Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

В РЕДАКЦИЮ ЖУРНАЛА ЗВЕЗДА (СПб.)

Уважаемые господа!

Сегодня Почта России доставила до моего почтового ящика 7-й (июльский) за этот год номер журнала Звезда, чем я, признаюсь, был немало удивлён. Ведь я не подписчик, никогда не печатался в Вашем журнале и даже не состоял в переписке с его редакцией. Тем не менее, на моё имя, с правильным указанием моего домашнего адреса (правда, без индекса) пришёл конверт с обратным адресом редакции. Никогда ничего подобного со мной прежде не случалось. Рекламные рассылки газет и коммерческих журналов – да, имели место быть, но чтобы толстый литературный журнал, да ещё из другого города  – беспрецедентно. За присылку, разумеется, благодарю, хоть мотивы её мне и неведомы. Может быть, кто-то знает меня по ЖЖ и выслал то, что, по мнению адресанта, может представлять для меня интерес? А интересного в 7-й книжке Звезды немало. Среди прочего есть и одна публикация, намекающая на игровой характер данного жеста, на то, что это чья-то милая практическая шутка. Имею в виду статью М.Витухновской-Кауппала «Полковник Энкель в Первой мировой и Гражданской войнах», в которой речь идёт о судьбе полковника Генерального штаба О.К.Энкеля. Омонимическая близость этой фамилии с моим жежешным никнеймом очевидна – если дело в этом, то я искренне рад, что кто-то взял на себя труд так изящно пошутить. Впрочем, это предположение, пожалуй, всё-таки слишком книжно, чтобы быть правдой (увы!). Но как бы то ни было, ещё раз выражаю свою благодарность за этот нечаянный подарок.

С искренним уважением,
С.Каринский

P.S. А на внутренней стороне задней обложки, в самом низу, надпись: Следующий номер журнала посвящается культуре Узбекистана - и это уже явно не шутка...

P.P.S. Если подоплёкой присылки книжки журнала является привлечение внимания к его трудному финансовому положению и побуждение адресата к оказанию соответствующей помощи, то по меньшей мере странно отсутствие каких-либо вложений, это разъясняющих или хотя бы на это намекающих (подписной купон, банковские реквизиты и т.п.). В таком случае, очевидно, получатель должен сам догадаться, чего от него ожидают. А он, получатель, недогадлив, мысли его идут в каком-то совсем ином, более интересном ему направлении...

P.P.P.S. Итак, всё разрешилось, загадки больше нет. Журнал пришёл ко мне, следуя указанию Г.А.Барабтарло, чей рассказ украшает и почти открывает - там ещё какие-то стихи впереди - июльскую книжку Звезды. Забавно, что до того был прислан майский Эсквайр, на который я не обратил никакого внимания и тут же вывел тяжёлый бессмысленный глянец в расход. А ведь он тоже был прислан по указанию г-на Барабтарло и содержал вновь открытый рассказ Набокова. Вот что значит не сопровождать посылку никакими указаниями! Бедный Эсквайр, ему было так унизительно быть выброшенным в мусорный контейнер... Теперь мне стыдно, что выбросил я невзначай неизвестный рассказ последнего русского классика. Простите, Владимир Владимирович!


Tags: лирика, литература, обратная связь, разное

Н
а сайте журнала:

- Друзья! По иронии судьбы в Год Литературы старейший отечественный литературный журнал "Звезда" вынужден собирать деньги для продолжения существования. Для этого на краудфандинговой платформе Planeta.ru запущена акция по сбору средств.

Думаю - причина в просьбе помощи. А вот, что нет этого пояснения - халтура. Советская.
Никакого пояснения. Поэтому я стал выдумывать всякие тешащие меня версии. Как всегда реальность - прозаична, увы...

evgeniy_efremov

September 26 2015, 14:35:15 UTC 3 years ago Edited:  September 26 2015, 14:36:02 UTC


Т
огда да здравствует чтение в год литературы. Там главное фантазия, а не реальность.

И по секрету: чтение - лёгкий наркотик.
Извините, но ваше объяснение представляется несколько надуманным. Тогда бы Сергею Сергеевичу еще и журнал "Москва" прислали :)

Н
е, там в "Москве" явно другие люди.
По оценке надуманности: отвечу, что сколько людей, столько и мнений.

А дело прояснит простой звонок в редакцию.
Выход звонком (с)

Но его не будет :)

Л
юбят русские сыр-бор разводить.
А советские - уничтожать сыр и бор :)
И "Ленинград" :)
Название листка "доставляет" :)
Да, Вы оказались правы - всё прояснилось наилучшим образом :)
@Следующий номер журнала посвящается культуре Узбекистана - и это уже явно не шутка...:

Иногда у нас русские товарищи всех смешивают: таджика с узбеком, узбека с туркменом, армянина с грузином. Это, конечно, неправильно.
РГАСПИ Ф. 558 Оп. 11 Д. 1072. Л. 195–196об.

http://grachev62.narod.ru/stalin/t18/t18_092.htm
"Таджики – это особый народ, с древней большой культурой, и в наших советских условиях им принадлежит большая будущность. И помочь им в этом должен весь Советский Союз. Я хотел бы, чтобы их искусство было окружено всеобщим вниманием.

