Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

СМЕРТЬ В.В.ПРИБЫЛОВСКОГО

Ю.Г.Фельштинский поместил сегодня в своём блоге следующую запись:

Дорогие друзья!

Мне только что сообщили, что мой соавтор по книге "Корпорация: Россия и КГБ во времена президента Путина" был найден мертвым в своей квартире в Москве. Никакой дополнительной информацией на данный момент я не располагаю.

Юрий Фельштинский

http://felshtinsky.livejournal.com/63230.html

Смерть В.В.Прибыловского - подтверждённый факт.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

UPD. Я, кстати, согласен с высказанной критикой в отношении скудости биографии самого В.Прибыловского - что уж совсем не годится для профессионального собирателя биографических сведений. Имеет ли место в данном случае сокрытие чего-либо или это типичная советская черта - безразличие к происхождению? Не знаю. Если первое - плохо, если второе - нехорошо. Следует также учитывать, что В.Прибыловский был человеком левых взглядов - не по принуждению, а по убеждению. А для левых генеалогия это традиция, консерватизм, т.е. правое, а значит, чужое и даже враждебное. Левым не положено интересоваться и тем более гордиться своей родословной - этим они могут оскорбить своих собратьев, которым гордиться нечем, для левого - все люди одинаково хороши, только одним повезло, а другим нет, и надо устранить эту несправедливость. На месте же наследников покойного я бы устранил это зияние в биографии ушедшего от нас собирателя информации о позднесоветских людях.
Tags: in memoriam, генеалогия
Пользователь garden_vlad сослался на вашу запись в своей записи «Дневник обозревателя» в контексте: [...] раунда Владимир Прибыловский. - http://enzel.livejournal.com/361426.html?mode=reply#add_comment [...]

Ф
ельштинский намекает, а Мальгин у себя прямо пишет, что его убили.
Трудно было бы избежать подобной версии в данных обстоятельствах.
По-моему Мальгин ошибается, это же безумие убивать безобидного старика.

Вечная память Прибыловскому.

Н
асчёт старика: он на 9 лет моложе Вурдалака Вурдалаковича.

Политологом было замечено, что спецслужбы, созданные с запасом, теперь будут работать и по собственному "разумению", опасаясь сокращений.
В этом безумии есть метод (с)
На "Свободе" пишут, что от инфаркта. Вполне похоже на правду, мужчина под шестьдесят, деятельность его была связана с постоянным нервным напряжением. Очень жалко, очень тронуло, хотя и не была знакома.
Е.К.
Возможно. Я с ним немного переписывался, но личного знакомства не было. Читал его статьи ещё в 90-е в "Русской мысли", где он был регулярным автором, разъясняя ху из ху в "российской политике" - собственно, это и был его конёк.
facebook .com/v.igrunov/posts/10153870193809508/
Володя Прибыловский, действительно, умер. Тело его обнаружил сын Миша, вскрыв квартиру, поскольку три дня Володя не отвечал на звонки. Володя плохо выглядел при нашей последней встрече, и у меня были очень тревожные ощущения. В последнее время у него практически не было средств к существованию, и сейчас, я думаю, нет никаких средств на похороны.
Ну что ж, всяко лучше умереть своей смертью, чем стать очередной жертвой чекистиков.
Увидел в фб у danila.galperovich любопытный комментарий журналистки marina.perevozkina.1 :
Справедливости ради надо отметить, что Прибыловский был столь же ярым антиельцинистом, как и антипутинистом. Я помню его статью в "Русской мысли", где я тогда работала, с полным разгромом ельцинской политики. Там были слова о том, что Россия выбрала наихудший путь выхода из коммунизма. Мне он тогда сказал, что если бы эту статью не опубликовали, то он бы прекратил сотрудничество с "Русской мыслью". Но Алик Гинзбург никогда никому не затыкал рот и не запрещал думать и высказывать свое мнение. Статью опубликовали. А Путин для Прибыловского был в первую очередь продолжением Ельцина. Он считал, что Россия ошиблась в выборе пути еще в 91 году.
Тут важно понимать, что он вкладывал в "выход из коммунизма", будучи человеком левых убеждений. Но если абстрагироваться от этого вопроса, то и формально он прав: Ельцын был очень большой исторической неудачей и предопределил собой Путина и чекизм.

С
ообщение в ФБ от Анастасии Кириленко с Радио Свобода:

"Самое главное - он работал в том числе над новым многообещающим проектом по Путинскому режиму (и другим клептократическим режимам), предназначенному на западную аудиторию. Надеюсь, человек, который знает об этом больше, расскажет сам в ближайшее время."

facebook. com/akirilenko/posts/10208179823271120?pnref=story
А кто этот знайка?