Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ДОМ У ДОРОГИ
(волостное и уездное)

Некоторое время назад я написал довольно развёрнутый пост, озаглавленный "Островки" и посвящённый старинной усадьбе на берегу оз. Молдино в Удомельском р-не Тверской обл. - http://enzel.livejournal.com/389861.html. Тема эта получила неожиданное продолжение: юзер jan_pirx, путешествующий на автомобиле по Тверской обл., любезно прислал несколько фотографий упомянутых в моём материале мест.


Дорожный указатель к бывшим "Островкам". Теперь там "реабилитируются" работники Калининской АЭС, построенной на берегу оз. Удомля, которое, вместе с оз. Песьво, используется в качестве "прудов-охладителей" электростанции: союз "мирного атома" и родной природы. Атом, кстати говоря, не только мирный. Калининская АЭС была первой, на которой диверсионно-террористическая группа "Вымпел" отрабатывала технику захвата и подрыва атомных электростанций, с закладыванием муляжей взрывных устройств, в точности соответствовавших по форме и весу реальным. Позже для этих задач стали использоваться и другие АЭС.

Въезд на "режимный объект". Дальше нельзя. Правда, местные краеведы частным образом уверяют, что всё-таки можно, но, с другой стороны, что там смотреть - только остатки фундамента под современной баней.

Вот эта баня, стоящая приблизительно на месте главного дома усадьбы (снимок 2009 г.)

Стиль "объекта" понятен и так.


Вид на "объект" сверху: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.78 ... 9&z=16&m=b


Схема современного землепользования на территории усадьбы. «Реабилитационный комплекс» Калининской АЭС недавно сменил хозяина и стал базой отдыха "Ворошилово" (https://vk.com/public170644300), по названию "коммуны им. Ворошилова", устроенной в "Островках" в 1920-х гг.


Копия плана 1903 г.

Интереснее проехать дальше, в пос. Овсище (27 км по шосссе и 15 км по прямой), куда в конце 1920-х "под культурные цели" перевезли усадебный дом из экспроприированных "Островков". Цели на поверку оказались не столько культурные, сколько здравоохранные - в доме организовали сельскую больницу.


Вот и дом, стоит прямо на Бежецком тракте. На стене табличка.


Сейчас в памятнике истории и культуры библиотека, в часы работы которой директор с удовольствием проводит экскурсии, рассказывая об истории дома.


Вид сзади, хотя раньше это был как раз главный фасад, обращённый на озеро - в центре просматриваются заложенные лоджии обоих этажей.






Постройка слева - один из корпусов местного дома для престарелых, то ли действующего, то ли нет


Обширный задний двор контролирует закономерный Ульянов, перед ним клумба в раскрашенной тракторной покрышке



Вот такие теперь "Островки" в пос. Овсище. Какая-то перспектива "музеефикации" (словечко из 1920-х) вроде бы существует, местные краеведы над этим работают, табличка уже висит.

UPD. Восстановление дома, лето 2017 г.:


UPD-2. Восстановление дома и экспозиция, октябрь-ноябрь 2017 г.:















UPD-3. Дом осенью 2018 г.


Tags: photo, rossica vs. sovietica, культура, путешествия
Я бывал в этих местах лет 10 назад. В Полукарпово есть биостанция, куда возят школьников из биоклассов гимназий на практику. Места красивые, но разоренные советскими, как и вся центральная Россия.
Места, судя по прошлой там жизни, пользовались большой популярностью: профессора и художники Петербурга и Москвы покупали там усадьбы, становившиеся дальними дачами, или даже строили новые.
Ну так главный тракт страны между главными городами. Посмотрите, что такое город Старая Русса в начале века. И что это нынче...

enzel

July 23 2016, 20:33:22 UTC 3 years ago Edited:  July 23 2016, 20:35:43 UTC

А посмотрите, что такое была сама Тверь с Миллионной ул. (нынче, вестимо, Советской).
Ну про большие города что говорить. Но они хотя бы росли и развивались (пусть по-советски). А на малых городах и деревнях все видно напрямую, воочию.
Конечно. Там умирание земли.
Кстати, пользуясь случаем, хочу вам порекомендовать блог Варандея.
varandej.livejournal. com/124318.html

Человек уже 15 лет ездит по России и ближним странам (фактически по окраинам РИ) и выкладывает подробные отчеты. Местами советский ужосс конечно. Но местами - как ни странно - не ужосс. Очень интересно. Понятнее - что такое современная Россия, что утрачено, что выжило. И что восстановлено - а восстановлено не так уж мало. Особенно масштабы церковного строительства впечатляют. Сам не ожидал такое увидеть. Рекомендую.

enzel

July 23 2016, 21:14:28 UTC 3 years ago Edited:  July 24 2016, 07:51:23 UTC

Спасибо. Но "церковное строительство" это не совсем то, что нужно. Нужно восстановление живого расселения, причём уже, скорее, не в деревенских, а в усадебно-хуторских формах, что невозможно без прочного, законного владения землёй. Затем - восстановление всего руинированного, заброшенного. И лишь потом - строительство нового, если уж так хочется или если это действительно необходимо.
Церкви активно строят там, где они утрачены при совке, либо их не было 100 лет назад. А теперь население выросло, храмов не хватает, особенно в жилых микрорайонах. Мне кажется, это правильная политика, независимо от достоинств клира РПЦ. Все лучше, чем казино строить. Так же правильно, что восстановили очень многие церкви. Я хорошо знаю окрестности Боровска, помню степень разрухи 30 лет назад. Сейчас ВСЕ сельские храмы там либо восстановлены, либо их ремонтируют, не осталось ни одного совсем заброшенного. Даже в отдаленных деревнях, где почти нет постоянного населения. Нового там конечно не строят, зачем оно там.

Я часто слышу про "законное владение землей", но не понимаю проблемы. Если вы покупаете участок земли (с домом или без), вы получаете все правоустанавливающие документы, все прописано в реестре. Никто вас не выгонит, это ваш дом и участок. Вблизи городов конечно случаются всякие отчуждения земель под строительство или дороги, можно под это угодить. Но под это в любой стране можно угодить.

С землей есть вопросы только при владении для с/х нужд, вот тут все действительно криво и даже криминально иногда. У меня друг много лет занимается землеустройством, профессионально. И хорошо знает историю землевладения в РИ и позднее. Давно его побуждаю написать несколько статей по теме для ЖЖ, но никак не соберется.
Законное означает полноправное, суверенное, быть её хозяином. Разумеется, в обход, при игнорировании, вопроса реституции это невозможно. Но также это невозможно при нынешнем неправовом гос-ве и царящих в нём нравах и обычаях.

Anonymous

July 24 2016, 13:41:51 UTC 3 years ago

Да, такое преступление как eminent domain практикуется всеми государствами.
Но есть нюансы. Таперича подтверждением права собственности на недвижимость, например, является электронная запись в реестре. Достаточно товарищу майору попросить друга из росрeeстра поменять пару строчек в табличках, и вас омон быстро переквалифицирует в бомжи. А на бумажку вашу (свидетельство о собственности) "суд" и не посмотрит.
О чём согласно и ЛСДУ3 и ЙФЯУ9 свидетельствуют.
Но изобилие храмов должно нас, без сомнения, успокаивать. В РИ же успокаивало.