Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Category:
1-й ЛЕЙБ-ДРАГУНСКИЙ МОСКОВСКИЙ

Губернские адрес-календари - хорошее подспорье, способное заменить отсутствующие или труднодоступные архивные материалы. По интересующей меня Тверской губ. их в сети довольно много - почти полный комплект за 1895-1916 гг. Вот две странички из адрес-календаря 1907 г. - https://vk.com/doc184908928_340947020?hash=26370a8f47e5f61899:


Во-первых, небезъинтерсно просто прочитать имена офицеров - это достаточно репрезентативная выборка: полк не гвардейский, но старый, с традициями. Во-вторых, применительно уже к моим частным изысканиям, это единственный год, когда все трое братьев-кавалеристов Красенских - Сергей, Александр и Николай - оказались в офицерских списках одного, расквартированного в родной для них Твери, полка. До этого двое младших служили в других полках, а уже в начале 1907 г. Сергей вышел в отставку, а летом того же года Александр утонул в Волге. Остался служить один Николай, в рядах этого полка принявший участие в Великой войне. Стоит добавить, что все трое - выпускники Тверского кавалерийского училища. В списках же идущего следом 8-го гренадерского полка присутствует имя четвёртого (и второго по старшинству) брата - Владимира. Но он как раз в 1907 г. был переведён в Корпус Военных топографов и из полковых списков выбыл. Отсутствует только пятый брат, Дмитрий, в 1906 г. проходивший курс Николаевской Инженерной Академии, а потом служивший в Виленском округе.


Нагрудный знак Московских лейб-драгун
Tags: imperium rossicum, архив, генеалогия, история
У меня прадедушка тоже заканчивал Тверское кавалерийское училище, а потом служил в Московском 1-м лейб-драгунском Императора Петра Великого полку. В РГВИА должны быть фолрмулярные списки, причем по алфавиту в фонде 409 легко найти. Остались его фотографии, где он молодой и в форме (это 1880-е), собственно по форме и определили полк, а потом уже нашел в архиве его личное дело. Прадедушка убит в 1918 г., после чего мой дедушка ушел в ген. Дроздовского полк (тоже нашел в картотеке участников белого движения, в семье не знали, что он у Дроздовского был, знали только что он был у белых).
А он присутствует в данном списке? Он тоже уроженец Тверской губ.?

Да, в РГВИА есть их послужные списки (нет только на одного из пяти братьев), причём сейчас там как два каталога: компьютеризированный и карточный, причём они не пересекаются, т.е. надо смотреть в обоих.
Нет, в данном списке не присутствует. Ему не понравилась военная жизнь (как я думаю) и он ушел в запас (призван вновь уже в 1914 г.).

Да, прадедушка родился в Тверской губернии , имение было в Вышневолоцком уезде, местечко Глубокое. Представьте себе, деревянный двухэтажный дом сохранился до сих пор!

enzel

October 9 2016, 21:15:16 UTC 2 years ago Edited:  October 9 2016, 21:21:39 UTC

Т.е. вышел в отставку и поселился в деревне?

Неужели стоит на старом месте?! У С.С.Красенского тоже было имение в Вышневолоцком у. - Островки, но полученное за женой. Я довольно подробно о нём писал. Там дом тоже сохранился, но стоит в совсем другом месте.

Глубокое на нашёл, зато нашёл Глуби: http://www.akra-city.ru/tverskaya_usadiba/nazvania/0672.htm

Anonymous

October 9 2016, 21:23:46 UTC 2 years ago

Дом да, стоит на том же месте, правда парк застроен дачами. Там сейчас места глухие. Там жил его отец ( мой пра прадедушка со своей женой англичанкой ( моей пра прабабушкой). С 1900 года примерно они жили в основном в Москве.

А прадедушка работал и жил в Варшаве, откуда в 1914 году их эвакуировали после начала войны. Но по документам его сыновей (братьев моего дедушки) в 1915 г. Они писались " из дворян Тверской губернии".
А что в самом доме?

