Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

КЛОЧОК НАДЕЖДЫ

Я как-то спросила Виктора Петровича Голышева, был ли в его жизни момент, когда он определенно увидел свет в конце тоннеля и поверил в будущее своей страны. «Да, конечно, -- с обычной своей невозмутимостью ответил Виктор Петрович, -- Целых три дня: 19, 20 и 21 августа 1991 года. Испытал острое счастье быть гражданином своей страны».

«А потом?» -- спросила я.

«Потом я уехал в командировку на месяц. А когда вернулся, все уже было более-менее по-прежнему, за какими-то внешними, эмоциональными исключениями. А потом и они сошли на нет», -- сказал Голышев. И, по обыкновению, стряхивая пепел сигареты в ладонь, добавил: «С другой стороны, у некоторых людей и трех дней надежды за всю жизнь не бывает. А у нас были. Мы тогда сумели себе хотя бы представить, как все могло бы быть» (из лицекнижия).


Ну да, примерно так. С рядом уточнений. Таких, как Голышев, т.е. думающих примерно как он, было не столь уж много и в те дни, а их эмоционального заряда (контролируемого и направляемого приставленными вожатыми) хватило лишь на две-три яркие символические акции прямого действия, после чего "люди Боксера" заблокировали и эту возможность. Но клочок надежды в руках, несомненно, был, её аромат ощущался в воздухе. Могло пойти дальше? Думаю, да. В таких ситуациях не может быть полной предзаданности. Но не пошло. В том числе и потому что не было чёткой политической воли, направленной на уничтожение совка, на безоговорочное раздавливание гадины. Активные люди были слишком наивны, мягки, разрознены и нецелеустремлённы, а главное - слишком советские. А не советских - щепотка.









Tags: история, прошлое, санация, символика, совтапо
Как участник (хотя не очень активный) тех событий, я вполне понимаю - что имел в виду Голышев. Примерно то же чувствовал и я тогда. В ночь на 22 августа возле БД осталась очень характерная публика, и я подумал, что уже умер и попал домой, "к своим". Когда идешь и видишь вокруг - СЕБЯ, "своих". Я тогда был молод, однако мне стала понятна фраза из старой китайской книги: "Он смотрит на людей, как на своих детей". В обычной толпе это понять сложнее (хотя это тоже так). А здесь выявилось наглядно - подкрепленное фактом, что скоро будет штурм и неизвестно, кто это переживет, кто нет. Момент истины, так сказать.

Однако не стоит доверять ощущениям советских человеков, впервые наблюдавших шевеление звероящеров. Чувства наши были искренни, но понимание очень неглубокое. А знаменитые фото с поверженным Феликсом до зубной боли напоминают современные украинские. Важен ведь не упавший истукан. Важно - зачем он упал. И что будет потом.

enzel

August 22 2016, 02:48:25 UTC 2 years ago Edited:  August 22 2016, 02:48:54 UTC

Разумеется, радость от поверженного истукана на фоне мрачного фасада Лубянки, за которым таились те самые звероящеры, более чем наивна и даже смешна. Иное дело, если б группа танков, выстроившись на площади, расстреляла бы это здание, а заодно и пирамидку на Красной площади... Но так события почему-то не повернулись...

А насчёт звероящеров, мне до сих пор не понятна их генеалогия или, лучше сказать, генезис: из каких элементов, существовавших в России, они возникли, какими скрещиванием? Кто были их предтечи?
Да, всё там понятно.
Возможно, у Вас нет соответствующего объекту исследований метода познания или Вы...троллите читателей.

В любом случае, я бы не говорил "о скрещивании". Тут лучше применим греческий термин metamorphosis.

Механизм превращения - Гордыня.
Ницше Вам в помощь :о)
Я смотрю, а проф. А. Зубовъ-то оказывается въ политику пошелъ. Избирается въ спискѣ ПАРНАСа.
И подвергается поношениям со стороны содомитов и их приспешников.

Подобьем Рая был бы Мон Парнас,
Когда бы не был лошадью Пегас...

А в политику его вытолкнула та статья против присоединения Крыма и дальнейшая история с исключением из МГИМО - сделал себя имя на этом. Теперь он - белая ворона с бабочкой и моноклем :)
Теперь он - белая ворона с бабочкой и моноклем :)
--Это точно :)

Они тамъ уже грозятъ импичментомъ Путину. Что примѣчательно - эти заявленія показали по центральному ТВ, въ предвыборныхъ дебатахъ. Такое просто такъ не бываетъ.
В том-то всё и дело, что получили свою роль в балагане. Это и скверно.
Ну да, видимо ихъ используютъ въ своихъ интересахъ силы, готовящія смѣну декорацій.
Не вижу я этих сил и подготовки "смены декораций". Напротив, есть очевидные силы, желающие неизменности данных декораций и их укрепляющие. А "Парнас" - мелкое средство для достижения этой цели "от противного".
Посмотримъ, конечно. До сихъ поръ оппозиціи разрѣшали критиковать только "отдѣльныя недостатки", но "самого" пока не критиковали. Что-то новенькое.

Кстати, вотъ сайт Зубова: http://zubov2016.ru/programm
Посмотрѣлъ одно изъ его послѣднихъ выступленій. Онъ говоритъ, что ПАРНАС считаетъ себя наслѣдникомъ партіи кадетовъ.
Въ любомъ случаѣ предвыборныя лекціи Зубова массамъ послушать было бы полезно.
Ну так она и называется "Партия народной свободы". Но вот только кадеты были мирной - сравнительно - оппозицией применительно к старому режиму, а с б-ками они боролись уже при помощи вооружённой силы. В Зубове этой решимости не заметно.
Тогда 100 лѣтъ назадъ было все понятно въ цѣломъ, а сейчасъ совѣтскимъ и полусовѣтскимъ людямъ нужно много разъясненій.