Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Я ТОЖЕ ТАК ДУМАЮ



И даже сочинил прошлогодней весной небольшую фантазию на эту тему, для которой данная цитата из романа П.Н.Краснова является лучшим возможным эпиграфом: http://enzel.livejournal.com/267761.html. Благодарю юзера sergedid за визуальный материал.
Tags: credo, антикоммунизм, будущее, восстановление России, десоветизация, конец лубанды, конец совка
Да, помню. Особенно хорошо про гамадрила…
Спасибо за память :)
Пользователь nktv1tl сослался на вашу запись в своей записи «Я ТОЖЕ ТАК ДУМАЮ» в контексте: [...] Оригинал взят у в post [...]

Н
о это слова его литературного героя из "Понять - простить".

enzel

September 25 2015, 20:19:52 UTC 3 years ago Edited:  September 25 2015, 20:20:52 UTC

Возможно. Но это постоянная и неизменная точка зрения самого П.Н.Краснова, проходящая через все его книги и всю его деятельность, точнее - его борьбу.

И
весьма странна вся реплика того героя:

"— Вспомни историю, Ипполит. Она повторяется. Иоанн Грозный создал опричников, государственных разбойников. И прошло полтора века, пока не вырубил их до основания Петр Великий. Болотников, Баловень, орды Ляпунова и Заруцкого, Разин, Булавин — буйные поросли семени, брошенного опричниками. Когда Петр спустил по Дону плоты с виселицами — на Дону поняли, что пришел конец вольнице, когда Петр собственноручно рубил головы стрельцам в Москве — на Руси поняли, что настал конец опричнине… Когда поплывут по рекам тела казненных чекистов и будут ссечены головы коммунистам, только тогда познает народ, что настал конец его мерзости."
Мерзость-то продолжается.
Того народа уже нет. У какого процента семей в ближайшей родне за годы совка не было комунистов и вертухаев? 5% населения в лучшем случае и эмигранты.
К этому факту можно относится по-разному: от радости и апологии, до сожаления и стыда.
Ему надо многое простить, он человек старой закалки. Всю вторую половину 19 века русская мысль если не молилась, то всегда оглядывалась на народ. Двадцатый век показал, что народ терпелив и послушен и скотоводы отведут его куда угодно, даже на саморазрушение. Да и сейчас - включили народу радиоактивный пепел, он и хавает. Знасин, не много изменилось за сто лет. Рано или поздно до мыслящих и пишущих людей должно дойти, что народ и его одобрение = в данном случае плохое мерило.
А он и не верил в народ - он его отлично видел и понимал. Народ в данном случае выступает как пассивная сторона, которая лишь должна что-то "познать", что будет сделано не им.
Если так, то это более зрелый взгляд.