А у меня бабушка с материнской стороны из Варшавы, покинула её с родителями и сестрой летом 1915 г.
В самом доме несколько семей имеют дачи ( сами семьи из Петербурга). Там деревенька маленькая, всего несколько домов. На берегу озера.
http://matveevo.prihod.ru/gallery/view/id/1103264

Там есть фотографии дома - я поделился с местными краеведами. Усадьба Глубокое. Прапрадедушка увлекался фотогрфией, поэтому и сохранилось много фото. Даже есть 4 минуты на пленке фильм ( 90-е годы 19 века).
Спасибо, чрезвычайно ценно! Ваш прадед не только был сослуживцем С.С.Красенского по полку, но и соседом-помещиком! Нет ли в Вашем архиве чего-либо, относящегося к Островкам, располагавшимся на берегу Молдинского озера? Или к другим тамошним усадьбам, например, к Поддубью? Существует такой краеведческий форум: http://of.putnik.ru/viewforum.php?f=24, Вы его, наверное, знаете. И, видимо, знакомы кое с кем из местных краеведов?

paleog

October 10 2016, 06:27:11 UTC 2 years ago Edited:  October 10 2016, 06:28:46 UTC

К сожалению, у меня только фотографии Глубокого. Однако надо сказать, что имение было куплено в 60-е годы и пра-прадедушка довльно активно участвовал в жизни уезда, в частности, был мировым судьей (есть фотография мировых судей уезда 1870-х годов. Что-то его связывало и с Поддубем — его сын, мой прадедушка, тот самый, который потом учился в Тверском кавалерийском училище, почему-то в 1868 году родился (или, по крайней мере, был крещен) именно в Поддубье (так написано в его послужном списке в РГВИА), а не в Глубоком, где тоже была церковь. Но никаких материалов у меня нет и почему Поддубье — я не знаю. Только фотографии Глубокого. Еще по копии из метрической книги восприеемниками прадедушки были: Ладыгины и Сназины-Тормасовы (тоже помещики Выщневолоцкого уезда).
О, Ваш прадедушка и родился в один год с С.С.Красенским! Они, наверное, и учились вместе в училище. А выйдя в отставку, он сделался местным земским начальником и пробыл им до 1916 г., пока не был призван возглавить ополченскую дружину. Если Глубокое входило в 1-й участок Вышневолоцкого у., то он имел к поместью Ваших предков прямое административное отношение. А милюковское Поддубье, с тамошней Покровской церковью, было местным центром, на том кладбище были похоронены многие из обитателей окрестных усадеб.

paleog

October 10 2016, 06:57:32 UTC 2 years ago Edited:  October 10 2016, 06:58:40 UTC

Да.. вот такая оказывается маленькая Россия... Все друг друга знали (у меня по другой линии и в Москве так — предки жили в Москве весь 19 век и всех москвичей знали). Я сейчас положу к себе в фотографию прадедушки в военной форме (то ли Тверское училище, то ли 1 драгунского московского полка).

enzel

October 10 2016, 07:01:24 UTC 2 years ago Edited:  October 10 2016, 07:08:50 UTC

Это и была Россия, сообщество людей одного круга.

Да, и умерли они практически одновременно: С.С.Красенский в 1917, а Ваш прадедушка в 1918 г. А при каких обстоятельствах он был убит?
Фото положил к себе. Посмотрите.

