Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ЗАЧЕМ НУЖНА ТАКАЯ ВЛАСТЬ?

Хороший текст юзера alex-vergin: http://alex-vergin.livejournal.com/272687.html. Правда, я никакого комизма тут не вижу, налицо глубокий трагизм и безысходность советского тупика.

Вот у нас либералы, в том числе советские, очень пекутся (причем, кажется, искренне) о гражданском обществе, но при этом радуются, что население у нас-де красное и до России исторической, существовавшей прежде 1917 г., ему дела нет. Не помнит, мол, народ ее и не знает, и это очень хорошо (тут радостно потирают ручки).

Население, т.е. "народ", в РФии, действительно, красное, а "либералы" именно таковы, за редчайшими исключениями, вроде А.Б.Зубова и И.Б.Чубайса, если ограничиться персонами более-менее публичными. О "народе" и "либералах" этих лучше вообще не вспоминать, в их сторону не смотреть, делать же нужно - что дОлжно. Хотя бы - говорить и писать.

...стереть с карты страны имена кровавых деятелей соввласти, начиная с Ульянова-Ленина, необходимо не из утилитарных соображений - ибо без этого, по выражению Архангельского, «капитализм не будет работать» (хотя это действительно так), - а потому, что сохранение советской топонимики на самых видных местах есть оскорбление памяти бесчисленных жертв советского режима и уже этим НЕХОРОШО САМО ПО СЕБЕ. Так что речь идет о некоем нравственном долге - а идею долга не следует путать с грошом, как выразился однажды Ключевский. Кроме того, это ведь еще и национальный мазохизм: никто не нанес России большего вреда, нежели люди, упразднившие саму российскую государственность и превратившие страну в сырье для мировой революции, которая единственно их интересовала; так что продолжать их славить (а любая топонимика с названиями «в честь» кого-то есть объективно прославление) – это значит попросту не уважать самих себя.

В 1935 г. двуглавые орлы, исторические российские символы, венчающие башни Кремля, были заменены пентаграммами, сначала металлическими "самоцветными", потом из рубиновго стекла


Демонтированные орлы выставлены на народное обозрение в "парке культуры им. Горького" - бывшей Сельскохозяйственной выставке, сменившей огороды и свалку


Панно на угловом аттике Национальной гостиницы, символизирующее советскую "индустриализацию" (автор И.И.Рерберг) - установлено в 1932 г. вместо оригинального, чёткого изображения которого найти не удалось


Тема исходного панно (1903 г.) более подстать сооружению в стиле "модерн" - Аполлон и музы. Автор эскиза - П.В.Кузнецов, при участии А.Я.Головина и С.В.Чехонина. Оно пострадало при октябрьских боях 1917 г., а потом его просто демонтировали и заменили красноколёсым трактором, на котором нынешний "Националь" весело катит в светлое будущее.

И в тему: http://jan-pirx.livejournal.com/154538.html. Какая же всё-таки дикость, господа!..
Tags: бесконечный совок, десоветизация, идеология, новосовок, политика, символика

Deleted comment

С моей точки зрения подобные комментарии тут просто совершенно неуместны.

Deleted comment

К чему вести эти бессмысленные дискуссии, к тому же не устраивающие меня своей стилистикой? Я просто Вас игнорирую, как нечто неуместное в данном блоге, нарушающее его стилистику.

П
редпочту почитать практического человека, Сергея Петрова:

«Все это – расстановка стульев на «Титанике»
Сергей Петров рассказал, почему не стал баллотироваться в Госдуму на третий срок, о возвращении в бизнес и планах автодилера «Рольф»:

vedomosti. ru/auto/characters/ 2016/09/12/656543-rasstanovka-stulev-titanike
Продавать машины на "Титанике" - совсем другое дело :)

evgeniy_efremov

September 13 2016, 17:09:18 UTC 2 years ago Edited:  September 13 2016, 17:11:08 UTC


Т
ак парень рисковый.
И, само-собой, не раб денег.

И продажами перестал заниматься. Там написано: "невыгодно".
можете прокомментировать эту фразу:
"оставил бизнес ради политики, став депутатом Госдумы".

зЫ. судя по фото, ваш "петров" службист. угадал?


У
шёл из президентов компании Рольф.

На зЫ: Был военным, пока не посадили за антисоветчину в 29 лет.
Вам должна понравиться последняя статья проф. Тома Николса, в которой он утверждает, что Путин - не реалист и, тем более - не националист.
А кто он?
Ответ профессора очевиден:
"...to understand Putin it’s necessary to understand him for what he is on his own terms: he is what Russians call a sovok, a “Soviet guy,” a man of the old Soviet Union, a product of “The System.”"

http://thefederalist.com/2014/09/02/russias-leader-is-neither-a-realist-nor-a-nationalist/
Спасибо! Словцо перешагнуло в интерлингву :)