Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Categories:
ПРАВИТЕЛЬ И ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ




Напрасно меня бы стали уверять, что сам он вроде как ни при чём, что его возвысило и теперь держит на железобетонном престоле неумолимое развитие тёмных, зоологических, зоорландских идей, которыми прельстилась моя родина. Идея подбирает только топорище, человек волен топор доделать - и применить. (с)

Написано это 78 лет назад, идеи давно испарились. Остались топор и тёмные, зоологические, зоорландские инстинкты, вроде описанных здесь: http://uglich-jj.livejournal.com/100370.html. Как указывал 9 лет назад В.В.Черкесов:

Второй, уже не лучший, но "совместимый с жизнью" сценарий состоит, наверное, в том, чтобы достроить корпорацию и обеспечить с ее помощью долговременную стабильность и постепенный выход из глубокой социокультурной депрессии.

Отчетливо понимаю, что в этом сценарии есть огромные риски. В том числе опасность превращения великой страны в болото образца худших латиноамериканских диктатур с их социальной замкнутостью и неофеодализмом. Но это не предопределено. Кроме негативного корпоративизм может быть и позитивным - http://www.kommersant.ru/doc/812840.

Это, так сказать, апология чекистократии изнутри. "Если не мы, то кто?" Сейчас уже совершенно очевидно, что получилось только и именно то, что должно было получиться - уголовная хунта (ОПГ с атрибутами и ресурсами государства). При совершенно неясных перспективах её демонтажа и замены чем-то более приличным. Позитивность на марше.

Tags: habitus, зверушки, лубанда, путинизм, совтапо, уголовная хунта, чекистократия
Про Золотова - приведу текст сноски собственного поста годичной давности:

"Усложнять же российские реалии и персоналии, думаю, нет смысла вообще. Иллюстрирующий пример (из книги о Сергее Третьякове, автора Pete Earley "Comrade J..."): Когда, в 2000-м, в Нью Йорк приехали Золотов (охранник вождя) с компанией, для обеспечения безопасности визита президента, они сопровождались начальником СВР в этом городе, Третьяковым - и, в один из вечеров, пошли компанией в ресторан на Брайтон Биче. Там Золотов, по словам Третьякова, стал хвастаться навыками рукопашной борьбы - и, ни с того, ни с сего, вдруг, с размаху, вдарил кулаком Третьякову в лоб. Третьяков полетел со стула на пол и потерял сознание на несколько секунд. Муров (начальник ФСО) разразился руганью на Золотова: "Ты же мог его убить!", Золотов извинялся. После визита, Третьяков вспомнил слова заместителя Мурова о своём начальнике и Золотове - "Да они же там все обыкновенные бандиты..."
Да, кажется, этот эпизод приводится и в книге К.Давиша.
Внезапно
http://fakeoff.org/image/resize/650/0/9a/e5/0d12bc027ff63a7c.jpg
Здесь по центру
http://www.newtimes.ru/upload/medialibrary/cfb/%D0%9F%D0%A3%D0%A2%D0%98%D0%9D%202.jpg

А в целом все это вызывает чувство какой-то безнадежности.
Каков правитель, таков и телохранитель, в соответствии с кол-вом этого самого тела :)

К ним надо относится как к специфическим зверушкам, это такой чекистиарий.
Танкист на первом снимке демонстрирует нам правильное отношение к происходящему
Правильным отношением к происходящему со стороны танкиста была бы стрельба прямой наводкой по известным зданиям на Лубянской пл., зиккурату и, какой-нибудь шрапнелью, по пентаграммам на башнях.
Вам может быть интересно: Коррупцию П-режима и коммунизм прошлого называют похожими, почти идентичными явлениями, и всё той же "Красной Опасностью."

"In many ways, Russian corruption is the new Soviet Communism. Kremlin-sponsored graft is the new Red Menace.

In the East, an alliance of satellite states with Soviet-style socialist command economies and authoritarian political systems has been replaced with a loose grouping of kleptocracies with Russian-style crony-capitalist economies and dysfunctional governance.

And the Soviet Union's attempts to subvert the West with the power of an idea has given way to Vladimir Putin's Russia seeking to corrupt it with the lure of easy money.

The more things change, the more they stay the same."

http://www.rferl.org/content/corruption-is-the-new-communism/27669638.html
Параллель возможна, но с большой осторожностью. Всё-таки между Лениным-Троцким (да и Сталиным) и Путиным - огромная разница. У тех была Идея. А что у Путина и Ко? Ради чего ВСЁ ЭТО? Такое впечатление, что просто ради того, чтобы сделать и показать - доказать. Вот, было так, а я захотел, и стало вот так. Теперь эти европейцы будут спрашивать меня, и я буду решать. Или есть что-то более глубокое?
А в чём состояла Идея тех, глубинно?
Мне кажется - в "мировой революции," как конечном и самом надёжном способе сохранения режима.
В этом "коминтерновцы" и "путинтерновцы" практически идентичны. В способах-методах - нет; ну, да это, я думаю, не от идеологических разногласий, а просто по причине оскудения ресурсов.
"Мировая р-ция" предполагала то же, что было сделано с Россией. Т.е. осуществление повсюду "пролетраской р-ции" и установление "диктатуры прол-та" А что хотят сделать с миром Путин и Ко? Максимум - поддержать приход к власти своих клиентов, которые не будут ничего у себя ломать, а просто сделают свою политику зависимой от чекистов. Если исходить из того, что это - максимальная гарантия сохранения власти чекистов, то цель понятна.
> "пролетраской р-ции" и установление "диктатуры прол-та"

Ну, это ж только слова. На деле-то предусматривалась диктатура совсем иных лиц - а пролетариат это лишь ширма, "массы," пресловутые 86%.
Цель одна - и тогда и сейчас: Контролировать, распределять, управлять ("на благо народа"). Внутри страны такое выстроить можно, а дальше - только "мировая революция." Поэтому и у Сев. Кореи, например, все усилия нацелены на то, чтоб присоединить Южную к себе - изматыванием, шантажом, провокациями, воззваниями к корейскому самосознанию и национализму, итп.
Это не слова, это реальность - установление тотальной власти партноменклатуры, упразднение "буржуазных" институтов. В этом, кстати, отличие "плана Сталина", от "плана Шелепина-Андропова-Горбачёва-Путина". По первому - надо вводить танки, а если это невозможно, то пусть правят старые элиты. Во втором случае - работа как раз со "старыми элитами", без танков.
> Во втором случае - работа как раз со "старыми элитами", без танков.

Разница, мне кажется, только в том, что в первом случае танки предполагалось ввести первыми, а во-втором - танки последуют за разложеним Запада изнутри.
Что тоже - не ново: Eщё Рейган предостерегал - "When Nikita Khrushchev has told his people he knows what our answer will be? He has told them that we are retreating under the pressure of the Cold War, and someday when the time comes to deliver the ultimatum, our surrender will be voluntary because by that time we will have weakened from within spiritually, morally, and economically."

"Старых элит," мне кажется, ни Кремль не признаёт, ни реальность их значение/долголетие не подтверждает. Ну какая "элита" из Обамы? Из Меркель? Из Камерона? Можно обратить внимание на партии - но и там элитами уже не пахнет. Трамп - "элита" республиканцев, что ли? Я думаю, Вова к нему относится, в лучшем случае - презрительно-насмешливо.
В общем, согласен. Под "элитами" я имел в виду институты. Разница, видимо, лишь в степени их неприятия.

С
тарости:

"- А вот это кремлевская стена…
- А зачем на ней зубцы?
- Чтоб сволочь всякая не перелезала!!!
- Откуда?"