Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ПАРАДОКСЫ И ТУПИКИ СОВЕТСКОЙ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ
(генеалогия совка - 13)

Тут мэтресса советской поэзии Ю.П.Мориц начала гневным поэтическим словом обличать «либералов» и прочий международный русофобский сброд, включая детище самого Сахарогорца – Лицекнижие, с которым даже вступила в заведомо неравную схватку (см.: http://avmalgin.livejournal.com/6104139.html). Спору нет, «либералы» эти – сборище провокаторов и фриков, что было на днях во всей красе продемонстрировано на Виленской выездной партконференции. Но почему их обличает человек, по идее, долженствующий быть их иконой, истинной «бабушкой российского либерализма»? Какой-то сбой программы приключился, не иначе.

Из биографии поэтессы уяснять можно немногое, как и положено в случае типовой советской биографии. Родилась в Киеве в 1937 г. Отец «имел два образования, инженерное и юридическое, работал на железнодорожных ветках», «мать окончила до революции гимназию, давала уроки, работала… даже дровосеком»! Отца в проклятом 37-м «оклеветали» (очевидно, «враги»), «пытали», но потом отпустили, правда, «от пыток он стал слепнуть». «Слепота моего отца оказала чрезвычайное влияние на развитие моего внутреннего зрения», - добавляет поэтесса (не объяснив при этом, каким образом «слепота» не помешала ему работать в 1941-45 гг. на военном заводе – по её же словам).



Что тут можно сказать? Вроде бы для дочери несправедливо пострадавшего совслужащего открыт прямой путь в советские либералы и диссиденты. Она по нему как будто и пошла, довольно долго числясь в рядах фрондирующей по отношению к СВ интеллигенции, хотя и не была среди её актива. Но в какой-то довольно поздний уже момент незаметно перешла на параллельную дорожку советско-российского патриотизма. Почему так получилось? Темна вода в облацех. Во время украинского кризиса она заняла позицию, явно не типичную для человека её происхождения. Быть может, она сталкивалась в своей в целом хорошей киевской юности с «проявлениями бытового антисемитизма», которые были ею восприняты как вопиющее надругательство над светлой идеей советского человека – интернационалиста? Не исключено. Впрочем, много раньше она выступила с осуждением натовских военных операций против Югославии-Сербии, а позднее стала ходатаем за международных агентов-уголовников В.Бута и В.Ярошенко.

Да, «на отлично» усвоенное советское начало со временем благополучно мутировало в душе поэтессы в «российское», эталонный советский человек в какой-то момент ощутил себя «россиянином», а отнюдь не «безродным космополитом - либералом», и уж точно  –  клянусь  – «не масоном»! Бывает, видать, и такое. Хотя правильнее было бы сказать: и не такое. Всё возможно. Ведь такова была эволюция и старой «правозащитницы» Л.М.Алексеевой, тем же путём прошествовал и руководимый А.Б.Рогинским «Мемориал». Но там была хотя бы забота о сохранении общественной организации. А тут что?



Но, может быть, Ю.П.Мориц, действительно, русская патриотка, националистка и даже - страшно сказать - империалистка, лишь по каким-то тактическим причинам не договаривающая всего до конца? Было бы чудесно! Но чтобы ею публично  стать, необходимо всё-таки сделать некоторые определённые заявления по поводу политико-правовой сущности советской власти и её наследницы РФ. А также несколько подробнее осветить историю папы и мамы – как их звали, откуда вышли, чем занимались. Чтобы не было такой явной и наводящей на всякие нехорошие мысли недосказанности. А то всё каким-то назойливым фоновым рефреном звучат слова другого советского мэтра (и сексота), досрочно покинувшего этот дивный новый мир:

Но мы ещё дойдём до Ганга,
Но мы ещё умрём в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя!
Tags: бесконечный совок, генеалогия, идеология, эти удивительные советские
Я б поэтэссу поставил в кавычки. Хотя... прочее тоже в кавычках. На чьи бабки она живет припеваючи? Кто и за что ей платит? Qui prodest?
Я ее блевотину читать бы не стал, даже если бы мне приплатили.
Мы не обсуждаем качество её поэтической продукции, хотя некоторые авторитетные критики ставят её достаточно высоко. Причудливой представляется линия поведения, я лишь об этом.
Ну так, линия гнется вместе с линией партии. Куда партия пошлет...
Так когда была "партия", она не очень-то и гнулась, вот в чём штука.
Разоблачала преступный режим? При этом жила небедно. С таким счастьем и даже в дурке не побывала.
Скорее, незаметно, не высовывалась, насколько помню. Но к официозу никак не принадлежала.
Папа как раз за это и загремел под следствие. В те времена мало было быть лояльным к власти - надо было "скакать", быть активистом. Во времена Хрущева и позднее за это уже не сажали. Однако, сам по себе факт небедного существования настораживает, только люди системы имели право есть досыта, жить в столицах и иметь "фамильные" мебеля.
Ее потому и начали показательно травить, что она отбилась от своего "класса".
И к какому же "прибилась"?
Совпатриотов, страдающих по С.С.С.Р по ветхоеврейскому образцу: "когда-то у нас была Палестина и храм".

В юности она сочиняла прелестные птичьи стишки, ложившиеся на музыку не хуже окуджавиных (тусовка одна):

"А за углом - кофейня", "У пони длинная чёлка из нежного шёлка"...
Вы думаете, прямо так страдает по Эсэсэру? Она же не Проханов всё-таки. Как-то не убеждает. Я, конечно, плохо представляю её внутренний мир. В своё время поразили какие-то изощрённые стихи на тему Ан.Тарковского - какой уж тут С.С.С.Р. Или это незаметно подкралась и постучалась старшая сестра Деменция?
Она древняя, травить ее столь же некрасиво, как покойную Валерию Ильинишну или ту же Л. Алексееву.
Её древность относительна... А уж покойница ВИН если и была грешна, то только не советолюбием :)

Советолюбие понятно в двух случаях: 1) массовое - носопыркиных; 2) не массовое - профессиональных подлецов (советолюбие как профессия). На мой взгляд, г-жа Мориц не попадает ни в одну из этих двух категорий. Почему и возникает недоумение.
Конечно, много есть разнаго въ поэтическомъ звѣринцѣ. Но моя разстроенная психика не все способна вынести.
И не надо, пустое...
Пользователь nktv1tl сослался на вашу запись в своей записи ««либералы» эти – сборище провокаторов и фриков» в контексте: [...] Оригинал взят у в post [...]
Советский мэтр?
Годы свое берут (да и чужое прихватывают). Имхо, углубляться в нац.биографию Мориц уже поздно. Небось не министр культуры, гранты не раздает.
Может правда что-то прорубила? Надо думать о людях хорошо - если нет очевидных причин для обратного. Тем более с поправкой за возраст сабжа.
Возможно, у нее рано началась "известная старческая болезнь", т.к. и лет 10-15 назад она придерживалась сугубо антикапиталистических взглядов, хоть бы порой и в авангардистской форме (впрочем, не знаю, когда это в точности написано)
http://www.owl.ru/morits/stih/signal.htm
Т.е. это такое убеждённое, честное левачество, сохранённые идеалы незамутнённого грубой сталинщиной ленинизма-троцкизма.
Да (но, видимо, ближе скорее горбачевизм - "к гуманному, демократическому социализму"), странно скрестившееся у нее в итоге с патриотизмом РФ (видимо, т.к. она оценивает "а у них еще хуже").