Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Category:
ЗАВТРАК ПРОЛЕТАРИЯ



Такая вот безделица фирмы Фаберже, известной, в частности, своими пасхальными яйцами. Тут яйцо отнюдь не пасхальное, равно как и прочие элементы натюрморта, иронично-символичного и весьма драгоценного: свыше 1 млн. дол. стоит эта ювелирная шутка 1905 г. Стакан с водкой - из хрусталя, кирпич - из яшмы, желток - из янтаря, рыба, мухи и обрывок газеты - из серебра, окурок - из серебра и кварца, белок яйца покрыт эмалью. А что за газета? Ведомости Санкт-Петербургского градоначальства от 18 октября 1905 г. с текстом Манифеста "Об усовершенствовании государственного порядка", подписанного императором Николаем II. - http://a-dedushkin.livejournal.com/976289.html.

Исторический контекст:



UPD. А вот народная советская власть не глумилась свысока над пролетариатом и трудовым крестьянством, а несла им свет знания, растолковывала непонятные слова и выражения - чем и объясняется любовь к ней простых людей, верность её заветам и традициям.


via yu-sinilga
Tags: imperium rossicum, аллегория, история, культура, метафора, соцарт
Долго думал, потом понял, почему это завтрак не совецкого пролетария, а дореволюционного. Яйцо. Вы себе можете представить аккуратную яичницу (пусть и с мухой) на столе рабочего с ЗИЛа? И судя по 100г. в стакане - рабочего укорененного, настоящего советского. Там мог быть сырок дружба или кусок одесской колбасы. Но чтобы яйцо...
Действительно, кто же водку в России яичницей закусывает?
Под закуску ушла рыбешка, от которой остался скелет. И треть дозы осталась в стакане. В целом все правдоподобно, но яичница противоречит советским реалиям.
Тут всё противоречит советским реалиям, точнее, это комплекс реалий иного мира - русского. Как недавно точно писал по этому поводу С.В.Волков: "При этом идеологам большевизма было прекрасно известно (многим – на собственном опыте), что вся масса «безродных прапорщиков» и «бедных учителей» вышла в основном из «рабочих и крестьян», но тех «нормальных» крестьян и профессиональных рабочих, которые прилично зарабатывали (средний заработок мастерового в СПб превышал содержание младших офицеров), в небольших городах жили в семейных коттеджиках вокруг заводов и учили детей в гимназиях (эти рабочие-крестьяне при большевиках пытались бастовать, уходили в белую армию и поднимали «кулацкие мятежи»), а не городских хулиганов и деревенских пропойц. А вот последние (разного рода случайный прифабричный сброд, «подсобные», «деревенская беднота») «пролетариатом» именно и были". - http://salery.livejournal.com/117984.html.
Советским реалиям это противоречит только по факту яичницы. Теоретически конечно мог и советский рабочий с ЗИЛа так позавтракать, но нетипично, не характерно. Разве только фамилия у него была Галковский (тогда в стакане вода, ДЕГ известен своей неадекватной трезвостью). Яйца в позднем СССР все же были доступны и рабочему.

Еще конечно текст газетный противоречит. Должна быть газета Правда или Известия. Но текст перевернут, сразу не разберешь.

Фаберже конечно имел в виду реалии русские, до переворота. И контекст мы сейчас скорее угадываем. Поэтому цитата из Волкова тут ничего не объясняет.
Какие же ещё могли иметься в виду реалии в России в 1905 г.? А цитата из Волкова очень существенна, ибо показывает, что такое был настоящий рабочий в России, а не идеологическая абстракция "пролетария" из сочинений Ульянова и основанной на них советской пропаганды. В этом отношении композицию точнее была бы назвать "Завтрак рабочего".
Вы тут плаваете, как любой современный человек. Потому что не знаете того самого контекста.
Там не обед или ужин. Там ЗАВТРАК. Рабочий (в положительном смысле) физиологически не может пить водку на завтрак. Это не совместимо с его точным (и часто опасным из-за механизмов) дневным трудом. За нетрезвость нещадно штрафовали и увольняли (как кстати и сейчас на любом серьезном частном производстве). Так что Фаберже никак не мог иметь в виду образ "рабочего" - небедного и квалифицированного. Если же показан завтрак того самого "пролетария" - т.е. голытьбы, люмпена, тогда откуда красивая яичница? Я не знаю и вы тоже. Разрыв времен.

enzel

April 6 2016, 15:31:16 UTC 3 years ago Edited:  April 6 2016, 15:36:19 UTC

А кто говорит, что это завтрак перед работой? Это воскресный завтрак :) Впрочем, пусть это будет даже "люмпен" - ничего недоступного для него в этих предметах (их реальных прототипах) нет. Тогда так: "Завтрак люмпен-пролетария". Если же серьёзно, то перед нами, конечно, ироническое и символическое произведение, а не образчик натуралистического искусства, как может показаться.
Извините, вы понимаете - КТО наливает себе стакан водки на завтрак? Не вообще водку пьет, а именно на ЗАВТРАК? Хоть будний, хоть воскресный? Это алкоголик, клинический, со справкой.

Иронию и символизм можно понимать только в контексте.
Почему же не выпить водки под закуску в воскресный день с утра? Но есть ведь вариант, что это не водка, а вода. Тогда и спорить не о чем, не так ли? На самом деле, тут главное - газета с Манифестом 17 октября 1905 г., даровавшим России конституционное правление и политические свободы. И "пролетарий" на этой газетка расположился со своей закуской, отмечает праздничек. Разве за Конституцию выпить грех, пусть даже и с утра?:)

Anonymous

April 9 2016, 17:16:39 UTC 3 years ago

Въ воскресенье утромъ полагалось быть въ церкви на обѣднѣ. 18 октября 1905 въ Россіи былъ вторникъ. Эта отвратительная безвкусица, если не поддѣлка, еще пошлѣе обычной яйце продукціи Фаберже.
Николай 2-й "…во время завтрака император пил только мадеру – большой стакан специально выбранной марки. У его стола всегда ставили бутылку этого вина. Он терпеть не мог, когда вино наливалось слугой, ему казалось, что слуга делал из этого слишком важное событие, и всегда наливал себе сам."

К завтраку рабочего 1905 года композиция отношения не имеет, она предназначалась чтобы порадовать царственную особу, и "завтрак рабочего без водки" был бы дурным намёком.
Только надо понимать, что имелось в виду под "завтраком" - это был "ланч", а не утреннее чае- или кофепитие.

Относительно заказчика и цели этой работы - вопрос неясный.
В общем да. И император потом не шел работать с циркуляркой.
Отправлялся на прогулку, как правило.
Как известно, революция в исусстве, произошла раньше социальной революции 1917 года. Это интересный пример понимания "рабочего" художественной интеллигенцией. Из-за этого взгляда, свысока, революции и происходят. К реальным завтракам эта чудесная композиция отношения не имеет.
Да, тут очевидная ирония, можно сказать, шутка. Я бы даже употребил не использовавшийся тогда термин "концепт".
Мой отец пил, в воскресенье на завтрак, всегда.
И где вы видите стакан водки?
Судя по вашему нику, начал он задолго до вашего рождения.
Завтрак на кирпиче в воскресенье?
Контекст ситуации: "обманули дурака на четыре кулака".