Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

БУДНИ ЧЕКИСТОКРАТИИ или
единство российской истории

В "Госдуме", в холле на втором этаже – выставка, посвященная истории внутренних войск "МВД" РФ. Среди прочих стендов – вот этот, про ВЧК-ОГПУ-НКВД. «Содействовали продовольственным органам в изъятии излишков хлеба, боролись с бандитизмом, сопровождали и охраняли осужденных преступников». «Нагрудный знак "За беспощадную борьбу с контрреволюцией"».



В этом удивительном гособразовании всё ведь так. Поэтому-то и нужно все к нему относящиеся и вроде как универсальные по своему значению - как во всём цивилизованном мире - ключевые понятия/термины обрамлять кавычками: "президент", "министр", "дума", "губернатор", "генерал", ну и "гражданин", разумеется. Такое закавыченное государство Эрэфия. Заколдованное.

А это в тему - музыкальные предпочтения зверушек: http://tonnenbaum.livejournal.com/24342.html.
Tags: rossica vs. sovietica, бесконечный совок, зверушки, метафора, символика, совтапо, чекизм, чекистократия
Госдура же...
Это же типично и выражает суть РФии.
Сергей Сергеевич. А я вот вчера перед сном сподобился впервые услышать "Неофициальный гимн ФСБ". Что сказать... А что сказать - устроены ТАК люди. ;-)
Да, я обратил внимание на Вашу публикацию, Иван Анатольевич. Но люди ли?..
Именно что. Только особенные. "У чекиста закалка особая..."
А что делать.
Констатировать факты.
За использование трехцветного флага надо подать на них в какой-нибудь суд )
Да, этот трёхцветный флаг и некая вариация русского герба наверху - какие-то нелепые и неуместные нахлобучки над миром красного террора, здесь славимого и почитаемого. Абсурд, конечно, но в этой абсурдной кощунственности суть того гибридного, химерного режима, идеологическое обеспечение которого представляет концепция "единства российской истории". Но пропорции этого "единства" показаны недвусмысленно: что-то там декоративное наверху, и мощное красное основание.
Как и кто этот бесконечный Совок лечить будет? И лечится ли вообще?
Я бы сам хотел получить ответы на эти вопросы.
Но какое-то мнение у Вас наверняка уже сформированно.
Сергей Григорьянц новые отрывки глав из книги разместил....
Мнение... Только через серьёзный кризис-катаклизЬм. Но сейчас, кажется, этого товара уже не завозят в лавочку. Всё виртуально, в крайнем случае гибридно. Если даже кто-то и попытается по-настоящему нарушить статус-кво, его схватят со всех сторон, так что он уже и пошевелиться не сможет. Поэтому я смотрю скептически на все алармистские пророчества.

Да, кое-что прочитал, кое-что просмотрел. Всё очень интересно, но перегружено деталями, многословно и тяжеловесно написано - стиль ему не помогает. Надеюсь, что при выходе книги произойдёт некая редактура, в которой его ценнейшие тексты остро нуждаются.
Спасибо Большое что сочли возможным поделиться.
Признаться сначала написал пространный текст, чуть проанализировав само общество, всё убрал и было написано что написано :)

Согласен с Вами. Только через коллапс, причем самый глубокий и всеобщий. И то не уверен что поможет.


Творчество Григорьянца обсуждать не буду.
Помочь может только уничтожение института номенклатуры, этого главного хранилища и воспроизводителя специфики совка. Чекистократия - лишь актуализированная и полемически заострённая форма номенклатурократии.