Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ШПАГОГЛОТАТЕЛИ

В сети появилось новое поветрие, род безумия – громко радоваться П-интервенции в Сирии, поскольку это-де некое «повышение статуса» РФии, прощение всех прежних прегрешений, выдача карт-бланш на будущее и проч. Мол, за роль «шпаги», которую РФия на себя вдруг приняла (причём совершенно непонятно, в результате каких-таких договорённостей и на каких условиях) – будет русским счастье (тут акцент на втором слове).

Откуда всё это идёт? Вроде бы один известный блогер так решил, а другие радостно подхватили и разносят по дальним закоулкам кириллической. Может быть, он просто цинически пошутил, этот блогер-провокатор, а толпа сетевых имбецилов приняла за чистую монету и понесла? Может быть и так. Но установление первоисточника этой глубокой мысли и её потаённых мотивов даже и не столь важно, ибо это в любом случае – невероятная глупость и подлость зараз. Эти люди придумали себе некую фантазийную реальность и в ней живут и побеждают, тогда как реальная реальность им неведома, а ведома она лишь узкому кругу лиц во главе с правителем, да и то, может быть, не вполне.

Каковы истинные цели правителя? Зачем он всё это устроил? На поверхности лежит один возможный ответ – помочь своему последнему, если не единственному вообще (и единственному в данном ключевом регионе ) союзнику, не дать ему повторить судьбу Каддафи и Мубарака. Всё остальное – разнообразные домыслы. И вот, ради этой в общем-то понятной, но крайне сомнительной с точки зрения вероятных побочных эффектов и последствий цели в нервный центр мира, в самое его чувствилище и втыкают эту самую ржавую «шпагу» (на самом деле, как уверяют жежешные следопыты, это даже и не шпага, а сувенирный меч, дар Георга VI «маршалу Сталину», временно выданный из музея при Мамаевом кургане по записке его засидевшейся на троне дочки).

И что в результате этой операции может произойти? Гарантированно только одно: резкая реакция, радикально ухудшающая, усугубляющая и без того непростую, разбалансированную общемировую ситуацию. И вот когда эта реакция вполне проявится (а это случится совсем уже скоро), ныне бурно радующимся будет просто неловко вспоминать о своём недавнем восторге. Дело-то на самом деле чрезвычайно серьёзное и очень опасное. Выглядит оно самой настоящей авантюрой пресловутых «поджигателей войны», которых так любили изображать советские политические карикатуристы в виде всевозможных злобных уродов.

Что бы там ни было на уме у правителя (или того узкого круга, который им персонифицируется), то, что сейчас происходит в Сирии (пока только там) - это нечто доселе небывалое и уже потому крайне опасное по своим трудно просчитываемым многообразным, ветвящимся последствиям. На театре мировой истории сейчас разыгрывается какая-то новая трагическая пьеса, финал которой вполне может потрясти мир. Поросячий или щенячий визг тут слишком неуместен, лучше просто помолчать.


Бог, егда хочет показнити человека, отнимает у него ум.

Кстати, эту дивную композицию вполне можно и поправить. Достаточно изъять из неё средний и правый элементы, заменив их, скажем, на П.А.Столыпина и П.Н.Краснова, и убрать совершенно неуместный полосатый шарф. Но если уж так хочется чего-то реюще-волнистого, то есть два варианта русского флага: бело-сине-красный и чёрно-жёлто-белый. И лапидарная столыпинская фраза: Нам нужна великая Россия! Вот это будет правильный русский дизайн.
Tags: invectiva, война, злоба дня, инвалиды жж, метаистория, политика
"Но безсильны проданные шпаги // В жирных пальцах мировых владык".
Это о Колчаке, мавзолейкиному ЦИКу много чести.
И поклонникам богемского фантазёра тож. Впрочем, это ведь одна контора, планово изображающая сцены семейной жизни:)
причём жизни не простой, а чреватой аффектами и эксцессами: у этого ничтожества АрчимбольдА на юзерпике. А его не было, НЕ БЫЛО! ( топает ножкой, плачет). Потом внезапно спокойным, ровным тоном: а рейтинг я тебе, гадёнышу, снизил таки! В зал: дгуз-зя, все подписывайтесь на колхозный заём записывайтесь в дигитальную махину! Пгивет!
И пгинимайте настойку дигиталиса, непгеменно и гегулягно. Пгивет!

