Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Categories:
МАЛОИЗВЕСТНЫЙ ГАЛКОВСКИЙ

Статья Д.Е.Галковского из сборника Что для России лучше (М., 2008): https://flibusta.is/b/172761/read#t9.

Ничего особенного, компиляция его же постов в ЖЖ, но стоит напомнить. Только "теория перестройки" там недосказана. Гайдар и Чубайс (и их патрон Ельцын) - всего лишь доверенные исполнители поручения, но их социальное происхождение указано верно, оно и даёт ключ к правильному ответу. И, конечно, почти ничего о позднейшей, т.е. нынешней открыто чекистократической фазе, о "советском интеллигенте" Путине и т.п. Но это уже день сегодняшний, реальность, данная в ощущениях. Хотя концовка статьи вполне определённо намекает:

Кто же виноват в постсоветском развале? Разумеется, гнилая либерастическая интеллигенция, которой противостоят саночники-кегэбисты. На них, родимых, саночников и лыжников, одна надежда. Крепкие, румяные, подтянутые, в спортивных шапочках и лыжных костюмах. Этих в красных рейтузах вы ещё увидите. Когда всё рухнет, они будут мелькать в слаломе до ближайшей границы с проворностью необыкновенной.

Tags: sovok vulgaris, ветераны жж, история, совкология, совтапо
Отличное описание советской социальной селекции. Ее результат можно изменить только аналогичным порядком. Что в настоящих условиях дело конечно же совершенно невозможное. Поэтому переквалифицируемся в управдомы и будем славить Мавзолей.
Да, напомнила его статья "детство золотое", пусть моё и пришлось на десятилетие позже. Всё так. Провались она, Совдепия, вместе с ностальгирующими (гнусная песенка "У меня было лучшее детство, у меня было советское детство!").

enzel

June 16 2016, 13:55:38 UTC 3 years ago Edited:  June 20 2016, 13:19:48 UTC

А мне понравилось про "красные рейтузы" - кто-то их сейчас примеряет перед зеркалом :)

А также - раскрытие темы потери чести :)
Много правильных слов и, как всегда, интересный слог.

Мне в голову, однако, сразу пришли три соображения:
1. Несоответствия. От малых (разве в метро в 80-м было наблёвано? сильно пьяных, по-моему, туда просто милиция не пускала), до значительных (зачем какой-то "родственнице" из ИНИОН-а с доступом рисковать посадкой, ради студента-вечерника из неблагополучной семьи?)
2. По всей видимости. Дм. Евг. отстоял от собственно номенклатуры совсем недалеко. Но критически. Так, что - "око видит, да зуб неймёт." Буквально в шаге, за стеклом - но "не вхож."
3. Есть две категории недовольных советско-чекистским порядком, наверное: Те, у кого что-то отобрали (имущество/статус/власть/жизнь родственников) и те, ктому не(до)дали. Критическая разница, по-моему, состоит в том, что со второй категорией чекистам можно потороговаться. Ну, например - пригласить внутрь, в тепло, к "чаям-вареньям."

enzel

June 17 2016, 06:16:37 UTC 3 years ago Edited:  June 17 2016, 06:33:56 UTC

Попробую ответить на пунктам:

1. Да, метро конца "застоя" - начала "перестройки" (да по сути всех 80-х) изображено верно, пьяных было полно, особенно по пятницам, и физические их следы присутствовали весьма широко. В целом вот эта краска - кругом шатающиеся и что-то бормочущие либо горланящие - точна.

С "родственницей" уже вопросы, вся эта инионовская история - темна.

2. Д.Е. сам находился в бедной и неблагополучной семье. Дошло до того, что полученную в рабочем Нагатине трёхкомнатную квартиру (на четверых) они урезали до двух комнат, а третью сдавали! Но, видимо, он остро ощущал эту ситуацию как несправедливую, недостойную их (его самого в первую очередь). Похоже, что какие-то родственники, не слишком близкие, но и не очень далёкие, занимали социально - и материально - куда лучшее положение, и это постоянно задевало, травмировало. Он долго вспоминал о какой-то даче, которой его "лишили" и выгодно продали, о каком-то родственнике, позднее ставшем миллионером. Да, неравнодушие к "успеху" ближнего ему не было чуждо с ранних лет.

3. Да, Вы правы. Он объективно относится ко второй категории, но долгое время настойчиво пытался разыгрывать человека из первой. Потом бросил и пошёл дополучать. Заигрывание с Россией было отброшено, в нём и раньше чувствовалась некая фальшь, ролевая игра. Сейчас это уже очевидно.

Зависть нищей полечевой проститутки к дорогим валютным коллегам.
Но у сказки хороший конец: девочка в итоге выбилась в люди и попала в номера :)