Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

КРАСНЫЙ УРАЛ (нач. 1930-х)

Там много ядрёных кадров (см.: http://humus.livejournal.com/5178291.html). Например, вот такой:



Эти два тоже впечатляют:




Вооружены не какими-то там "указаниями", а ружьями!
Tags: photo, история, совкология
К охоте на буржуев готовы ! :-)
(как понимаю, ружья - берданки охотничьи).
"Буржуев" к тому времени уже всех оприходовали. Тут уже подготовка к охоте на "врагов народа".
А в "мировом мачтабе" ? :-)
В мировом, да - бить врага на его территории.

Deleted comment

Особенно польская форма на последнем - через границу махнул!
Кстати фотки "магнитогорского совхоза" вполне могут сойти за крестьянский быт переселенческой эпохи Столыпина. А местами за эпизоды из золотой лихорадки на Аляске.

Трудно нам все это понять. С каким материалом работали большевики в те годы, что это были за люди. Относительно традиционного уклада они были изверги и разрушители, это понятно. Но ведь в чистом поле все это городили, прежде всяких ГУЛАГов, на ентуазизме. Ведь был он, весьма реально.

enzel

October 27 2016, 05:47:38 UTC 2 years ago Edited:  October 27 2016, 06:10:42 UTC

"Работали с материалом" - ключевая фраза.

ГУЛАГ, кстати говоря, уже был (1930). Но б-ки широко практиковали террор и принуждение и до него - "коллективизация" только что прошла.
Фото все-таки не про з/к. И масштабы репрессий в 1930 были еще относительно невелики, коллективизация только начиналась. Строительство Магнитогорска - это не Беломорканал.

Это конечно полностью симметрично процессам в Германии того времени. Когда миллионы людей оказались в измененном состоянии рассудка, типа "наведенного энтузиазма". Одним страхом это не объяснить.
Параллельно, но не симметрично. Тут, конечно, был и дикарский "энтузиазм", основанный на обработке пустых голов низовой массы, из которой возникло первое осовеченное поколение.
Мне думается, это даже не симметричные, а одинаковые процессы. Но материал был разный, качественно.
Они имели черты внешнего сходства, но одинаковыми быть никак не могли, поскольку исходили из весьма отличных идеологий и осуществлялись в столь же различающихся обществах/государствах.
Это одна и та же идеология, "социализм". Но с "национальным" уклоном в Германии, и с "интернациональным" в СССР. Ну и страны сильно разные. В Германии не было смены элит, некоторую часть выдавили из страны или репрессировали, но остальные Гитлера приняли (или во всяком случае, помалкивали). Плюс уровень образования и культуры намного выше.

enzel

October 27 2016, 12:14:35 UTC 2 years ago Edited:  October 27 2016, 12:20:30 UTC

Это были очень разные "социализмы". То, что было в Германии, правильнее называть "социальный национализм".

И, конечно, государственная, социальная, культурная, антропологическая катастрофа России, когда всё перевернули вверх дном и раздавили. И на её обломках слепили совок, который иначе можно определить как безобразие на месте России.
Результаты конечно разные. Ну так и страны разные. "Социализм" в Кампучии и в Югославии тоже сильно непохожи.
продолжающемуся как минимум уже 100 лет.
Не зря, в мск до сих пор существует "шоссе Энтузиастов", с круглосуточно (=вечно) стоящей пробкой, по сути тупиком. Что весьма символично, на мой взгляд

Но что такое этот хваленный энтузиазм - это радость Рабов, работающих за дарма. Для мотивации рабов есть кнут и пряник: тюрьма и грамота (пресловутое стахановское движение). Получаемые денежные крохи идут исключительно на поддержание биологических функций.

Самое любопытное, что когда 2-3 поколения рабов ценой неимоверных усилий таки создали более менее материальную базу, и можно было развиваться дальше по пути "ништяков". Внезапно...случилась Перестройка(тм), в ходе который эту материальную базу у рабов просто умыкнули.

Вот такая вот двухходовочка, сыгранная всего за 70 лет. Для смертного человека, плывущего в потоке жизни, совсем не заметная, но для вечноживой Системы, славной своими традициями, просто исторический миг.

Какие лица, жуть! Особенно у той, что на нижнем фото, она же - крайняя слева на групповом снимке. Реально страшный человек.