россией и использование этой власти в своих мировых (глобальных) играх. Это надо понимать. Для этого режима РФ – территория, табуретка, на которой он стоит. Т. е. это чисто инструментальное, техническое отношение к РФ как к своему ресурсу. Это, действительно, криптодиктатура и криптокорпорация, загримированная под «нормальное государство».

Да, всё это так. Кто ж этого не понимает?

Но всё же – вот уже в который раз – скажу (причем без всякого ущерба для сказанного выше!): налицо отчаянная недооценка того, что Путин, прежде всего, КОММУНИСТ.

И Россия – хоть и постсоветская – всё еще советская!

Постоянно делается смещение акцента – то на коррупцию и воровство, то на цены на нефть, то на разговоры о пенсиях, и никто будто не видит той прямой, как стрела, линии, на которой Путин – продолжатель дела Октября!

Страшно не то, сколько у Путина поместий и яхт (опять несчастный совок только и умеет,что смотреть в чей-то карман), а то, что он сохраняет антихристовы звезды на Кремле.

И очень мало кто понимает (оно и неудивительно – ведь для этого надо видеть дальше собственного носа, отвлечься от сиюминутного), что первопричина всего сегодняшнего – в 1917 году, что не будь преступления и катастрофы 1917 года – не было бы ни жуликов-«демократов», ни Путина, ни чекистов, ни убогого сталинобесия: всему этому просто было бы НЕОТКУДА ВЗЯТЬСЯ.

Всё дело – в преступной сатанинской коммунистической идее.

А упертость в сиюминутное – постыдна.

На что я ему отвечаю:

В принципе со всем соглашусь кроме избыточного акцента на актуальном значении коммунизма. Да, генезис чекистократии - коммунистический, большевицкий, и поэтому они никогда не откажутся от истоков и первооснов, от упыря в саркофаге и всего, что ему символически сопутствует (истуканы, пентаграммы, топонимика). Но, будучи порождением большевизма, чекизм эмансипировался от него в ходе перестройки и последующего существования уже в РФии. Поэтому это режим пост-коммунистический, но не постсоветский: они верны совку, но именно в аспекте государственном, а не идеологическом. Недаром же они переименовали ВОСР в Великую российскую революцию (Мединский). Ленина они рассматривают - совершенно справедливо - как основателя их государственности, а не как вождя мирового пролетариата, продолжателя дела Маркса и проч. коммунистический талмудизм. Но поскольку Ленин - красный, то они его таким, красным, и сохраняют, вкупе со всей прочей красносоветской мерзостью.

Sergedid: Не спорю, что у нынешней чекистократии - своя специфика. И большевики первых лет октябрьского переворота и они - само собой разумеется, не одно и то же.
Однако ведь и "посткоммунистическим" этот режим тоже опасно называть! (А то даже и еще опаснее!) Поскольку и большевизм, и советизм, и коммунизм - это ведь ОДНО И ТО ЖЕ! И всё это никуда не делось - и продолжает процветать...
Вряд ли имеет смысл дискутировать о названиях, о терминах.
Поэтому я предпочитаю всё, что происходит на нашей земле, начиная с 1917 года и по сю пору, рассматривать как единое целое - и называть КОММУНИЗМОМ.

Enzel: Мне ближе термин - Совок. У коммунизма всё-таки есть свои чёткие признаки. А вот то, что получилось в результате попытки коммунизма, его, так сказать, материальные - и духовные - следы-последствия, это и есть Совок. (Всё-таки КПРФ - не КПСС. Чекизм впитал себя большевизм, он присутствует в нём в превращённом виде, т.е. уже далеко не так явно и навязчиво, как при коммуносовке (1917-91). Они, конечно, с теплом и ностальгией относятся к попытке коммунизма, чтят её главарей, но сами они уже - не то. Они - уголовники с корпоративной (кастовой, мафиозной) этикой и мифологией. Что касается их настоящих целей, то тут полной ясности для меня нет, они - прикровенны. - Дополнение из Фейсбука)

Sergedid: Согласен!
Совок - он и есть совок.
Правда, слово это - разговорное, нелитературное, и бывает - хоть я и свободен, разумеется, от ханжеской стыдливости и сам это слово много и охотно употребляю, - что в каком-нибудь серьезном тексте для меня предпочтительнее ОБОБЩАЮЩЕЕ слово КОММУНИЗМ (включающее в себя и большевизм, и советчину, и сталинщину, и нынешний неосоветизм, т. е. все-все-превсе разновидности КРАСНОЙ MЕРЗОСТИ). -
http://sergedid.livejournal.com/258032.html#comments

Enzel: Насчёт того, что КПРФ это не КПСС - речь, конечно, не об идеологии (она тождественна, у неё один источник), а о властных возможностях, роли в государстве. В СССР это была правящая корпорация (не политическая партия, конечно). В РФии КПРФ это всего лишь сохраняющийся её рудимент, власти не имеющий. А правящей корпорацией стал КГБ во всём своём многообразии. Поэтому СССР был идеократией, а РФ является чекистократией. Это можно считать политологическими тонкостями, но они существенны. Конечно, РФ и правящие ею чекисты - наследники и продолжатели большевиков и КПСС, и в этом смысле - ТОЖЕ БОЛЬШЕВИКИ, соучастники их преступлений, на которых сегодня лежит ответственность за всё советское прошлое (и первым в ряду этих претсуплений является правовой разрыв с Российской Империей). Это бесспорно. И они от этого и не отказываются, сами подчёркивают своё правопреемство с совком, более того - гордятся им, считают ценностью. Поэтому, с точки зрения цели избавления от всей это мерзости, Ваш подход оправдан: Путин - это Ленин-Троцкий-Дзержинский-Сталин сегодня.

Идеология это одно, а практика - другое. Уваровская триада не отменяла законы Российской Империи, не отрицала исторический порядок, не рвала с прошлым во имя какого-то безумного будущего, т.е. это не была агрессивная утопическая политика, а всего лишь формулировка неких принципов - приоритетов, но строго в рамках исторически-преемственного развития. Можно считать, что Москва - Третий Рим, а можно вводить уваровскую триаду - главное оставаться при этом нормальным, органически выросшим традиционным обществом и государством. С коммунистической идеологией всё иначе, на её основе был осуществлён тотальный разрыв с прошлым, разрыв в первую очередь правовой, и было объявлено начало чего-то совсем иного, небывалого. Это такое ПРЕСТУПЛЕНИЕ, перед которым меркнет всё остальное. Всё остальное - уже следствия этой исходной ломки. - http://sergedid.livejournal.com/258103.html#comments

На первый взгляд:



Если приглядеться:


А вот и ещё один вурдалак - главчекист:

Tags: антикоммунизм, бесконечный советский тупик, десоветизация, идеология, новосовок, полемика, политология, путинократия, символика, совтапо, терминология, чекистократия
Пользователь nktv1tl сослался на вашу запись в своей записи «ДРУЖЕСКАЯ ДИСКУССИЯ» в контексте: [...] Оригинал взят у в post [...]
Всегда приятно читать дискуссии приличных людей :)
Спасибо!:)