Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ЖЕЛАНЬЕ ИСПОЛНЕНО

Всё-таки недооценивал я возможности Сети. Как-то недавно совершенно случайно решил посмотреть, что пишут об А.Н.Потресове (см.: http://enzel.livejournal.com/221977.html) во французской Википедии. Статейка оказалась много меньше, чем русская или английская, но зато содержала ключевую информацию, отсутствующую в двух других - номер ячейки в колумбарии Пер-Лашез, где покоится его прах. Понятно, что мне захотелось увидеть, как сегодня выглядит эта ячейка (если предположить, что она сохранилась), и я стал думать, кого бы попросить посетить это кладбище, отыскать ячейку и заснять её. Но ничего этого не потребовалось - во французской статье о Пер-Лашез имеется список известных лиц, захороненных в колумбарии, снабжённый фотографиями соответствующих его фрагментов в высоком разрешении. Вот так - не вставая со стула!


Две серые доски в правой части внизу: захоронение А.Н.Потресова - вторая ячейка справа в нижнем ряду, его жены Е.Н.Потресовой (ур. Тулинова) - первая ячейка справа во втором ряду снизу
Tags: media, история, семейный архив, символика, эмиграция
А ктой-то там под циркулем золотым лежит?
Какой-то Франсис Вио, о коем французская Вика молчит. Масонов так много. Потресова, кстати, Серков указывает как масона, правда, неактивного. Алданов ещё в конце 30-х признавался Маклакову, что у него осталась одна перспектива - Пер-Лашез. Но не угадал - оказался в Ницце.
Вместо христианского погребения - посмертное общежитие с какими-то масонами :(
Да... Правоверный марксист же, несмотря на. До "православного сталинизма" не дожил и, думаю, резко бы его осудил - как явную ересь.