В истории семьи после 1917 года много неизвестного. Семья жила в городе Нежине (почему не ясно, возможно, в связи с тем, что оттуда происходит семья прабабушки (Маркевич), но это неточно). По отрывку из письма вроде бы выходит, что прадедушка был убит шальной пулей во время боев в августе 1918 г. (в картотеке участников Белого движения его нет, т.е. в военных действиях он не участвовал). Его два сына пошли один в Дроздовский полк (мой дедушка), другой к Врангелю (он эвакуировался из Крыма в Югославию в 1921 г.). После окончания гражданской войны дедушка вернулся в Нежин, как-то легализовался, окончил университет, а во второй половне 20-х годов семья переехала в Москву (подробностей не знаю, но ясно, что это было сложно), где и женился на бабушке, которая из старомосковской семьи. Дедушке повезло, он тихо проработал преподавателем в Речном техникуме в Москве и его не трогали. Но вообщем, жизнь была испорчена.
А как сложилась судьба Вашего двоюродного дедушки, эвакуировавшегося из Крыма? В Югославии ведь находился старший сын С.С.Красенского Михаил (чился в Белградском ун-те), а также другой брат моей прабабушки Дмитрий вместе с сыном Дмитрием же. Параллелизм продолжается! А в ноябре 1920 г. из Крыма в Константинополь эвакуировался и мой двоюродной прадед Н.С.Каринский со своим сыном Львом, мичманом.

paleog

October 10 2016, 07:55:26 UTC 2 years ago Edited:  October 10 2016, 08:05:15 UTC

Ничего не знаю про брата моего дедушки. В семье все знали, что он живет в Югославии (г. Старый Сад) и только. Есть от него новогодняя открытка к 1960 г., в которой упоминается его дочь Лада. И все. В ГАРФе в картотеке участников белого движения нашел на него карточку, в которой была ссылка на документы — список пассажиров корабля Кызыл Ирмак эвакуированных на остров Пороти и (!) список кадетов белградского училища, проходивших обучение до гражданской войны в высших учебных заведениях. Оказалось, что он успел поступить в Высшее комерческое училище в Киеве. Одна женщина в Киеве помогла, сходила в архив, нашла там его личное дело и фотографию -)))

Пробовал найти в Югославии или его дочь (наверное вышла замуж и сменила фамилию) или потомков, но не нашел. Ну может быть еще найду.
Значит, он там остался, не бежал дальше на Запад. А вот Д.С.Красенский, по сведениям одного белградского эмигрантоведа А.Арсеньева, умер в США, но проверить пока не могу.
Если он переехал в США, то должен быть в списках эмигрантов в США. Эти списки есть онлайн.
Теоретически да, но там могут быть зияния. Во всяком случае, пока не нашёл.
Вам надо обязательно проверить Ваши фамилии в ГАРФе, в картотеке участников Белого движения. Там все имена расписаны на карточки с указанием дел. В том числе и Пражский архив, вывезенный в СССР после 1945 г.
Надо, особенно Красенских, тех, что оказались в Югославии - их дальнейший след теряется.
А в каком году он покинул полк?

paleog

October 10 2016, 09:51:13 UTC 2 years ago Edited:  October 10 2016, 09:51:38 UTC

Вот из послужного списка.

Родился 18 июля 1867 года.

В службу вступил на правах вольноопределяющегося 1 разряда в 1 Лейб Драгунский Московский Его Величества Полк — 24 июля 1886 г.


Командирован в Тверское Кавалерийское юнкерское училище для прохождения курса наук — 22 августа 1886 г.

Произведен в младшие унтер-офицеры — 10 февр. 1887 г.

По окончании полного курса наук по II разряду произведен в эстандарт-юнкера — 9 августа 1888 г.

Произведен в корнеты 20 нояб. 1889 г.

Уволен в запас армейской кавалерии — 7 авг. 1890 г.
Понятно, т.е. служил очень недолго. И он всё-таки на полгода старше С.С.Красенского.
Ну я писал, что ему наверное не очень понравилась военная жизнь... -))) Его отец тоже совсем недолго служил (сразу после Крымской войны) в Нарвском гусарском полку и тоже быстро уволился и уехал в Тверскую губернию жить. Мне вот тоже не нравится служить... Когда свободен от начальства и занят своим делом — так лучше -))
И тем не менее, что-то людей побуждало идти на службу, хотя обязательности в этом давно никакой не было - некий атавизм?
Может быть просто темперамент. Один из моих предков (врач) на каждую войну возвращался в армию, например в русско-турецкую войну 1826-28 годов, где и умер от тифа.
Обнаружились фотографии ТКУ: http://humus.livejournal.com/4324852.html.