Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ТУРЕЦКИЙ АФРОНТ

Приходится признать, что резкая реакция со стороны Турции оказалась весьма некстати с точки зрения перспектив дальнейшей эскалации ситуации на Б.Востоке и в мире в целом. Путин получил резкий отпор - удар в челюсть. А для подобных людей это АРГУМЕНТ. Отныне он будет осторожнее. А это значит, вероятность распрощаться с ним и его режимом в недалёком будущем стала ещё меньше. Не сбей турки этот самолёт, глядишь, Путин сделал бы ещё один шаг на пути к своей гибели. Теперь же он остановился и выжидает. Среди плюшевых мишек оказалась одна готовая к борьбе зверушка совсем из другого теста. Несвоевременно. (Комментарий по теме С.В.Волкова: http://salery.livejournal.com/113509.html. Замечу только, что местоимение наш применительно к краснозвёздному самолёту в текст данного автора попало, скорее всего, по оплошности.)


- Володя, запомни, только одно предупреждение, дальше - пеняй на себя...
Tags: habitus, война, злоба дня, лубанда, политика, путинизм, реплика, чекизм
Ну это не очевидно, что это помѣшаетъ перемѣнамъ тутъ у насъ. Все таки холопы увидѣли, что баринъ-то слабъ. А тутъ еще и другія проблемы нарастаютъ какъ снежный комъ. И Крымъ во тьмѣ, и внутреннѣе.
Я просто исхожу из неважности внутренней ситуации, мнений холопов и тьмы в Крыму. Важна только по-настоящему жёсткая реакция Запада, который должен быть к ней вынужден самим клиентом. Если же клиент становится более смирным, то рассчитывать на такую реакцию уже не приходится.
Такъ мы ж не знаемъ - гдѣ еще кліентъ напросится.
А внутренняя ситуація неважна до опредѣленнаго момента, до кондиціи. Пока все зрѣетъ.
Так Запад же неоднороден. Согласно модной концепции, Евросоюз борется с США за влияние на Ближнем Востоке. Путин - дубинка в руках Евросоюза.
Эти "модные концепции" выделываются гебистской идеологической обслугой - в мусорное ведро их, а само ведро - на голову этой обслуге.
Вы считаете концепции британской криптоколонии чекистским мифом?
В общем, да. Это отвлечение от действительно принципиальной темы - продолжающейся власти советско-чекистской олигархии.
Как-то слишком затейливо для чекистов. В их стиле скорее миф про "самого влиятельного человека", который весь запад нагибает. А тут получается сами себе очень жалкий пиар создают.
Я же не говорю, что это они всё придумали сами - люди работают :). Просто им такие построения выгодны. Это вообще советские по сути построения, для советских носопыркиных, но во втором оборонительном эшелоне. "Думали, они от себя всё делают, а тут вон проводки какие-то..."
То есть вы считаете, что чекисты(несмотря на семьи в Лондоне) - некая самостоятельная сила?
Конечно. Семьи могут находиться - и находятся - где угодно. А думать, что за всем "стоит Лондон" это какой-то психический сдвиг. От объективных выгод в каких-то вещах до "криптоколонии" - весьма далеко. И не надо думать в эту сторону, это, как говорил Примаков, "контрпродуктивно". Всё находится ближе и устроено проще. Но выдумывать, конечно, интересно, это жанр такой. Как к жанру и стоит относиться.
))) Я помню, как вы сами кого-то убеждали в ЖЖ, что когда вы начали обдумывать теорию о криптоколонии, то были поражены, насколько все факты сходятся, и что у вас нет сомнений в верности этой теории.)
Увлекался, было дело. Но остыл. Теперь это кажется курьёзом. Такие вещи, конечно, соблазнительны, особенно при известном недостатке знаний. Дают волшебный ключик, иллюзию понимания того, "как на самом деле всё устроено". Но таких ключиков на самом деле, при ближайшем рассмотрении, нет. Что невыигрышно в литературном отношении.

bavaria510

November 26 2015, 09:28:06 UTC 3 years ago Edited:  November 26 2015, 09:35:59 UTC

теперь придумал кремль новую многоходовочку......закрыть границы и ввести военное время...а это значит никаких выборов и путин навсегда.





https://putinism.wordpress.com/2015/11/16/%D0%B7%D1%8F%D1%82%D1%91%D0%BA/#more-77
Никаких выборов и не было, да они и неуместны здесь. И не "навсегда", конечно, но хотелось бы поскорее от него избавиться, и не только от него.

semenoff

November 26 2015, 15:38:56 UTC 3 years ago Edited:  November 26 2015, 15:42:45 UTC

Хотя по логике вещей сбитый самолет должен был помочь Путину в этой войне, придать его довольно авантюрной игре некоторое чувство реальности, чувство партнера. Остановить ложное ощущение полной безнаказанности. При должном анализе это могло бы действительно помочь РФ перейти из необузданно-агрессивной позиции в более осторожную позицию вьетнамизации (или кореизации), разделения Сирии на "нашу" и "вашу.

Но не переживайте, Путин в этом году делает максимум ошибок из возможных, это явно не его год. Вероятнее всего он использует инцидент для дальнейшей эскалации, поднятия ставок до неба, точно также как уже использовал инцидент с A321. Иначе непонятно почему российские самолеты умышленно подставлялись под турецкие истребители (помню кучу предупреждений со стороны Турции совсем недавно, и "будем сбивать" в том числе). Уверен, что логика тут такая "а пусть сбивают, еще и лучше".

Конечно внутри РФ Путину не нужны оправдания для эскалации войны, но в международном контексте еще как нужны.

