Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Categories:
ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА НАЗАД


Больше фотографий: http://a-dedushkin.livejournal.com/1038570.html

Сегодня уже очевидно, что за обеими сторонами "путча" стоял КГБ, и существовало два варианта последующего развития - при его победе и при поражении, причём "победа" путча была бы поражением, т.е. худшим вариантом для планировщиков, а его "поражение" - победой, т.е. лучшим. Прямо поздний Пастернак: но пораженья от победы ты сам не должен отличать.

"Путч не прошёл", т.е. прошёл кратчайший вариант перехода от советской партократии к чекистократии в центре (за что было заплачено отказом от окраин, т.н. "величайшей геополитической катастрофой"), до поры закамуфлированной под "демократию":


Пабеда, панимаш!..


- Так шта-а-а...

И с этим взглядом на события четвертьвековой давности я солидарен: http://anton-grigoriev.livejournal.com/1656006.html.

UPD. Комментарий С.И.Григорьянца: http://grigoryants.ru/sovremennaya-diskussiya/chetvert-veka-putcha/

Tags: photo, история, совтапо, чекистократия
Гораздо более полезным в эти дни было бы вспомнить о т.н. деле Корнилова, с которого чекисты и копировали выступление ГКЧП.
РНБ оцифровала ряд СПб. газет, в т.ч. Новое и Вечернее Время, и по ним можно проследить, как за провалом "путча" Корнилова последовал переворот большевиков.
Интересно, что обвинители последних в службе немцам совершенно забывают упомянуть об апатии, развившейся в обществе после "путча": газеты писали об угрозе немецкого десанта и сдачи СПб. (большевики город не сдали, как известно), правительство занималось арестами и обысками у "путчистов" и сочувствовавших одновременно с освобождением большевиков, занималось подготовкой эвакуации различных учреждений в Москву, что явно не добавляло симпатий к нему у петербуржцев, а в октябре читателю газет становится очевидно, что капиталисты и промышленники, которых правительство собралось ограбить новыми налогами ввиду дыры в бюджете, не склонны его поддерживать, и что борьба с большевиками правительством будет проиграна.
Это совсем другая история, ещё русская и вполне человеческая. Подобные "аналогии" лишь уводят внимание в сторону. Августовский "путч" - ключевой момент трансформации советской идеократии-партократии в чекистократии, закамуфлированную "свободой" и "рынком".
Они победили, и именно такие успешные россияне напишут новую историю для русских:
sturman-george.livejournal .com/669390.html
Чекистики? Так давно уже пишут и не перестают это делать.

В
паблике ВК "Эмигрантские книги. Краеведение - издательство" выложены два тома "Дело генерала Л.Г.Корнилова". Это то, что Яковлев издавал.
Позвольте Вам, уважаемый, задать вопрос: если сценарист ОДИН (этот тезис не вызывает возражений), то как может быть два варианта последующего развития ?
Какой такой форс-мажор должен был случиться, чтобы вариант А сменился на вариант Б, если вся картинка в голове сценариста?
В таких сценариях не может быть полной определённости. Могло бы пойти иначе, и тогда включается запасной вариант.
Настоящие Игроки, напримеръ карточные шулеры, никогда не полагаются на Случай.

Так кто же тот Супер Герой, который должен был сломать сценарий, написанный суперкомпьютером (нооскоп :о) )

ЗЫ. в том смысле, что сначала собирается ВСЯ информация, перепроверяется, недостовернные данные отсеиваются, создаеться модель развития событий, модель "обкатывается", выявляются слабые места в модели, вносятся измененияв в исходную модель, снова обкатка и так до нужного уровня достоверности желаемого результата. Это все, конечно, сложная теория.
Человеческое общество в силу его внушаемости (=управляемость) более примитивное, а значит легче просчитывается, но основные моменты: сбор информации и и построение базовой модель - присутствуют.

В общем, путч - это стадия сценария, а не развилка событий. Задача стадии "путч" - героизация событий (3 героя новой россии, помните?) и всенародная поддержка. Без такого камуфляжа - заурядный внутриаппаратный переворот. Люди не поймут о)

Конечно, это стадия, переход в новый этап. Но - еще раз - это зона риска и неопределённости. Не стоит всецело доверяться механистическим моделям, когда на первый план выходит "человеческий фактор" - всего не учтёшь никогда. А раз так - нужен запасной вариант, на случай если.
Пользователь nktv1tl сослался на вашу запись в своей записи «ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА НАЗАД. Август 1991 года» в контексте: [...] Оригинал взят у в post [...]

Ч
екистократия ныне явилась гнусная.
Но молох коммунизма сдох именно тогда.

enzel

August 19 2016, 17:54:20 UTC 2 years ago Edited:  August 19 2016, 18:02:17 UTC

Весь смысл и специфика РФии объясняется тем, что она явилась результатом захоронения коммунизма чекистами. Они "решили вопрос" по-своему, в своих интересах. Так что удивляться ничему не приходится. Иначе говоря, расставшись с коммунистической идеократией, они очень трепетно отнеслись к результатам её насаждения, т.е. совку, сохранив его по максимуму и объявив его "Россией". Вот в чём главная гнусность чекизма.

Дьявол поменял обличие.
Можно и так сказать. Хотя их генеалогия ведь известна - 20 декабря 1917 г.

Другой же аспект их гнусности - открыто уголовный характер их деятельности, то, что это гигантская преступная организация, государство-мафия. Огромная ОПГ с советским декором и мифологией.