Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

О СОВЕТСКОМ БЕЗРАЗЛИЧИИ

О смеси невежества, предубеждённости и безразличия как основы отношения советских людей к России: http://alex-vergin.livejournal.com/266181.html.

Собственно говоря, автором описано состояние другого народа, живущего в другой стране, по другую сторону вырытого создателями этой страны рва.
Tags: imperium rossicum, rossica vs. sovietica, история
Сергей Сергеевич.
Вы и Ваш автор безусловно правы: отношение человека к РИ, к её общественным институтам и персоналиям - несомненно пробирный камень для определения советскости. Своего рода система опознавания "свой-чужой".
Именно так, Иван Анатольевич, именно так...

Anonymous

June 10 2016, 00:10:42 UTC 3 years ago

Русская история, русская культура, даже сам русский язык чужды и враждебны русскому народу.
...русскому простонародью и возникшему на его основе советскому народу.
Подобные рассуждения ведут в тупик.
Надеюсь, что не в бесконечный :)
Пользователь glavbuhdudin сослался на вашу запись в своей записи «О СОВЕТСКОМ БЕЗРАЗЛИЧИИ» в контексте: [...] Оригинал взят у в post [...]
Не, сейчас много выходит исторического по соц.институтам РИ (например, история сословий "от трех теток" и т.д.). Большой проект публикации автодокументов императорской фамилии тоже начат кстати. Что ажиотажа нет - это скорее потому, что авторы "растягивают удовольствие" ("методом салями" - связано с финансово-материальными соображениями). С историей права в целом, возможно, да - но это потому, что историки туда особо не лезут (отдельные темы только - авторское право, акционерное и т.д.), оставляют юристам, а им не очень интересно почему-то.
Думаю, тем "не очень интересно", потому что тема слишком острая и подводит к неизбежным вопросам.
Думаю, что как раз наоборот - "плюсквамперфект" (у юристов актуальны современные международные сравнения, со всех точек зрения, включая практическую). Кроме того, не надо забывать, что парадигматическим там является римское право, поэтому остроту часто ищут в несоответствиях современного права ему (хоть российского, хоть любой европейской страны Нового времени).
Значит, в эрэфном юридическом сообществе просто отсутствует тот сегмент, который мог бы взглянуть на правовой разрыв адекватным историческим образом, а не с позиций дня сего. А среди историков не хватает для этого ни сил, ни специальных знаний.