Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

CARTHAGINEM ESSE DELENDAM
(о необходимости охоты на ведьм)

Необходимость уничтожения чекистской корпорации - факт для меня совершенно непреложный и необсуждаемый. Это ДОЛЖНО БЫТЬ СДЕЛАНО, так же как должны быть уничтожены ВСЕ коммуносоветские "святныни", знаки и символы. Это единственно возможная точка зрения для русского человека. Отказ от неё означает согласие на советскость, компромисс с ней. Тут не о чем спорить и нечего доказывать. Это некая первичная, доумственная онтологическая и моральная истина. Спор о ней - всегда дурной знак, симптом некой ущербности. Мне жаль, что иной раз приходится подобные споры вести, да ещё с такими уважаемыми, достойными людьми. Но - приходится: http://schegloff.livejournal.com/986626.html?thread=29631234#t29631234.

Напомню высказывание авторитетного блогера десятилетней давности, с тех пор не только не утратившее своей истинности, но, напротив, сделавшееся ещё более актуальным (и чем дальше будет тянуться нынешняя ситуация, тем более императивным будет этот вердикт):

КГБ это преступная международная организация. С непонятными целями. В общей сложности уничтожила несколько миллионов человек. Сломала жизнь - трём поколениям.

Единственные правильные действия:

а). Генералитет - тщательно разобрать и навсегда изолировать от общества. Родственникам - жесточайший остракизм, беруфсферботен, понищение социального статуса на три уровня (потолок - низы провинциальной интелигенции).

б). Среднее звено - двухлетний промыв мозгов (например, заставить лично проводить эксгумацию в местах массовых расстрелов - ручками, ручками). Неподдельно раскаявшихся (таких должно быть много - люди же), перевести с понижением на два чина в армию и МВД. Карьерный рост - максимум полковник.

в) Стукачи. Публикация полных списков, денежные штрафы, конфискация имущества, доставшегося в результате доносов, запрет заниматься общественной деятельностью.

Всё остальное - БОЛТОВНЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ. Думаю, что позиции КГБ за последние 20 лет только усилились. Структура КПСС (вообще удивительно) разрушена. Есть землячества, есть "комсомольцы", есть "КПРФ", но КПСС демонтирована. Наверное, главная причина - развал СССР. Всё-таки интернационализм - суть коммунизма. А КГБ - как новенькая. Следовательно, советская власть никуда не делась. В отличие от большинства стран Восточной Европы и от Прибалтики. -
http://galkovsky.livejournal.com/49777.html#cutid1


Это никакая не спецслужба, это государственная мафиозная корпорация, мощнейшая организованная банда, ОПГ. К тому же - вся пропитанная кровью, с момента своего возникновения в декабре 1917 г. Корпорация красных упырей.

Из того, что сделать ничего нельзя, не следует, что не надо называть вещи своими именами, что надо думать и говорить о них лучше, чем они того заслуживают, т.е. - что нужно лгать или молчать: http://sergedid.livejournal.com/259208.html.

UPD. Очень хорошо подъитожил и прокомментировал эту грустную дискуссию юзер houblondobbelen: http://houblondobbelen.livejournal.com/69660.html. Да, это люди энтропии, принципиальные и последовательные паразиты, понижатели и разрушители. Обломковы. И источником этой мировой заразы является несчастная пост-Россия, а гнездо её - на Лубянской пл. Москвы, с 1918 г. И оно должно быть разрушено, залито хлоркой и известью. Только так.
Tags: credo, moralia, ветераны жж, идеология, конец лубанды, конец совка, полемика, совтапо, уголовная хунта, чекистократия
По инициативе депутаны Яровой ("Любовь Яровая") стукачи будут получать дополнительный стаж к пенсии. Принято и одобрено Думой.
Чекистократия на марше. Крыса "Яровая" получит свою крупу.
Господь рассудит всех. Может так припечь "законотворцев", что никакой "крупы" не хватит болячки лечить. Ибо кровь людская - не водица.

