Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Tags: imperium rossicum, rossica vs. sovietica, история, метаистория

evgeniy_efremov

October 28 2016, 15:16:08 UTC 2 years ago Edited:  October 28 2016, 15:20:11 UTC


З
а фото от меня, трубецковсковеда, большушее спасибо!

И кое-что в связи этой фамилии и с темой. Пишу о кузене Паоло Трубецкого предводителе дворянства московской губернии князе П.Н.Трубецком:

"1902 год ознаменовался для князя его участием в комитете по возведению памятника Гоголю. Тогда, со старта проекта в 1880 году, от общественности уже были готовы средства, а от городской власти – место. В комитете сотрудничали: глава Великий князь Сергей Александрович, генерал-губернатор и участвовали: губернатор А.Г. Булыгин, городской голова князь В.М. Голицын, попечитель учебного округа П.А. Некрасов, а также три сына русских поэтов и ещё представители Общества любителей российской словесности. Монумент был сооружён только в 1909 году. Скульптор Н.А. Андреев изобразил Гоголя в период его душевного кризиса, и не могу не сказать, что к 1951 году коммунистические власти перенесли его с глаз долой, чтобы не омрачать царским наследием счастья советских людей."

enzel

October 28 2016, 15:22:07 UTC 2 years ago Edited:  October 28 2016, 15:28:03 UTC

Спасибо, что оценили - фотография и впрямь хороша.

А вот мой дед по матери вспоминает указанное Вами событие:

"Гоголевский юбилей был ознаменован установкой на Арбатской пл. прекрасного памятника ему работы Андреева. Этот памятник уже после революции кому-то не понравился из «власть имущих» и вместо него поставили плохой, бесталанный памятник – Гоголь представлен здесь как молодец из Гостиного двора. К счастью, старый памятник не уничтожили, а поставили его недалеко на теперешнем Суворовском б-ре, внутри двора дома, где Гоголь жил в последние свои годы и где он сжёг II том «Мёртвых душ» и умер". - http://enzel.livejournal.com/179986.html

А
ллаверды фотографией:

enzel

October 28 2016, 15:53:31 UTC 2 years ago Edited:  October 28 2016, 16:23:03 UTC

Оба памятника открыты в 1909 г., когда Россия бурно шла вверх. А судьбы памятников при совке схожи: оба втиснуты во дворы, подальше от глаз советских людей, но не уничтожены.

evgeniy_efremov

October 28 2016, 17:46:03 UTC 2 years ago Edited:  October 28 2016, 17:47:32 UTC


Это главная сторона.

Тут оказывается, что Андреев очно занимался у П.Трубецкого. В общем, в будущем основоположник монументальной ленинианы учился у культуроборца.
Этим, возможно, объясняется, что оба памятника были пощажены народной властью, как некие заблуждения, но не преступления.

С
мотрю историю первого - оставили на месте как пугало. До юбилейного 1937 года.

Разрушить же скульптуру основоположника ленинианы - поставить под сомнение дальнейшее, агиоваяние.

Н
а толковом сайте пишут, что представленное Вами фото также датируется 1909 годом.

М
ожно использовать как парный вид к посту:

Странное впечатление от монумента.
Обычно монархи управляют конём-государством легко, сам конь всегда здоров и резв. Большей художественности не нужно. Да был, да управлял, всё сложилось и кое-где повезло.
Этот же - непропорциональный колосс с обрубленным хвостом. Зачем такая художественность, граничащая с карикатурой?
Мой взгляд - дизайнера. Силу я не вижу.
Хотя может я ищу заговор тёмных сил там, где его нет
Монумент вызывал большую дискуссию с самого проекта. Но дело тут не в нём самом.

Х
удожник ведь почти самоучка.

З
десь фотоистория о памятнике: от и до:

hellopiter. ru /Monument_%20to_%20alexander_iii_photo.html

Т
ут alex-vergin проповедовал про свободную личность. Мне там невозможно сказать, а здесь вполне: он наверняка не читал этюд о психологическом портрете Вудро Вильсона пера Фрейда и Буллита. "Я" управляется бессознательным, которое реагирует на внешние события и изменяет поведение индивида.

Вот так.