Anonymous

October 2 2015, 17:10:51 UTC 3 years ago

Начхать Кремлю на Асада. Они его продают за возврат в Г8 или хотя бв за "диалог".
Может быть, такие расчёты тоже имеются, но это-то и есть авантюризм. На основании чего они на это рассчитывают? И что будет на самом деле, как всё повернётся? Насчёт же Асада, думаю, терять его им совсем бы не хотелось.

Anonymous

October 2 2015, 18:37:00 UTC 3 years ago

На что ЕЩЕ рассчитывать, кроме унаследованной восточной мудрости "запусти им в дом козла, выкупишь с наваром"? Это классический модус операнди СССР.
Это советско-чекистский модус операнди. Но он впервые применён в такой открытой форме в таком ключевом месте такой слабой стороной, как РФия. Это уже какие-то суетящиеся хулиганы: а давай, вот так, авось получится! Что получится? А, неважно, сделаем - увидим.
Согласен с репликой Анонима.
А как же без Асада? Без него РФия вылетит оттуда вовсе, перестанет играть там какую-либо роль. А так хоть база есть. Кто ещё приютит?
Не могли бы вы по русски растолковать как нужно себя вести с американской бандой.
Про "американскую банду" мне ничего не известно, я в основном пытаюсь понять, как избавиться от банды чекистской.

Anonymous

October 2 2015, 18:45:14 UTC 3 years ago

Ддя Вас персонально:
1. Переводите себя из позы "влёжку" в позу "на карачках".
2. Произносите заученное: "Простите меня, масса Обама! Я больше не бу!"
С американской бандой, многонационалы ведут себя правильно. Сначала выступают против американцев в защиту плохих парней. Затем следует окрик через Швейцарию и многонационалы начинают говорить о Торговых партнерах и лучшем выборе.

Сирийская эпопея закончиться как и на Донбассе.

ИГИЛ наш торговый партнер и лучший выбор исламского народа. Мы за целостность Исламского государства Ирака и Леванта.
Зачем и почему - уже не важно.
Важно что "мировой порядок", худо-бедно спасавший обывашек третьего мира, включая Россию, от массового уничтожения их же правителями устал и уходит.
Теперь все, что по "ту сторону стены" уже не имеет никакого значения.
Да, такие ощущения имеются. Но радоваться тут чему? Открывающейся неизвестности? В принципе, конечно, некая динамика и даже кризис - необходимые условия для прихода чего-то нового. Но есть и вопрос цены и трудностей на этом пути. Т.е. оптимальности. Похоже, что тут будет наименее оптимальный вариант, с таким начальством.
У разумных людей поводов для радости действительно нет.
Однако у идиотов сбылись мечты - теперь ни одна обама не будет указывать как им жить.

Белые люди осознали что мешать идиотам в строительстве разнообразных адов, начиная от халифатов и кончая русскомирными чекистократиями, не рационально да и просто аморально.
Белые люди просят у идиотов прощения и обещают что впредь не позволят себе ничего строже grave concern в ответ на самый жуткий геноцид идиотов их вождями.
Если идиотам нравится воображать себя "шпагой" или играть в другие ролевые игры в процессе - это тоже не должно вызывать возражений и тем более насмешек.
Нужно проявлять уважение к чужому выбору способа массового самоубийства.
Сработает до января 2017-го. В большинстве ведомств, кажется, уже зреет ответ на такое: "Себе дороже."

Но до января 2017-го, действительно, такой ответ вряд ли захотят услышать.
Чекистскую "мысль" разбить на молекулы несложно, по-моему: "провокация," "конспирация," "активные мероприятия."
Если "провокация" - то жди столкновения с USAF (по примеру недавних облётов Европы потенциально атомными бомбардировщиками).
Если "конспирация" - то смысл акции в том, чтоб иметь возможность первыми устранить возможного свидетеля (например, того - как, кем и куда перевозились саддамовские ОМП накануне американского вторжения).
Если "активные мероприятия" - то саудам и израильтянам ставится "вопрос ребром": С кем вам лучше обеспечивать безопасность?
Это всё так. Активное мероприятие в чистом виде. Создаётся проблема, кризис и предлагается его решить, на соответствующих условиях - "решим вопрос". Просто в учебник по чекизму.