Deleted comment

enzel

September 28 2015, 12:56:10 UTC 3 years ago Edited:  September 28 2015, 13:11:39 UTC

Юзер "скотинко" отправляется в стойло.
Да уж. Увы. По итогам дискуссий выходит, на мой взгляд, что уважаемый С. В. - в лучшем случае, есть вариант Сим Симыча.
"Вычёркиваем."

enzel

September 28 2015, 12:57:09 UTC 3 years ago Edited:  September 29 2015, 07:44:51 UTC

Надеюсь на неокончательность сего итога. Ваше резюме очень удачно дополняет и завершает эту дискуссию, которой, казалось бы, не должно быть - ан нет.
Пользователь nktv1tl сослался на вашу запись в своей записи «КАРФАГЕН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН» в контексте: [...] Оригинал взят у в post [...]
Пользователь glavbuhdudin сослался на вашу запись в своей записи «28.09.15» в контексте: [...] Оригинал взят у в post [...]
Пользователь houblondobbelen сослался на вашу запись в своей записи «Спор о чекистах» в контексте: [...] было. Но он, очевидно, продолжается. Трудно что-то добавить к великолепному подытоживанию вопроса [...]
Пользователь nktv1tl сослался на вашу запись в своей записи «Зачем идут в чекисты » в контексте: [...] было. Но он, очевидно, продолжается. Трудно что-то добавить к великолепному подытоживанию вопроса [...]
Пользователь alexvolodimer сослался на вашу запись в своей записи «Спор о чекистах» в контексте: [...] было. Но он, очевидно, продолжается. Трудно что-то добавить к великолепному подытоживанию вопроса [...]
Пользователь gineer сослался на вашу запись в своей записи «Спор о чекистах» в контексте: [...] было. Но он, очевидно, продолжается. Трудно что-то добавить к великолепному подытоживанию вопроса [...]
Ну что Вы в самом деле. ЧК - это всего лишь передовой отряд партии. ЦК цыкает - ЧК чикает.
Был передовой отряд "партии", а стал хозяин РФии - исторический процесс. Отсюда и термины чекистократия, чекизм. Я замечаю, что многие не понимают, в каком именно гос-ве живут, говорят про какие-то "спецслужбы", как будто это сколько-нибудь нормальная страна с нормальными институтами. А ведь это совсем не так. Совсем.
Стыдно сказать - даже про "правоохранительные органы" говорят!
Я думаю Вы преувеличиваете роль аппарата. Фридману-Авену всё до копеечки, до последнего центика, выплатил "стряшный чекист" Сечин.

enzel

September 29 2015, 09:55:35 UTC 3 years ago Edited:  September 29 2015, 13:15:21 UTC

А я бы не противопоставлял их. Я как раз далёк от чисто аппаратной трактовки чекистократии, она более сложно устроена. При этом многие низовые, за кого заступается С.В.Волков, могут быть и вне всего этого, а действительно служить, исполнять приказы, быть на побегушках. Такие люди, Как Авен, Фридман и им подобные, по всей видимости, были давно заагентурены, как был заагентурен Бобковым Гусинский. В этом и объяснение тайны их успеха и долголетия (даже в случае с "потерпевшим" Гусинским). А вот Березовский, видимо, нет, либо - вышел и-под контроля. Вот всё вместе это и есть "чекистократия", а отнюдь не "власть сотрудников ФСБ", как кто-то может подумать. Власть верхушки аппарата КГБ, его филиалов и агентуры - это другое дело.
Хорошо. Вы меня убедили. Главный в семье не хозяин , а пёс Трезор. :)
По Вашей логике в РФ одним из самых крутых должен был быть Шебаршин. А он не был.
ГБ в наше время всего лишь "арьергард Партии". Прикрывает отход. Исход.

enzel

September 29 2015, 14:46:38 UTC 3 years ago Edited:  September 29 2015, 14:47:47 UTC

