Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ

http://leonid-b.livejournal.com/1038814.html?thread=27995102#t27995102

Всё-таки советский человек неисправим (особенно если он, как в данном случае, пожилой советский еврей, но это же типично и для куда более многочисленных "русских" совков): "злые фашисты убивали добрых русских крестьян - а также женщин, стариков и детей, - почему все советские люди должны были, как один, грудью встать на защиту родины от беспощадного врага, пусть этой "родиной" заправляли тогда и не самые симпатичные люди".

В качестве иллюстративного ряда: http://humus.livejournal.com/4999258.html.

Я бы только заметил, полемизируя с salery, что пускай нынешний режим в РФии и "не тот", но он и крайне плох не столько уже тем, что от него несёт совком, сколько тем, что он именно чекистский, а не партийно-идеократический, каким был классический Совок. Советские идеологические и эстетические пристрастия режима РФ, при всём их необсуждаемом непотребстве, всё же, скорее, декоративны и уступают на шкале зла чекизму как "философии" неприкрытого уголовного цинизма.

В придачу - чудеснейшая фотография начала 1950-х:


Во дворе "Строгановского" училища (тогда - Б.Спасская, 15) - http://a-dedushkin.livejournal.com/1029440.html

А тут отправление вовно-культа в 1967 г. - начало большого пути:

Tags: photo, rossica vs. sovietica, sovok vulgaris, ветераны жж, идеология, история, полемика

Deleted comment

В данном случае сталинистка Нарочницкая, конечно, куда ближе к истине. ЕС - либерально-социалистическая организация.
я веду затяжные споры на в разделе комментариев на сайте sezession.de, конференции интеллектуальных правых стран немецкого языка.

Я защищаю слово "либеральный" от того искажения, которому оно подверглось с 1945 года и извратило его до неузнаваемости. Ибо, настаиваю я, в частной свободе человека (это и есть истинный постулат л-ма) нет ничего худого, пока она не ограничивает свободы др. человека. Как пример иной перверсии я привожу сталинское понятие о демократии, как о подлинной, типа этого

" В условиях победившего социализма, когда полностью ликвидированы остатки эксплуататорских классов и функция их подавления отмерла, гл. содержание социалистич. Д. как орудия в руках народа по строительству нового общества находит свое полное проявление.".

Для иллюстрации своей апологии л-ма я задаю риторический вопрос: считать ли оружейное законодательство во Флориде

1.Либеральным
2.рестриктивным
3.умеренным?

..и такое же в Германии.

Согласен с Вами. В данном случае имелось в виду "лево-либеральный", т.е. по сути социал-демократический. К сожалению, термин "либерализм" и его производные искажены во второй половине ХХ в. до неузнаваемости.

hydrocianid

July 10 2016, 12:02:59 UTC 3 years ago Edited:  July 10 2016, 12:05:24 UTC

Согласен с последним абзацем. Если совок был раем для борцов со здравомыслием, то эрэфия это страна неприкрытого зла, лжи и ненависти. Тоесть исходя из исторических закономерностей, эрэфия закончит свое существование утонув в крови.

> (французы, бельгийцы, голландцы, швейцарцы, испанцы, датчане, норвежцы, шведы, финны, эстонцы, латыши, болгары, румыны, хорваты, сербы, албанцы, итальянцы, представители различных народов России, такие как украинцы, кавказцы, а также индийцы)


я что-то не понял, никого не забыли?
А вообще какая мерзость этот леонид-б
Он тождествен себе: каким он был, таким он и остался.
Типичный еврейский провокатор, маскирующий "задушевку" под "научную дискуссию". Зачем Волков вообще снисходит до разъяснений, не понимаю.
Видит в нём коллегу-учёного.
Вот "коллеги" доносы и писали, тщательно собрав "антисоветские высказывания отщепенца".

enzel

July 10 2016, 17:26:08 UTC 3 years ago Edited:  July 10 2016, 17:34:55 UTC

Тут вообще очень характерный казус соединения диссидентского "антисоветизма" и совпатства. И г-н Петров уже тут как тут :)
Петров - который "лабас" или который "иванов-петров" обоих ни чуточки не жалко?

"Люди работают".
Лабазник.
Самое интересное, для меня, в той дискуссии - это парадоксальное совпадение невероятно-поразительного и привычно-ожидаемого.
Сначала изумляешься, но тут же и приходит понимание: "Человек-то - советский..."
А ответы С. Волкова - точны и логичны (разве, только - слегка многословны, учитывая очевидность позиции оппонента...)
Да, это эталонный советский человек, настоящий, которого ничто не берёт - таким и умрёт. Заметьте, что из околодиссидентской среды - это не меняет сути. Такова, в сущности, вся советская интеллигенция, за какими-то редчайшими исключениями, которые уже к ней и не относятся, как к типу.