Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ЧУДО СВ. ГЕНОВЕФЫ

Только что моя дальняя родственница петербургская художница А.А.Васильева, находясь в Париже, с помощью французских знакомых обнаружила могилу двоюродного брата своего деда на известном русском кладбище Св. Геновефы-в-Лесах (Ste. Genevieve des Bois).


Могила лт. Л.А.Луппова (1892-1964) и его жены А.А.Лупповой (ур. Кульчицкая, 1896-1965). Лт. Луппов покинул Крым на крейсере "Алмаз" в ноябре 1920 г., потом продолжал службу в Бизерте (Тунис), куда была эвакуирована русская эскадра, а оттуда уже перебрался в Париж, где, видимо, прошла вся его оставшаяся жизнь.


Л.А.Луппов с родителями в 1915 г. после окончания Леонидом Кронштадтского Морского инженерного училища им.Николая I

Чудо, однако, не в самом этом факте, хотя и он уже достаточно удивителен, а в том, что к могильному кресту был прикреплён герметичный конверт, в котором находилась фотография братьев и сестёр Лупповых: Леонид (справа), Вера, Ольга и Игорь. Из них в эмиграции оказался только Леонид.



Рядом с супругами Лупповыми захоронены их сын Игорь/Andie/Andre (2003) и его жена Francoise (2005) Loupoff.

Но связь времён и поколений продолжается: свежеиспечённые молодожёны Жером и Лесли Лупофф:

Поздний сын Андре Жером (р.1974) приходится внуком Л.А.Луппову. Интересно, что среди друзей Жерома по фейсбуку есть несколько лиц с фамилией Бек-Джевагиров - это потомки другого морского офицера, и довольно известного, участника обороны Порт-Артура А.А.Бек-Джевагирова (1871-1934), также эвакуировавшегося из Крыма в 1920 г. и жившего во Франции. Его сын Алексей был недолго женат на дочери Л.А.Луппова Алле (р. 1921), и от этого брака родился сын Сергей (Serge), у которого, в свою очередь, трое детей: Алексис, Сирил и Софи. У Жерома тоже есть дети: Игорь-Мишель и Леонид-Жозеф.

Лупповы/Loupoff, Бек-Джевагировы/Beck Djevaguiroff - понемногу растворяющаяся русская присадка к старому французскому настою.
Tags: imperium rossicum, in memoriam, генеалогия, семейный архив, эмиграция
Замечательная милость святой Женевьевы!
Именно так. Интересно, что Алёна узнала о судьбе этого родственника лишь совсем недавно, благодаря "Белой базе" С.В.Волкова, кому - отдельное спасибо :)