Не знаю, кто там у них был главнее - скорее всего, некая коллегиальность. Я опираюсь на С.Григорьянца, мне его взгляды представляются вполне убедительными. Поэтому лучше непосредственно обращаться к нему - у меня своей теории нет. Есть ещё и другие авторы: Прибыловский, Фельштинский, Давиша, есть совсем уж экзотический Греченевский. Да, ещё А.Волков ("Минфин").
Взгляды Григорьянца, кстати, высказывались независимо не только А. Голицыным, но и, например, генералом-лейтенантом Ионом Пачепой (перебежчиком из румынской Секуритате) и, косвенно, в "архивах Митрохина" и видеозаписях о "подрывной деятельности" КГБ против Запада перебежчика Ю. Безменова. For what it's worth, Джон Шиндлер считает, что Голицын может несколько преувеличивать, но, что чекисты пронюхали обстановку задолго до краха СССР и начали планирование, в том числе, своего прихода к власти - считает очевидным.

А С. В. Волкова, похоже - не переубедить. Он неоднократно, помню, говорил о "знакомых" из "органов," пытался принижать роль чекистов ("не играли самостоятельной роли и никаких великих замыслов вынашивать не могли...а теперь это в б-ве люди и вовсе никудышние"), а в споре у Щеглоффа, вот и сказал даже "в столь ненавистной Вам среде мои почитатели есть." Судя по его раздражению в конце спора - вероятнее всего что-то личное. Возможно, не просто "знакомые" и "почитатели," а, на самом деле - какие-то дальние родственники. По-крайней мере, мне было бы трудно объяснить такую очевидную привязанность и всяческие попытки выгораживания чем-то ещё.
Вы правы. Ну, хотя бы согласился С.В. на досуге посмотреть Григорьянца. Впрочем, подозреваю, что это знакомство на взгляды его не сильно повлияет, они действительно вполне оформлены и тверды. Вот и получается, что либо вы "демшиза" и "боретесь с кровавой гебнёй", либо вы русский патриот, империалист и проч., но "органы" при этом почему-то вдруг перестают быть чем-то абсолютно одиозным, каковыми они безоговорочно были для предшественников С.В. по этой позиции, "органами" этими "отправляемых в расход" после соответствующей дозы истязаний. Т.е. у "русской позиции" вдруг такой неожиданный изъян. Впрочем, это не для всякого сторонника подобной позиции характерно и сегодня, к счастью.
Ларчик открывается до банальности просто: поинтересуйтесь где служит сын С. В.
"Минфин", ага. Этот Волков сам "чекист" по самое небалуйся. Если посмотреть на его деятельность.
Полагаю власть в РФ не столько "чекисткая", сколько "советская", т.е. является суперпозицией неофициальных сходок, состоящих из представителей т.н. "мафий" (чаще всего этнических).
О "чекизме" можно говорить только в фундаментальном плане: модус операнди - разбой и мошенничество, модус вивенди - "опричность", "понятия" и экстерриториальность.

enzel

September 30 2015, 06:30:26 UTC 3 years ago Edited:  September 30 2015, 06:31:43 UTC

Я этого А.Волкова и упомянул лишь в самом конце, ибо знаю только одну его развёрнутую публикацию, где он пишет о всяких внешнеэкономических советских организациях, как о базе будущей чекистократии, что, конечно, частность.

Думаю, что Вы недалеки от истины, ибо чекизм есть порождение, а сегодня - стержень совка. И конечно, это лишь центральный игрок-медиатор, а остальные - многоразличные мафии. А фундаментальный план он на то и фундаментальный, почему коммуноидеология испарилась, но институты совка живы и от них никто просто так не избавится. А практики и ментальность - уголовные, как норма - а как же иначе, даже странно ставить вопрос о чём-то ином. Всё давно сработано: в советских декорациях оперируют пацаны, среди коих первые суть - чекисты. И экстерриториальность, параллельность земле, опричность - да. Вот всё это вместе я и называю чекистократией или, проще - чекизмом. И хотел бы - очень - чтобы ВСЁ ЭТО было раздавлено - ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Тут уже давно не о чем жалеть - всё убито и изгажено совком.
В таком смысле неясна Ваша имперская позиция. Ибо любая империя рано или поздно вырождается в "чекизм", т.к. в принципе основана на насилии, а не на договоре.
Если копнуть: хазары, норманны, монголы и далее со всеми остановками - это он родимый и есть.
Кто в РИ был образецом джентльмена? ГВАРДЕЙСКИЙ офицер же. Охранник. Вахтер.
Тут нет никакого противоречия: Империя есть формат нормальной России, с историческим господским/культурным слоем, а не "охранниками-вахтёрами". В сущности Империя это и есть Россия - другой не было, она есть последняя легитимная реальность. А вот совок - это псевдоимперия, держащаяся исключительно насилием, не имеющая в себе ничего нормального. Просто Россия исторически была очень большой и внутренне разнородной, что предполагало особое внимание к её сохранению, но вовсе не исключало и децентрализации управления, планы чего были, в частности, у Столыпина (разбитие на 12 областей, т.е. создание надгубернских единиц, обладающих знач. автономией).

