Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ПОЧЕМУ Я С ЭТИМ НЕ СОГЛАСЕН?



Потому что описанная К.А.Крыловым конструкция есть прямое следствие и продолжение большевицкого режима, который уничтожил основания, на которых стояла Россия, и заменил их другими, которые спустя десятилетия достались гебистской хунте Путина. Последняя просто использует эту пирамиду - с куда большими свободой, цинизмом и выгодой для себя, отказавшись от идеологического мусора, которым в своё время оправдывалось её возведение.

Апелляция же к "русским" - для политика-националиста закономерная - увы, терминологически и по существу лукава, ибо большинство тут никакое не русское, а, в лучшем случае, бывшее русское простонародье (крестьянство, в первую очередь), полностью мутировавшее в одичавшее советское население, которое, как мы видим, пребывает в полном восторге от начальника и любых его шагов. Правильная апелляция была бы - к русскому культурному слою (отсутствующему сегодня именно как слой), если бы он вдруг каким-то образом самоорганизовался в мире и заявил о себе как о политическом субъекте. Но сейчас, по большому счёту, апеллировать внутри РФ не к кому, ибо изменена эта ситуация, т.е. разрушена описанная пирамида власти, может быть лишь в результате большого внешнего конфликта.

Конечно, можно и нужно апеллировать к прошлому, к факту и опыту Российской Империи, к её традициям и практикам - в просветительских хотя бы целях и для политически значимых сравнений. Однако националисты к этому не расположены (само слово Империя для них жупел), они объективно мелки для исторической  - а другой и нет - России, чужды её реальному прошлому, её духу, её величию. Вообще говоря, демократическая практика, особенно, как её понимал ХХ век, России исторически несвойственна. Народничество (т.е. вера в правильность выбора некультурных масс) уже исчерпывающе доказало свою гибельность для русской государственности.

Что нужно, так это настоящая, т.е. законная, цивилизованная и отстаивающая общественное благо власть, безусловное торжество права (т.е. эффективный и пользующийся всеобщим доверием механизм правового разрешения всех конфликтов) и полноценное низовое самоуправление. Вот на этих трёх основаниях Россия жила и может быть воссоздана - но, опять же, только после разрушения всего нынешнего безобразия, всеобъемлющей санации и надёжных
гарантий от рецидивов советской болезни. Явная история этой болезни насчитывает уже 98 лет, и без учёта этого факта, без обращения к её истокам проблема не решается. Думать же иначе - значит играть по чужим правилам, т.е. заведомо проигрывать. Но то, что нечто подобное проговаривается в публичном пространстве, всё-таки хорошо, ибо даёт повод задуматься и ответить.
Tags: credo, media, rossica vs. sovietica, будущее, десоветизация, идеология, полемика, политика, политология
Для нынешних патриотов вообще очень характерна тяга к так называемой соборности))) Несколько лет тому назад они что-то квакнули о создании некоего тайного ордена, который должен был бы объединить национально мыслящую элиту, но на этом все дело и закончилось, судя по всему...Весь нынешний патриотизм был рожден в ретортах лубянских фаустов. Даже, так называемый "православный" патриотизм откровенно красный: мне доводилось листать один православный журнал, в котором Жуков приравнивался Александру Невскому и расхваливалась мадам Плевицкая, а корнем всех бед России объявлялся Запад. Именно почему-то западным капиталистам приписывалась организация покушений на русских Государей....
Вообще-то, взгляды КАК характеризовались как "нацбилдинг с нуля" - апелляции к корням и тем более к опыту РИ ему несвойственны.

Насчет "чуждости духу РИ" позвольте не согласиться. Практики до-националистической эпохи нельзя механически перенести в сегодняшний день, от них еще и вред выйдет. Это Катков мог еще писать о "русских Моисеева закона" и даже еще в 1938-ом униатский священник Евгений Фенцик мог собирать из скаутов общества Духновича Русскую Гвардию Чернорубашечников, о чем сегодня не стоит даже мечтать.

