Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

А.Ф.КЕРЕНСКИЙ В 1950 г.

Почитываю - с удовольствием - неимоверный толщины том: переписку М.А.Алданова (1886-1957) и В.А.Маклакова (1869-1957), изданную в прошлом году РОССПЭНом тщанием многолетнего публикатора и комментатора маклаковской перепски О.В.Будницкого. Это уже третий подобный сборник, после переписки с Б.А.Бахметевым (3 т.) и В.В.Шульгиным (1 т.). Письма умных, образованных и информированных людей читать всегда интересно, особенно если и пишут хорошо. Но в ту, письменную, эпоху культурные люди, как правило, писать умели.

Когда люди имеют множество общих знакомых и доверительно пишут, многое узнаётся и об их окружении. Одним из часто упоминаемых обоими корреспондентами лиц был А.Ф.Керенский (1881-1970), в 1946 г. похоронивший свою вторую жену австралийку Лидию Э. Триттон. Несмоторя на свой уже солидный возраст, он был весьма активен, хотя активность эта была вполне бесплодной, тщетной. Надо отдать ему должное - он это понимал.

В.Маклаков - М.Алданову, 25 марта 1950 г.:

На днях я видел С.Г.Petit (русская "политическая" парижанка - С.К); она мне передала, что при последней её встрече с А.Ф.К. она спросила, на что он надеется? И он ей ответил: "На то, что меня разобьёт авион".

В другом письме (от 29 марта) та же мысль повторена более развёрнуто: Надеюсь на то, что авион, на кот. я летаю, когда-нибудь упадёт и разобьётся.

В том же письме приводится цитата из письма самого Керенского Маклакову от 22 марта 1950 г.:

Бунт против Бога, "научно-материалистические" суеверия закончились пришествием не твари-человека, а под-человека, обезьяны с человеческими мозгами. Вот об этом я говорю американским студентам, профессорам, интеллигенции.





Tags: история, эмиграция
жалко что рожденное им зло, не сочло нужным проглотить и его.
Надеюсь на то, что авион, на кот. я летаю, когда-нибудь упадёт и разобьётся.

= других людей, летящих в этом самолете ему не жалко.
совершенно не арийское лицо у него.
кто были его предки?турки,семиты?