Anonymous

October 1 2015, 03:54:14 UTC 3 years ago

--Просто Россия исторически была очень большой и внутренне разнородной, что предполагало особое внимание к её сохранению, --

Так ведь любая империя "внутренне разнородна". Именно поэтому приходится напирать на госбезопасность...
Вот РИ и недостаточно на неё напирала (в известных пределах, разумеется) - в этом её ошибка. Но это было во многом следствием её нормальности, т.е. управления благородными людьми и либерализма, т.е. естественной жизненной основы. А госбезопасность уголовной тоталитарной помойки даром никому не нужна.

Anonymous

October 1 2015, 08:59:17 UTC 3 years ago

ЛЮБОЕ государство "напирающее на госбезопасность" моментально превращается в "уголовную тоталитарную помойку". В Германии за 7 лет отрастили себе РСХА.
Ибо любая тайная полиция - уголовники на службе у государства и не более того.
И не забывайте: ПМВ похоронила не только РИ, но и АВИ и ОИ. БИ тоже поплохело. Кстати, БИ империя аукается до сих пор: "white flight from London". "Если вы приходите править в Исламабад, то обратный визит - вопрос времени" (с).
Это совершенно не так. Вообще о "госбезопасности" имеет смысл говорить только по отношению к государству, которое стоит оберегать, т.е. к чему-то ценному и живому. В совке "госбезопасность" была эвфемизмом государственного террора в интересах захватившей власть уголовной касты. Это уже "госбезопасность нового типа", как и само "гос-во". Эта традиция сохраняется и в Эрэфии, где "госбезопасность" превратилась в саму властную касту. А вот необходимая охрана нормального гос-ва - вещь не только вполне допустимая, но и обязательная - вопрос только в нахождении адекватных средств, использование которые не вело бы к ущербу для базовой нормальности (гражданского либерализма) данного гос-ва.

Anonymous

October 2 2015, 01:54:43 UTC 3 years ago

Ви-таки будете смеяться, но для уголовной касты - оно "ценное и живое". Доходы е? Ну, значит ценное.
Ну, если редуцировать гос-во до уровня уголовной касты. Но тогда надо отдавать себе в этом отчёт, помнить постоянно, что это на самом деле за "государство" - к чему я и призываю.

Anonymous

October 2 2015, 16:58:03 UTC 3 years ago

Нескромный вопрос: ЧЕМ "сословие" отличается от "касты"? Каста герметична? Так нет такого и не будет.
Это непринципиальный вопрос. Сословием называть эту мафию - много чести. А "особенная каста" - кто-то так назвал чекистов ещё в начале их славного пути, кто-то из начальников.
Противоядие этому известно: Действующие законы в правовом государстве. "Nobody is above the law." Это, в свою очередь, обеспечивается системой сдержек и противовесов - так, что само "государство" не является единым монолитом, а, скорее, организмом.
"Спайка" же гос-ва с госбезом в одно целое, в условиях возможности существования "надзаконных" органов - вот это и есть "тоталитарная помойка."
Совершенно верно. Я пытался выразить ту же мысль с помощью неопределённой "нормальности" и более внятного "либерализма", хотя точнее было бы говорить о гражданском об-ве и правовом гос-ве. Проблема лишь в том, что многие РФяне (видимо, б-во) в эти вещи не верят.

