Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Categories:
ЮРИЙ ГЛАДИМИРЫЧ

Раздел книги С.И.Григорьянца Полвека советской перестройки, посвящённый "эпохе Андропова". Автор входит в тонкости, текст перегружен деталями и ответвлениями, читается довольно трудно, но иные фрагменты оправдывают усилия: http://grigoryants.ru/sovremennaya-diskussiya/epoxa-andropova/.






- Миша, а ты слышал такую фамилию: Путин?
- Пока ещё не приходилось, Юрий Владимирович.
- Ещё услышишь... Когда меня не станет, а ты будешь уже стар, он продолжит наше дело и завершит его.



О других учителях: http://uglich-jj.livejournal.com/102064.html

Не надо питать иллюзий и несбыточных надежд: режим В.В.Путина и есть выражение демократии в РФии, её актуальная форма. Здешний народ вверил ему власть, доверился ему и этому рад. Едва ли демократический вотум даст какой-то качественно иной результат и в обозримом будущем. Качественно иным может быть лишь власть национально-ориентированного культурного слоя (сознательно и, по возможности, генеалогически преемственного таковому императорской России), опирающегося на силу - собственно, так и была устроена Российская Империя, это чудо, выросшее из болот и лесов. Но как это теперь возможно, после всего тут случившегося за истекающий век? Опять же, только как чудо, или, с той же вероятностью, как результат чьей-то доброжелательной, долговременной и терпеливой оккупации, ставящей своей целью расчистку авгиевых конюшен народного чекизма и восстановление на расчищенном и санированном месте настоящей России. И вот ещё: http://enzel.livejournal.com/207426.html.

"Россия к началу ХХ века была европейским государством, органичной частью великого Белого мира. СССР же - примитивная азиатская деспотия, основанная на бесправии и произволе, и всегда историческую Россию ненавидевшая и боявшаяся. Между Россией и СССР примерно такое же сходство, как между Византией и Оттоманской империей, с той только разницей, что турки были умнее и человечнее большевиков. Из главного храма Константинополя они сделали не баню, а мечеть".(с)