А что использовать можно, так КАК от этого и не отказывается. У Даля есть поговорка "Корела и мордва обрусели у нас, а жидову нескоро обрусишь" (Существовало два слова — «обрусение», которое писалось через «е», и «обрусение», которое писалось через «ять». Соответственно — «обрусить» (по Далю — «сделать русским») и «обрусеть» (сделаться русским)), так КАК разницу между аккультурацией и ассимиляцией прекрасно понимает.

enzel

November 14 2015, 12:14:21 UTC 3 years ago Edited:  November 14 2015, 12:15:24 UTC

Мне не нравится сам акцент на национальности, на "нацбилдинге" этом, тем более - с нуля. Акцент должен быть на одном - на праве, на восстановлении правопреемственной связи с РИ, на преодолении разрыва с ней. Ибо советскость - категория не идеологическая и не политическая (это вторично) - а правовая, это пребывание в правовой оторванности от Российской Империи, как последней правовой форме России. Будет исправлено это и осуществлены вытекающие из этого меры - всё остальное приложится. А если этого не делать, то весь "нацбилдинг" сведётся к новой мутации совковости, что мы сегодня и наблюдаем (это называние вчерашних советских "русскими", этакий ребрендинг). По-моему, всё это должно быть ясно всякому мало-мальски разумному и образованному человеку - тем более, считающему себя русским. А когда этого нет, то и возникает вопрос: а какой же ты тогда русский?

/Вообще говоря, демократическая практика, особенно, как её понимал ХХ век, России исторически несвойственна. /

А
почему не так: "Россия трудно управлялась демократически"?
Она никогда не управлялась демократически. В ней был элемент сословного представительства, но это сильно другое дело.

Хорошо, а почему не так: "Россией трудно управлять демократически"?
Потому что для того, чтобы хотя бы ставить вопрос о демократическом управлении чем-либо, надо иметь совокупность способных к этому людей. Для её возникновения нужны условия, время, опыт. Я не возражаю против демократического режима, но полагаю, что он может быть осторожно, частями вводим в ситуации уже созданных базовых институтов, т.е. при некоей уже достигнутой рамочной нормализации, которая едва ли может возникнуть демократическим путём (оформлена задним числом - может).

В
аша реплика о РФ, я же - о России.
Моя реплика и о России, и о РФ, преобразуемой в Россию. Россия встала на долгий путь трансформации в массовое общество, но сделала лишь первые шаги на нём и свалилась в советскую яму. Ни до какого демократического режима она дойти не успела, но перспектива такая уже обозначилась. Требовалось только "вперёд на лёгком тормозе" Столыпин).

/Вообще говоря, демократическая практика, особенно, как её понимал ХХ век, России исторически несвойственна./

/Россия встала на долгий путь трансформации в массовое общество, но сделала лишь первые шаги на нём и свалилась в советскую яму. /

Д
иссонанс, однако.
Никакого. Народное представительство, причём с сословным уклоном, было, но это был исключительно законодательный орган. Вся же полнота управления принадлежала Верховной власти. В дальнейшем эта полнота стала бы умаляться в пользу народного представительства и, со временем, эволюционно, возник бы демократический режим (при одновременной трансформации выборного закона в сторону равноправия).

О
стаюсь при своём.

Д
а, сегодня годовщина Пражского манифеста Комитета Освобождения Народов России:

jakovkin. livejournal. com/ 248816.html
В этом все и дело, да. Ящерица может отрастить хвост в случае потери, но не голову. Русский национализм это всегда наполовину большевизм. Попытка люмпенов управлять обществом, банда малолеток из книги Лимонова "Подросток".
Тот нечастый случай, когда полностью с Вами согласен :)
Что конечно не может не радовать. На мой взгляд это место когда-то как раз было основным пунктом наших с Вами разногласий, а других собственно и нет. Ну разве только разница стиля.