Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ПРИВЕТ ИЗ АМЕРИКИ

Моя американская родственница, хранительница архива заокеанской ветви нашей семьи, нежданно-негаданно прислала мне очередной пакет документов, содержащий вырезки из русских газет со статьями моего двоюродного прадеда Н.С.Каринского (1873-1948, см. http://enzel.livejournal.com/301559.html) и кое-какие фотографии. Вырезок много, и я их буду осваивать постепенно, а вот фотографиями поделюсь уже сейчас, теми, что представляют относительно больший публичный интерес.


Н.С.Каринский в 1923 г. (ещё в Константинополе, перед отъездом в США) с надписью сыну Льву (1898-1981) на лицевой стороне: Лёве Каринскому. "Будь весел". Н. Каринский , Константинополь, 1923. и на обороте: Лев, не забывай отца и помни девиз - "Умирают с улыбкой". Лев задержался в Европе, переехал в Америку из Бельгии в 1926 г.


Н.С.Каринский за год-два до смерти. Он похоронен в Клифтоне, Нью-Джерси.


А это Русский Дворянский Бал в Нью-Йорке в 1966-67 гг. Справа в бабочке - Лев. Рядом с ним, к центру стола, княжна императорской крови Вера Константиновна (1906-2001), далее - жена Льва, в американском обиходе Нина, в действительности Антонина Авдеева (1905-1998), а слева с краю - их приёмная дочь Галина (1951), хранительница семейного архива и моя корреспондентка.

А это Иван Ефимович Авдеев (1878-1941), отец Нины-Антонины. Выглядит довольно внушительно. Он москвич, выучился на повара. По утверждению американских родственников, служил поваром в императорской резиденции в Ливадии. Не исключено, что ещё до революции был владельцем ресторана в Москве. Оказавшись в 1923 г. в Нью-Йорке, открыл там русский ресторан, приобретший известность и посещавшийся такими людьми, как Рахманинов и Шаляпин. В нью-джерсийском доме Галины сохранился табурет, на котором сидел Рахманинов, играя на рояле в этом ресторане (Шаляпин, видимо, пел). Потом И.Е.Авдеев перебрался на Западное побережье и открыл ресторан уже там, вроде бы тоже неплохой. Там, на голливудском кладбище Форевер, он и похоронен.





Tags: история, прошлое, семейный архив, эмиграция
ув. Сергей Сергеевич; фотографии - замечательные.
Спасибо. Мне тоже показалось, что они достойны публикации.
А как бы эти достойные люди могли бы обогатить Россию! Спасибо за публикации.
Таких были миллионы.
Увы, что им пришлось погибнуть или бежать.
Извините, что я немного неровно написал фразу и пренебрег грамматикой, написав сообщение слишком торопливо.
Лучше порадуйтесь, что эти достойные люли вообще выжили. Что могло произойти только вдалеке от России.
О, я отнюдь не пытался сказать, что лучше бы им было остаться в Совдепии и погибнуть в сталинских лагерях. Прошу прощения! Не сразу заметил, что моё высказывание может трактоваться так, словно люди - расходный материал для обогащения тоталитарного государства.

Deleted comment

Нового :)
Прекрасные фотографии!
(А теперь русские рестораны в Америке открывают...впрочем, мы уже говорили на эту тему :)

enzel

October 31 2015, 17:32:45 UTC 3 years ago Edited:  October 31 2015, 17:39:37 UTC

Да-да, я помню. Но тут человек-то какой, кряжистый :) Вполне в старомосковском духе. Разница ещё та, что тогда были такие посетители, как Рахманинов и Шаляпин. Все эти люди кончились, ушли в вечность.
...и - русский :)
Я о том и говорю, это само собой.
Кто-то писал, не помню кто именно, о русских перед ПМВ: все как на подбор крепкие, здоровые и кряжистые (может быть написано было по-другому, но смысл именно такой). 300-летие правление Романовых принесло свои достойные плоды. Был кряжистым и статным и мой прадед, убила его, причем в самом прямом смысле, сов. больница.
А рязано-киржачские Каринские (из середины XIX в.) к Вам имеют отношение ?
http://www.kirzhach33.com/forum/38-1242-10

enzel

November 2 2015, 13:06:37 UTC 3 years ago Edited:  November 2 2015, 15:01:40 UTC

Если и имеют, то какое-то крайне отдалённое. В моё древо (с конца 18 в.) они не вписываются. Это фамилия встречается в церковной среде. Также есть соответствующие топонимы. Этимология её мне не ясна.
Дамы и барышня слева очень милые, теперь таких нет :(
Судьба барышни слева очень непроста. Её мать - из перемещённых лиц, до сих пор живёт в Германии. Но, будучи больной, не смогла содержать своих детей, кои были отданы в немецкий приют. И девочку удочерили в Америке мои родственники (после того, как трагически лишились своей поздней дочери).