Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

СЕТЕВЫЕ НАХОДКИ

Ровно год назад я републиковал, с некоторыми оправданными купюрами, статью Н.С.Каринского «Последний шанс», в которой он, занимавший летом 1917 г. должность Прокурора Петроградской Палаты, давал свою версию июльских событий в Петрограде: http://enzel.livejournal.com/302373.html. К этому рассказу в Сети обнаружились точные документальные иллюстрации.

Во-первых, рапорт Прокурору Палаты о задержании фигурантов:


Рапорт начальника уголовной милиции А.А.Кирпичникова прокурору Петроградской судебной палаты об аресте Л.Д.Троцкого и А.В.Луначарского. 24 июля 1917 г. ГАРФ, Ф. 1782, Оп. 1, Д. 40, Л. 6.

Во-вторых, письмо главного фигуранта, написанное через два дня после задержания:


Письмо Л.Д.Троцкого Временному Правительству. 25 июля 1917 г. Одиночная тюрьма (Кресты). ГАРФ, Ф. 1782, Оп. 1, Д. 40, Л. 10-16.

Письмо написано в характерном для большевицких лидеров безапелляционно-развязном тоне и каким-то детским почерком. Показательна резолюция, наложенная Прокурором Палаты на первой странице:

Объявить Троцкому [зачеркнуто] Бронштейну, что я лишен возможности разрешить по существу возбужденные им ходатайства в виду того, что прошение его заключает в себе неприличные, недостойные и оскорбительные для судебных деятелей выражения.



Уже 4 сентября 1917 г. Бронштейн-Троцкий был освобождён под залог в 3000 руб., что произошло на фоне последствий неудачного корниловского выступления, резко повысившего политическую котировку большевиков.

(Благодарю А.В.Зотикова за указание на архивные материалы.)

P.S. А это будущий петроградский прокурор - ещё харьковский адвокат, журналист и где-то даже бонвиван:


Снимок из воскресного приложения к газете "Утро" (благодарю за него Н.Шемета)
Tags: архив, история