Лицо Чекистана. Независимо от того, удастся ли "план Андропова" в версии Путина, проект по выработке советского человека явно удался. Эх, надо бы зверушку водворить в клетушку!..
Tags: зверушки, история, метаистория, совкология, совтапо, чекизм
Григорьянц, безусловно, молодец - но страшно далёк он от народа...
А от народа лучше держаться подальше - таков один из главных уроков русской истории, а может быть и самый главный.
Но этот безусловный факт никак не продвигает нас по пути процветания русского народа...
Тут не до "процветания"...
Лучше бы не читал. Отъявленный бред, почище всяких "ЦРУ против СССР". Никогда не был об С.Г. плохого мнения. Но он, оказывается, не только маньяк, но политически крайне отвратная личность. А конспирология, конечно, в сотый раз повторю, диагноз безнадежный.
Правящий в РФ режим это не какие-то "жулики и воры" (таков режим, скажем, на Украине). Это, действительно, режим метафизического Зла, но уже, правда, не "Империя", а какая-то клоака. Эту инфернальную природу советской чекистократии С.Григорьянц отлично видит и передаёт. И в этом - его правда и большая заслуга. Вы же всё время хотите уменьшить проблему, редуцировать её до каких-то социологических девиаций, пусть и очень глубоких и, возможно, неисправимых. Но проблема РФии - не социологическая и не культурная лишь. Здесь явно имеет место нечто, находящееся за рамками позитивного знания, во всяком случае, им одним не улавливаемое и не описываемое.
Никакого зла, кроме приверженности и преемственности сов-ком. власти и идеологии, в РФ нет. То, что он описывает - это вообще предел мечтаний: безыдейная силовая структура вознамеривается разогнать комм. партаппарат, отбросить красный флаг, комм. идею, слить "соцлагерь" и возродить империю. Белая эмиграция о таком всю жизнь мечтала (только на армию рассчитывала, хотя та была еще более красная и тупая). Да в этом случае на КГБ молиться надо было бы. Но это, к сожалению, полный бред: КГБ в отл. от всякой другой "спецслужбы" был преступной организацией именно и только потому, что служил преступной идеологии, лежавшей в основе СВ, и никогда не играл самост. роли, а был мечом партии, возглавляясь неизменно не карьерными гебистами, а парт. деятелями. А то, что они по возможности использовали его друг против друга - так и хорошо, что хоть кто-то из них страдал. Но симпатии С.Г., кстати, - на стороне самых мерзких из них (именно основных носителей "подлинной идеи" - "демократа" Хрущева, Суслова и т.д.). Т.е. он обнаруживает себя представителем "детскоарбатской" сволочи, не отличным от каспаро-немцово-ходорковской оппозиции (я почему-то принимал его за более "абстрактного" анисоветчика - видимо, мало его читал).
Так весь вопрос в том, кто и какую "империю" хотели установить. Ответ: "империю" самой что ни есть аморальной и беспринципной уголовной сволочи, пример каковой сегодня заправляет Эрэфией. Собственно Путин это Андропов сегодня - вот основная мысль Григорьянца. Да, он видит в ГБ отдельное, эмансипированное от коммунистической партии порождение совка, и ещё худшее, чем сама компартия. И лишь поэтому он демонстрирует предпочтение Хрущёву, как человеку резко ослабившему аппарат ГБ - только в этом всё дело. Суслов же был важен как единственный серьёзный оппонент Андропова. Разумеется, ни малейшей симпатии к коммунизму и совку у него нет и быть не может, тут Вы ошибаетесь. У него есть лишь тактическое предпочтение менее хищных и уголовных - более хищным и уголовным.
Самые гнусные уголовники по любому лучше самых лучших коммунистов. Так как он изобразил Андропова на фоне прочих, могло бы лишь вызвать у меня к нему (к А.) симпатию (если б я ему поверил). Вот всю жизнь пытался объяснять интеллигентским дуракам, что аморальная и беспринципная сволочь (в т.ч. и во время арестов нач. 80-х) даже с т.з. их собственной безопасности гораздо лучше искренних и честных коммунистов (как-то даже в ЖЖ вспоминал).
Да, Вы говорили это в связи с дееспособностью. Хрущёв был, однако, дееспособен, но был при этом убеждённым коммунистом. Видимо, с точки зрения Г., он был всё-таки лучше Андропова. С Вашей - наоборот. Там были разные стратегии реализации мирового проекта. У Хрущёва, несмотря даже на Карибский кризис, она была всё-таки мирной (и с человечьим лицом), а у Андропова-Громыко-Устинова - военной (и без оного лица). Все они - редкая сволочь, разумеется. Но для кого-то важна "оттепель" и проч., а для кого-то, видимо, не так уж. Во всяком случае, мрачность развитого (не говоря о позднем) брежневизма явно контрастирует с мажорной лиричностью хрущевизма, в которой мерещилась надежда - может быть, лишь интеллигентским дуракам, родом из ХХ съезда. Но Григорьянц и некоторые другие лучшие антисоветчики - всё же не таковы. Но посмотрим, куда нас выведет наследник Андропова, какова его дееспособность.
Так в том и дело, что и он не наследник А., и А. вовсе не то, чем его изобразил С.Г. Что же до позиции последнего... Мне вот постоянно приходится ругаться с приятелями (уверовавшими в П. как русского патриота-возродителя), доказывая, что П. вовсе чужд того хорошего, что они в нем видят. Тут же(у С.Г.) именно это хорошее считается самым худшим (и приписано тем, кого он больше всего не любит). Т.е. это написано с позиций каспаро-ходорковских, укросамостийников, Клинтонши и т.д., т.е. всех и всяческих врагов российской государственности как таковой. Да если б П. осуществил хоть что-то из приписанных КГБ "злодейских планов", я б его обожал.
Понятно. Но вопрос всё равно - для меня, по крайней мере - далеко не ясный. Можно ли "обожать" Сталина за его присоединения? Г. смотрит на совок, особенно в его чекистском изводе, как на абсолютное зло, внешняя экспансия которого это однозначно плохо (и ни к какой России не приближает, добавлю я от себя). Вопрос ведь во внутренней скверности, а она лишь усиливается по мере военной мобилизации, что мы видим даже на примере ублюдочного П-режима, отчётливо ухудшающегося и всё более впадающего в евразийский маразм. (Отсюда и его предпочтение Хрущёва неосталинистам - при нём внутри совка было лучше, человечнее.)

Я, конечно, не стану спорить с тем, что общая позиция Г. далека от Вашей (и моей тоже) - в отношении соотнесения себя с Россией (т.е. в положительном плане). Но я бы и не стал объединять её с перечисленными Вами персонажами, от которых он сам дистанцируется (чем вообще выделяется из своей исходной среды). От отнюдь не укрофил (будучи родом из Киева), пишет "на Украине" и никаких иллюзий в отношении установившегося там режима не питает.
"
На самом деле, все это иллюзии, что главным противником КГБ на рубеже 90-х годов были диссиденты. Да, нас убивали, громили буквально все. Уничтожили “ДемРоссию”. Сам уничтожился “Мемориал”, как общественно-политическая организация. Уничтожили в Париже “Русскую мысль”, год за годом регулярно громили “Гласность”, убивали наших сотрудников и близких людей. Но основным противником КГБ был ЦК КПСС. И оттуда погибло гораздо больше людей. КГБ хотел занять место ЦК. У Андропова была идея, что офицеры КГБ будут управлять нашей несчастной страной лучше, чем ЦК КПСС.
"
Это правда?:
И оттуда погибло гораздо больше людей.
Вы можете подтвердить или опровергнуть это?
Нет. "Списочек-то дайте". Впрочем, если всех усопших в эти годы членов ЦК от естественных причин считать жертвами КГБ (как это тут делается в лучших конспирологических традициях), то как на это можно возразить? Старые развалины никак, понятно, своей смертью помереть не могли - всех Чазов уморил (поистине демоническая фигура!) - так ему памятник поставить надо. По мне, так если "гл. противником КГБ был ЦК", то на КГБ молиться надо!

Anonymous

July 21 2016, 16:55:19 UTC 3 years ago

Не надо грязи!
Большевики хотели "мечеть", но бабло на "мечеть" "куда-то делось".