Anonymous

October 2 2015, 01:52:44 UTC 3 years ago

Неоднородность не позволяет этого делать. Невозможно заставить соблюдать ОДНИ законы чукчей и поляков. А значит - приходится применять "административный порядок". А где такой "порядок" - там произвол.
Неочевидно - зачем "заставлять." Подавляющее большинство народа в цивилизованных странах - законопослушны изначальны. Их законопослушность исходит не от принуждения, а от осознания собственных интересов. Если Вы имеете ввиду, что интересы поляков и чукчей в одном государстве малосовместимы, то законы нужно определить так, чтоб они отражали общие интересы и только. Законам не обязательно быть сложными, чтоб быть эффективными.

Anonymous

October 2 2015, 07:24:28 UTC 3 years ago

Законопослушность (помимо принуждения) происходит от соответствия "понятий" законам. У чукчей и поляков понятия шибко разные, однако.
Более того, они, действительно, могут быть разными, для разных частей страны, в своей периферийной, так сказать, части.
Вот, действительно - как, например, значительная автономия казачества, отдельное сословие, освобождение от уплаты налогов (в обмен на охрану границ). Конечно, в здоровом обществе не запредельно сложно создать свод работающих законов.

Anonymous

October 2 2015, 17:01:36 UTC 3 years ago

-они, действительно, могут быть разными, для разных частей страны-
Воооот. Всё равенство перед законом испаряется. Если они могут быть разными для разных частей страны, то отчего им не быть разными для разных каст? Нипочему! Этого и нет.
Резюме: либо трусы, либо крестик.
Есть разные уровни законности, то, что называется основополагающими правами и свободами, и всякие частные (групповые) - сословные, цеховые, религиозные, национальные, территориальные - которые дифференцированы. Так и должно быть, так и было в РИ, так было во всех трад. об-вах, а кое-что сохранилось, рудиментарно, и в массово-демократических, несмотря на весь их прокламируемый эгалитаризм и однородность. Я уж не говорю про дифференциацию законов в настоящих федерациях, вроде США - это и так всем очевидно. Точно так же и в РИ - Финляндия была автономна, у казачьих областей - свои права и обязанности, у разных инородческих групп - свои. Польшу после войны предполагалось снова сделать автономией, в личной унии с Россией, но при своём сейме и внутренних законах. Это и есть нормальная, живая империя.

enzel

October 2 2015, 07:50:39 UTC 3 years ago Edited:  October 2 2015, 07:56:16 UTC

Чукчам для начала надо было подняться в своём уровне развития до осознания законности вообще. Как, кстати, и основной массе русского населения - крестьянам, которые до 1906 г. жили в своём правовом пространстве. За всеми подобными измышлениями стоит просто незнание исторических реалий России. А задним числом, после того, как её не стало, указывают на "проблемы". Проблемы были, но не те, на которые указывают.

А адаптация законов к местным условиям - вещь древняя как мир, все великие государства это имели. Было это и в России, разумеется - и сословная и территориальная дифференциация права. Без этого она бы точно не смогла существовать.

Anonymous

October 2 2015, 17:04:15 UTC 3 years ago

Повторюсь: 3 (три) империи. С половиной.
Пользователь jorkoffski сослался на вашу запись в своей записи «Спор о чекистах» в контексте: [...] было. Но он, очевидно, продолжается. Трудно что-то добавить к великолепному подытоживанию вопроса [...]
Пользователь jorkoffski сослался на вашу запись в своей записи «о необходимости охоты на ведьм» в контексте: [...] Оригинал взят у в post [...]
Пользователь София Царева сослался на вашу запись в своей записи «о необходимости охоты на ведьм» в контексте: [...] нал взят у в post [...]
Пользователь anadolieto сослался на вашу запись в своей записи «Необходимость уничтожения чекистской корпорации» в контексте: [...] Оригинал взят у в post [...]