Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

WHO IS COMRADE PUTIN?


"...to understand Putin it’s necessary to understand him for what he is on his own terms: he is what Russians call a sovok, a “Soviet guy,” a man of the old Soviet Union, a product of “The System.”"  "... чтобы понять Путина необходимо поместить его в рамки соответствующей ему понятийной системы: он то, что русские называют совок, "советский пацан", человек старого Советского Союза, продукт Системы". - http://thefederalist.com/2014/09/02/russias-leader-is-neither-a-realist-nor-a-nationalist/ (via houblondobbelen).


В галерее предшественников и учителей определённо выпадает это лицо - видимо, его иконография всё-таки малоузнаваема во внешнем мире

А вот близкая и понятная Западу, но потому и дезинформирующая концепция Путина - гедониста и плутократа-глобалиста, в истинность которой очень долго верили, забыв о том, что чекисту верить нельзя ни в чём:



UPD: А тут не столь симпатичное шоу: https://putinism.wordpress.com/2016/09/14/putin-surgut/, вносящее необходимый уголовный корректив в попытку дать слишком уж идеологическое объяснение Путина лишь как фрустрированного совка. Да, он фрустрированный совок, но также гебист и уголовник-гедонист в одном лице. Довольно тяжёлый коктейль, надо заметить. Но что ещё хуже, эта смесь вполне адекватна управляемому им "народу", в значительной мере состоящему из фрустрированных советских мужиков и уголовных и полууголовных пацанов, для которых Путин - чёткая и понятная проекция их невыразимых, по причине катастрофически низкого уровня культуры, но истинных глубинных стремлений, их понимания жизненных целей и успеха.



Но это всё не главное. Главное это вопрос, как нынешняя ситуация разрешится, во что выльется. И тут большая неопределённость. Хотя, экстраполируя то, что уже было за последнюю четверть века, с известной уверенностью можно принять в качестве рабочей версии предположение о медленном, стагнирующем догнивании в течение ещё нескольких лет, за которым последует какая-нибудь новая "перестройка". Слом подобного сценария, торжество настоящей динамики представляются чем-то таким, чего быть уже не может, самая возможность чего осталась в прошлом.
Tags: media, идеология, политика, путинизм, совкология, соцарт, социология, уголовная хунта

К
то поставил в один ряд Маркса, Энгельса и Ульянова, не понимает, что большевизм - это ересь марксизма.
Так сами "еретики" и поставили. И Путин - их последыш, как продукт попытки реализации этой "ереси", уродования жизни под неё.

Deleted comment

Не читал.

Deleted comment

Да, это типичный случай советской номенклатурной генеалогии, но нетипичная откровенность и рефлексия.
особенно в полной версии (почему-то до этого попадалась усеченная версия).
Рефлексия -это , конечно. здорово. Только выводы он пока не сделал: "И, если да, то как с этим жить?" (с).

Т.е.простая мысль, что надо ИМ отойти в сторону и не мешать, им в голову не приходит.

Используя спортивную лексику (понятную им), можно сказать: два подхода к снаряду и оба неудачные. Откуда такая тупая настойчивость, такое САМОмнение, что "у нас все получится?"
Вот где нужна глубокая рефлексия.
А то все живут по любимому ими принципу: "каждая кухарка сможет", а что мы хуже кухарки?
Одно слово, "кухаркины дети" (тм)


А это полная?

Так мысль об "отойти" должна прийти не к ним, а к другим, которые их просто отодвинут - ВСЕХ, и раскроют ВСЮ информацию обо ВСЕХ, т.е. произведут в полном объёме санацию общества. Это будет тяжелейший опыт, надо заметить, но это единственный путь.
Ненулевая вероятность, что Пу сделает нам ручкой в 2018 г. ("пока, держитесь тут", как ему младший коллега подсказывает :-)). Иначе светит ему итог, когда ему в спину плевать потом начнут, как Горбачеву (и с учетом хорошего здоровья - еще более долгую жизнь), при том, что в отличие от Горбачева не будет такой аудитории, где наоборот, осанну ему поют (т.к. Пу всем за свой долгий срок успел раздать авансы, но полностью ничьих надежд не оправдал - кто постраше его успели даже повеситься от огорчения :-)).

enzel

September 14 2016, 13:37:35 UTC 2 years ago Edited:  September 14 2016, 14:15:21 UTC

Не исключено. Впрочем, как никогда в силе ранний набоковский афоризм: ничего не известно и всё возможно.
"вносящее необходимый уголовный корректив"

Да, верно. На эту тему Дж. Шиндлер сегодня пошутил:
"There's a famous spook joke about Russian organized crime: "Who do you think organized them?"

"Есть мнение," что выборы в США очень возможно станут катализатором процессов и в РФ. Уж очень нагло, даже отчаянно, делают ставки и пытаются манипулировать демократическим процессом чекисты. В ход идут и Сноуден и "викиликс," и собственные хакеры "из органов" - видимо, риски уже просчитаны и признаны стоящими. То, чем сейчас они занимаются - это такие плевки в суп американской "системе," на которые Путин до того и близко не отваживался.
Если Хиллари таки пройдёт - есть значительный шанс, что, выражаясь словами самого ВВП, будет "мочить." Что тогда у него в "Плане Б" - узнаем.
Да, похоже. Но, видите, что с ней случилось...
Если она будет участвовать в первых дебатах (26 сентября), то этот эпизод быстро забудется.
Если дебаты отменят -- ну, тогда "усё ясно."