Так что Волков только прав в том отношении что "войны с Турцией не будет", понятно что не будет, Турция это НАТО, а в остальном скорее нет. Потащат С400, потихоньку развернут сухопутные войска, упятерят количество самолетов и так далее.
Всё как нельзя лучше. Я уже года четыре всех успокаиваю. Мы остатки русского этноса не имеем ныне сил и средств для освобождения нашего несчастного отечества. Зато мы имеем бездарного правителя который всё сделает за нас в лучшем виде. Он так старается похоронить совок, что сквозь беспросветную мглу всё ярче виден свет. Введение санкций против Турции это просто подарок. Смысл которого заключается вовсе не в ответе на поджопник, а в том, что валюта в РФии становится дефицитом и нужно срочно ограничить её отток из страны. Дело уже дошло до продуктов и турбизнеса. Власти явно боятся повторения обвала рубля в декабре-январе. Поддержать рубль будет просто нечем, если крупные спекулятивные деньги, зашедшие недавно на наш рынок, вдруг резко рвануть с него.
"Поэтому Путин, скорее всего, утрется, и, сделав ряд воинственных заявлений для внутрироссийского употребления, спустит дело на тормозах..."

Я, пожалуй, перестану читать С. Волкова вовсе. В лучшем случае, его "успокоительные" тексты - это рассказы Луки из "На дне."
Когда Путин "утирался"? Вся его история жизни - это сплошная череда эскалаций.
То, что он ведет себя не как генерал армии, а как чекист-гебешник - по-моему очевидно. И отвечать он будет не армейскими методами (прямой военный удар), а чекистскими - террор, подкуп, шантаж, провокация.
Утверждать, что он "утрётся," т.е. отвечать не будет вообще - верх безответственности, я считаю. Тем более, для такого историка, как Волков.

enzel

November 26 2015, 21:08:51 UTC 3 years ago Edited:  November 27 2015, 09:29:44 UTC

Ну да, С.В. всё время хочет подать его как более-менее конвенциональную фигуру, пусть и авторитарную. "Утрётся" значит не будет принимать открытых ответных мер того же порядка. А то, что ответные меры могут быть "ассиметричными" С.В. допускать не любит, как не любит вообще видеть в нём гебиста, а тем более не просто гебиста, а главаря крупнейшей и мощнейшей в мире организованной преступной группировки. Так С.В. видеть картину не хочет. В отличие от всё того же С.Григорьянца.

Важно ещё помнить, что С.В. (как и я, впрочем) - русский империалист. И "утрётся" в его устах применении к Путину справедливо постольку, поскольку последнему эти цели принципиально чужды и враждебны (как совку и чекисту). А вот Эрдоган настоящий турецкий империалист, на что С.В. и указывает. При столкновении империалиста с международным гангстером, последний "утирается" в смысле полной неспособности на соответствующий, "симметричный" империализм, но мстит, "отвечает", как главарь преступного сообщества, "по понятиям". В этом дьявольская разница между Путиным и всеми его контрагентами на мировом рынке. Но советские носопыркины её не видят (по своей советскости) и систематически ошибаются по адресу этого человечка, интересы коего и их - лежат в разных плоскостях, но им-то кажется, что нет, что он такой же, как другие "нацлидеры", и даже сильно лучше. Их всякий раз цинично обманывают, но они по-прежнему обманываться рады. Такое тут ему раздолье.
Даже и такое объяснение мне кажется спорным. Сам С.В. полтора месяца назад и писал: "Но понятно, что всерьез замиряться...стоит только с тем, кто может причинить тебе сколько-нибудь крупные неприятности; с мелким же пакостником мириться не имеет смысла – зачем, если его можно гонять до полного раскаяния. Поэтому Путин вполне разумно...стремится показать, что он такие неприятности доставить может (и он это действительно может - и гораздо больше, чем многие полагают, а лишенный надежды на замирение – то и такие, что…)"
...и месяцев пять назад: "Вот на «вызовы» других в своей что внешней, что внутренней политике РФ пока позволить себе не реагировать не может."

На фоне признаваемого многими фактора "региональной державы" (т.е. стремления Путина всеми силами показать, что его режим таковым не является), мне кажется, что турецкий конфликт кремлёвскими всё-таки "на тормозах" спущен не будет. Ведь, если самолёт сбивает Турция - подлинная "региональная держава" - то что можно говорить об "утёршихся"? Весь труд Путина, получается - насмарку.

Мне всё больше кажется, что "утираться," как раз - лубянские не станут в этом случае.
Да, "утираться" не будут в смысле "так не оставят". Но, как Вы сами же написали, это найдёт своё выражение не в чисто военной плоскости.
Да я, вот, становлюсь в этом всё меньше уверен. Ставки высоки, терять (почти что) нечего, внутренне народ готов. Жириновский, по-моему, уже высказался о "ядерном ударе по проливам." Со стороны кажется, что шанс эскалации - 50/50.
Не думаю. Путин не таков. Но побряцать оружием, конечно, не откажутся.
Не совсем по теме, кстати - если ещё не видели: Некий "David Jewberg" на Фейсбуке пишет -
https://www.facebook.com/major.jewberg/posts/1527356554243419

Недавно к нему Аркадий Бабченко заходил, интересовался подлинностью автора. Вы об этом не читали?
(Меня нет на Фейсбуке, так что всех записей автора я не могу прочесть).

enzel

November 28 2015, 08:10:04 UTC 3 years ago Edited:  November 28 2015, 09:10:37 UTC

Нет, не читал. Какой-то запредельный оптимист. Я не столько про сценарий войны, сколько про то, что будет потом. Но направление мысли совершенно правильное: подавление и оккупация как необходимое условие нормализации.
да продолжили бомбёжки вдоль турецкой границы, турки сидят на попе тихо