Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Categories:
ОНИ БЕЗНАДЕЖНЫ
(генеалогия совка - 18)



Вот эта дама, по профессии филолог-русист, убеждена в необходимости изъять роман гр. Л.Н.Толстого Война и мир и "некоторые романы" Ф.М.Достоевского из школьной программы, ибо это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины. Люди серьёзно работают над вопросом: споры идут, но в итоге появятся рекомендации Общества русской словесности. Пока неизвестно, сколько произведений в них войдет. Но совершенно точно, что это будут книги и наших русских классиков, и зарубежных, и современных авторов, и произведения, написанные в разных регионах России.

Вся надежда на последние, они-то будут понятны, дойдут.

Важно, однако, понимать, кто такая Л.А.Вербицкая генеалогически, проще говоря, кто её родители. А вот кто:


А.А.Бубнов (1906-1950) — советский партийный и государственный деятель. Секретарь исполнительного комитета Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся, как сообщает нам услужливая и всезнающая Вика. Симпатичный такой трудящий, исполнительный.

Вопросы есть? У меня - нет, стоило взглянуть на трудящего. Это замкнутый круг. Сначала трудящие уничтожают русскую культуру вместе с её творцами, потом частично, в правильном освещении, допускают, условно реабилитируют, но при этом зорко следят, чтобы ни-ни. Потом их дети дозируют, рекомендуют, выходят с предложенями, спорят. Это безнадежная ситуация. Никаких вербицких в принципе не должно быть в сфере принятия важных решений. Равно как и в сфере просвещения, культуры, идеологии. Куда её определить, чтобы минимизировать приносимый вред? В какую-нибудь безобидную техническую инспекцию, контролировать непревышение ПДК?


А это - духовные истоки антоновых, вербицких, мединских e tutti quanti


Вот они, капитаны культуры. Но над ними есть и кое-кто повыше...
Tags: habitus, sovok vulgaris, бесконечный совок, генеалогия, культура, литература
Представления о безобидности вербицких в технических инспекциях основываются на заблуждении.
Возможно. Это первое, что пришло в голову. Вопрос требует проработки.
Она права. В и М - нуднейшая книга частично написанная по французски. А Достоевский таки психически больной человек.
Вот пусть дети учат французский. А по Достоевскому - входят в азы психопатологии. Конечно, за всем этим вопрос градации образования, но я его вообще не касаюсь тут. Важно, кто принимает решения.
С какого они должны учить французски? Логичнее читать эту книгу в более взрослом возрасте.
Ради повышения уровня образования, окультуривания. Конечно, проще не знать и родного языка.
Я говорил о французском языке. А вы?
И я о нём же.
Не понял. Зачем его изучать, коли целью обозначена одна книга., точнее ее часть?
По-французски можно читать и другие книги.
Перебор. Тогда еще английский, немецкий и пр. чтоб в подлиннике.
Конечно.
Никак не соглашусь. Бай!
В РИ это не считалось перебором.
Ага, даже крестьяне учили.
Логично не всем давать среднее образование: не в силах постичь французский и прочесть "Войну и мир" - пожалуйте в народное училище.
А вы - глупая старая советская мурзилка, которая у Мальгина торопится занять первый уровень с воплем "первонах".
А как Вы объясняете тот факт, что лучезарный либеральный Запад поддерживает всех этих комиссарских деток, помогает им взобраться на пальмы и награждает командорством?
Тем, что он отнюдь не лучезарен, а тоже очень сильно подпорчен.
Так ведь ставка сделана на "торговлю с людоедами" изначально. И всё это длится, длится, длится.

Кстати, стоило бы добавить И. Антонову, крупнейшего музееведа в отставке. Парный случай. Типизация.

enzel

October 1 2016, 16:01:12 UTC 2 years ago Edited:  October 1 2016, 16:03:59 UTC

Старуха Антонова, сталинистка? Конечно! Только там градус повыше, думаю.
Дочь Антонова-Овсеенко и... Безконечный тупик модифицированных существ им. Харитонова-Крылова.

enzel

October 1 2016, 16:14:21 UTC 2 years ago Edited:  October 1 2016, 16:14:47 UTC

Не совсем. Всего лишь активного участника Октябрьской революции, судового электрика Александра Александровича Антонова, после революции директора Института экспериментального стекла.

Зато мать — Ида Михайловна Розенблюм — окончила гимназию и консерваторию по классу фортепиано, прожила 100 лет и 5 месяцев.

Муж — Евсей Иосифович Ротенберг (18.07.1920—15.10.2011), доктор искусствоведения, автор основополагающих трудов по классическому искусству Западной Европы, был заведующим сектором классического искусства Института истории искусствознания.

Сама же И.А.Антонова — сторонница идей социализма. Считает, что это единственно верная система, которая, «к сожалению, на практике себя нигде не оправдала». Как это называется?

