Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Category:
ПУСТАЯ В ЦВЕТЕ

В блоге А.М.Дедушкина выложена небольшая серия цветных фотографий Марксистской (Пустой) ул., сделанных Н.К.Соболевым в 1969-70 гг., т.е. накануне уничтожения практически всего, что на них запечатлено. А поскольку запечатлена на них моя малая родина, не мог пройти мимо. Логично двигаться от центра к окраине, а не наоборот, вопреки И.А.Бродскому.


В перспективе - исток улицы, Таганская пл., впереди видны ещё не снесённые остатки торговых рядов, за и над ними возвышается церковь Николая Чудотворца на Болвановке: вместо крестов на куполах шилоподобные шпили. Живописные домики справа (это нечётная сторона). Конечно, жить в них не слишком удобно, но ведь они оставались практически без изменений целых полвека, с момента большевицкой экспроприации. По сути, перед нами плохо законсервированные 20-е. Кто знает, во что бы превратились эти дома, что бы возникло на их месте при нормальной - не плановой - городской и хозяйственной жизни. За левым обрезом - средняя школа № 622, старых снимков которой почему-то до сих пор не встретил.


Вот и мой дом, пятиэтажный, четырёхподъездный, г-образный, на пересечении с пер. Маяковского (Гендриковым). Парадные двери наглухо заперты, вход со двора, т.е. чёрным ходом - фирменный советский стиль. Мой подъезд смотрит прямо на нас, над козырьком - окна лестницы. На пятом этаже справа два окна и балкон нашей квартиры. Дом построен в 20-х годах, в начале 60-х капитально отремонтирован, в 1971 г. снесён из-за расширения улицы. Да, и грохочущий старый трамвай.


Чуть отступив и без трамвая. На нечётной стороне наш дом был единственным капитальным жилым строением, всё остальное - дореволюционные и раннесоветские довольно запущенные и оттого кажущиеся ветхими одно-двухэтажные дома и постройки.


Ещё дальше от площади. Мой дом виднеется уже вдалеке за деревьями, а на переднем плане фабрика Кардо-лента, на пересечении с Марксистским (Семёновским) пер. До этого перекрёстка доходил троллейбус и поворачивал в ул. Гвоздева (Глотов пер.)


Вот это перекрёсток целиком. Троллейбус успел свернуть


А это обратная перспектива, вид от площади (этот снимок уже выкладывался). Слева угадывается трёхэтажное фабричное здание, и как раз до того места дотягивается троллейбусная линия и уходит вправо. Трамвай же следует прямо, никуда не сворачивая.
Tags: patria minor, photo, лирика, прошлое
Немного напомнило старые улицы Феодосии.
Старая тихая Москва под пеленой тоскливой советской безысходности (как-то не получается отключить эмоции).
...накануне ухода в небытие.

Anonymous

August 17 2016, 08:55:36 UTC 2 years ago

Рекомендую Вам замечательную книжку Петра Алексеевича Колосова (недавно вышедшую)
"Запах счастья". В ней автор описывает свое детство 50х гг., прошедшее как раз в этих местах.
Еще спасибо за фотографии и пояснения к ним. Хожу сейчас по Таганке, как по кладбищу - настолько все подлинное уничтожено и заполнено жуткими советскими домами- уродами.

enzel

August 17 2016, 09:00:43 UTC 2 years ago Edited:  September 25 2016, 14:44:01 UTC

Спасибо. Купил и прочитал. Действительно, замечательная книжка, написанная человеком с глубокими - не чета моим - таганскими корнями. Было особое чувство от того, что это свидетельство человека на 15 лет старше меня. Нам бы нашлось о чём поговорить. http://enzel.livejournal.com/399930.html
Спасибо за воспоминания и фото. Можно ими пользоваться? Ведь и я родилась на Марксистской, жила в том же доме, что и Вы ( если это дом 19) , только этажом ниже в 37 квартире. Училась в школе 622)) И видела , как наш дом сносили(( До сих пор эта картина стоит перед глазами.

enzel

October 26 2016, 18:11:33 UTC 2 years ago Edited:  October 26 2016, 19:13:05 UTC

А, Вика Сторожкина, если память не изменяет, из соседнего подъезда?! :)

А фотографии, конечно, используйте, но с указанием имени автора.