Я поднимаю тост за то, чтобы процветало таджикское искусство, таджикский народ, за то, чтобы мы, москвичи, были всегда готовы помочь им во всем, что необходимо". (из сокровищницы)
@Всё-таки какой был человек!:

Надёжа!

.. иногда думаю - понятно, немцы, гитлер и тд, согрешили, имеют. "Наши отцы согрешали..." ветхий завет, кто не помню.

Но русским-то ЗА ЧТО?!

Тоже согрешили - не сохранили драгоценную конструкцию Империи.
Именно тогда, когда были устранены все НЕДОСТАТКИ* русской жизни...

из Манифеста 3.3.1861.

В 1861 году 19 февраля был обнародован Высочайший манифест о даровании крепостным людям прав состояния свободных обывателей. 11 марта этот манифест был прочитан в Харьковском соборе. Архиепископ Макарий произнёс поучительное слово, в котором говорил: «Ныне перед нами совершается одно из величайших и благодетельнейших событий, какие когда-либо совершались в пределах земли русской. Почти целая треть исполинского населения России приемлет новый, лучший жребий из рук своего Благочестивейшего Государя. Около 23 миллионов наших соотечественников получают новые гражданские права и как бы новую жизнь. ... Мысль изнемогает, усиливаясь обнять всю громадность события, которого мы видим одно начало. Только потомки, дальние потомки в состоянии будут измерить полное значение этого события и, конечно, запишут его как самую яркую эпоху на страницах русской истории. ... Вы особенно, наши братья, на кого непосредственно излилась ныне милость царская, умейте понять эту чрезвычайную милость, умейте оценить её и достойно возблагодарить Помазанника Божия своим добрым поведением и повиновением Его священной власти».
Государя предали и Соборную клятву 1613 года. Сами на себя кару навлекли (вспомните текст клятвы).
Господский/культурный слой не нашёл ничего умнее, как разделиться внутри себя на власть и общественность. И это в России! Это разделение его - и Россию - и погубило.

Deleted comment

@Россия, помня и зная всё, что случилось в те годы, неизбежно должна исторически видеть себя наследницей Чингисхана. :

какое глумливо-раззявленное х а м с т в о ...

с ЗАПАХОМ-С!
Это всё в рамках азиопства окаянного. Давеча муфтий навязывал Орду, теперь омоновец.
они с им, муфтием, одной крови, баскачьей.

рязанские и владимирские жёны в пылающих церквах гибли мученически, ангелицами сияющими ко Господу возносясь...для того, чтобы эта хамская харя восславляла их убйиц?!

.. я учился даже в советской школе, в советское время читал советского Евтушенку-Гангуса, - так даже в "Непрядве" стояло чёрным по белому:

Но для русских,
чьи кони под стрелами прядали,
началось человечество здесь,
у Непрядвы.

enzel

September 26 2015, 20:05:52 UTC 3 years ago Edited:  September 26 2015, 20:09:21 UTC

Да, вся эта азиатская советская сволочь с чекистского одобрения навязывает коренной пересмотр русской истории и самоидентификации. Вот что значит - не стало Русского Государства. А точнее, не "с одобрения", а по прямому наущению/приказу, исходящему от какого-нибудь Дудаева (Суркова).
"Чтоб мы повернулись к варягам спиной, лицом повернулись к обдорам" (А.К.Т.)
Именно так.
Книжка журнала послана редакціей по просьбѣ автора помѣщеннаго тамъ разсказа, внѣшній сюжетъ котораго имѣетъ поверхностное сходство съ исторіей убійства В.Д. Набокова.
Речь, как я понимаю, идёт о рассказе Г.А.Барабтарло "За надлежащей подписью". Рассказ мною прочитан и оценен весьма высоко. По его прочтении я решил заказать книгу того же автора "Сочинение Набокова". Но я не знаком с автором, я знал его только как автора перевода "Пнина" - совершенно абстрактно. Так что это только часть объяснения - если это правда.
Это безусловно правда, но за разъясненіемъ Вашего недоумѣнія Вамъ вѣроятно лучше обратиться къ автору частнымъ образомъ.

enzel

September 28 2015, 16:59:06 UTC 3 years ago Edited:  September 29 2015, 07:43:00 UTC

Ну что ж, так я и сделал. И уже получил ответ - спасибо Вам за это указание.
Думаю, тему культуры Узбекистана они поднимают в связи с национальностью какого-нибудь найденного спонсора (Алишер Усманов ?)

enzel

September 28 2015, 13:03:29 UTC 3 years ago Edited:  September 28 2015, 13:41:10 UTC

Весьма возможно. Но в этом случае игра в "дружбу народов" выглядит явной неловкостью для приличного издания. Вспоминается историей с Т.А.Бек, осуждавшей своих коллег за стихотворческий туркменбашизм.
Кто-нито, поставьте за ее упокой свечку, - третий день вспоминаем в разных блогах её убийство и мерзкое поведение московских литераторов, а ведь совпадений не бывает.