Anonymous

October 4 2016, 15:41:53 UTC 2 years ago

Это называется: "Религия, передающаяся половым путём."
Пользователь nktv1tl сослался на вашу запись в своей записи «ОНИ БЕЗНАДЕЖНЫ» в контексте: [...] Оригинал взят у в post [...]
У персонажа еще проблемы с мамой - горячо любимой - но неназываемой даже по имени. Именно мамины родственники устраивали жизнь "русиста поневоле".
И сама "ученый" в 13-16-летним воровкам/проституткам во львовской колонии как раз читала Толстого, Пушкина, Достоевского http://www.mebelcompass.ru/Otdohnem_ot_mebeli/p2_articleid/910 - там, видимо, кацапов не было

К
ак-то народ-комментносец нахлынет и нет его...

Про вдохновителя упрощенки.
Смотрел интервью с социологом Г.Сатаровым. Он отметил, что читая предвыборную программу раннего Путина, поразился фразе: "Жизнь - простая штука." И дополнил трансляцией штабиста Г.Грефа: "Только не надо усложнять..." Траснслировал тот, конечно, своего шефа-подполковника.
Простым советским людям от чекистских пацанов.
Александр Ерёменко, стихотворение "Примитивные мысли".
Вот это четверостишье подойдёт для любимца г-жи Вербицкой:

Ищешь жестокого смысла в жестокой дилемме?
Жаждешь банальных решений, а не конструктивных?
С крыши кирпич по-другому решает проблемы:
чисто, открыто, бессмысленно и — примитивно.

Тогда ещё, видимо, "чисто конкретно" не вошло в литературный обиход, а оно здесь просится.
Вот принесли ссылку на интервью, от первого лица.
Да я и цитировал её интервью, а не изложение.

С
тих "Мыслеобразный примитив".

Anonymous

October 1 2016, 20:36:04 UTC 2 years ago

Вы привели ее слова не полностью. Она предлагает взамен Войны и мира изучать в школе духовную литературу. В частности, Библию в обязательном порядке. Это никак не соотносится с ее папой, мамой и прочими родственниками. Просто она в трэнде, только и всего. Но, вероятно, некоторым вашим высокодуховным читателям было бы неприятно комментировать истинную ситуацию, суть каковой состоит в том, что власти не нужны люди, осилившие Толстого и Достоевского, а вот масса неучей, вооруженных Законом Божьим - то, что требуется.
Нет, я привёл полностью то место, где она высказывается против указанных произведений. Что она предлагает вместо - значения не имеет вообще, ибо значения не имеет она сама, как тип. Такие люди могут только разрушать, понижать, ухудшать - ухудшалкины.

Anonymous

October 1 2016, 20:50:45 UTC 2 years ago

Имеет значение, имеет. Повторяю, это трэнд. Разумеется, можно его сознательно не замечать и сводить проблему к происхождению персонажа.
Так этот "тренд" генерируется такими же людьми, как она. Очевидно же, что говоря о принципиальной негодности этой дамы, я имею в виду не только и не столько даже её.
Если уж они из Толстого сделали "зеркало русской революции", боюсь предположить, кого или, скорее всего, что они понаделают из библейских персонажей.

Anonymous

October 2 2016, 13:52:34 UTC 2 years ago

Классный юзерпик:-)
Да это вообще более чем неоднозначная книга, если говорить о Ветхом Завете. Как, например, объяснить, что истребление египетских младенцев - это хорошо весьма? А геноцид, устроенный Иисусом Навином? А "заем" у египтянок золотых вещей перед бегством? А обман фараона со лжесестрой Сарой? И такого там предостаточно, если кто действительно читал.
Все-таки мы россияне ужасные провинциалы. По моему с пафосом разоблачения с свирепого бога Израиля мы опоздали более чем на столетие. Марк Твен уже успел его осудить и даже высмеять. Это случилось в 1898 году.

Anonymous

October 2 2016, 18:22:48 UTC 2 years ago

Ну что вы, причем тут пафос. И Марк Твен издавался еще в советское время, и все это было читано-перечитано, но сегодня прочно забыто. Просто интересно, как они собираются теперь это всерьез преподносить. Только и всего.

semenoff

October 3 2016, 15:50:30 UTC 2 years ago Edited:  October 3 2016, 19:10:04 UTC

За бунтарство, скрытую революционность, эти два великих писателя когда-то в школьную программу и попали, в эпоху СССР. Иначе необъяснимо, почему они вообще там оказались. Сейчас за это же хотят выкинуть.

Священное писание долбить в школе вместо Толстого, это вообще прикол. Просто выброшенное время. Представляю себе картину, пол-класса спит, остальные широко зевают с выражением мучения в глазах. Это издевательство.

Самое разумное было бы изучать американскую литературу ХХ века. Классику и лучшую из фантастики. Куда ближе к современной жизни чем русская или советская. Но это уж точно делать не будут.