Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

"РУССКАЯ ПАРТИЯ", ПОЧВЕННИКИ и НАЦИОНАЛ-БОЛЬШЕВИКИ

Юзер salery инсайдерски компетентно о "русских мужиках" от советской литературы: http://wyradhe.livejournal.com/451988.html?thread=15801492#t15801492.




Вот она, истинно народная Софья Власьевна, не Клара там какая-то с присущей ей карлой Розой: http://anton-grigoriev.livejournal.com/1617986.html.
Tags: rossica vs. sovietica, ветераны жж, идеология, история, литература, совкология
С российским почвенничеством картина ясна была давным-давно. Не для всех, конечно. Для большинства она стала ясна только недавно, в свете противостояния с украинским почвенничеством. Так сказать - на контрасте. Но не в Украине вопрос. Вопрос о том, каким образом возможно воскрешение аристократического европеизма в России, если этот европеизм в матушке-Европе поглощен практически без остатка вульгарным американизмом. Который сам в какой-то мере является своеобразным почвенничеством. Американизм - это крестьяне во фраках. Поэтому наверное он был так популярен среди местного простонародья в лихие 90-е. Но затем все вернулось на круги своя. Иллюзию российского американизма сносят бульдозерами под плач московских либералов.
"Аристократического" - это Вы хватили. Речь должна идти хотя бы об интеллигентном русском европеизме. Который есть соотнесённость/соединённость с Россией при категорическом отказе от совка.

bvv73

March 9 2016, 09:31:42 UTC 3 years ago Edited:  March 9 2016, 09:32:26 UTC

Аристократическая культура не в смысле сословия, а в смысле ее ценностного уровня, недоступного пониманию существующей интеллигенции. Да и интеллигенция в России по большому счету отсутствует как класс. То, что не сумел испоганить совок, добили в лихие 90-е криминальным лжеамериканизмом.