Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Я СЕБЯ ОТ ЛЕНИНА ЧИЩУ

http://www.spb.kp.ru/daily/26605.4/3621873/. История слишком счастливая и частная, чтобы претендовать на роль метафоры обратной, советско-русской, трансмутации. Уже одно название "органа", сообщившего нам об этом, говорит за себя. Перевернуть холст и очистить его от чёрной гуаши технически не так уж трудно, а вот перестать быть порождением совка - неизмеримо сложнее, ибо совок не поверхностен, а объёмен, он внутри, в тебе и во мне, что тот Ленин. Но, без сомнения, приятно, что одним портретом упыря стало меньше, а одним портретом последнего царя - больше. (via yanasedova)

Бесплатное приложение:


Tags: rossica vs. sovietica, аллегория, история, конец совка, культура, метафора

Б
ыл в Музее Главного штаба в Санк-Петербурге. Там через такую же светлую картину при приёме Государя мне напомнило Ваш пост с фото кабинета министра иностранных дел там же.
Так вот, это приёмная, а кабинет огромен и неотреставрирован мебелью.
Есть фото.
Вы,очевидно, имели в виду этот пост: http://enzel.livejournal.com/336341.html. Мне тоже казалось, что это слишком скромно для кабинетов министров. Теперь ясно, что в обоих случаях - приёмные, комнаты секретарей.

Да,
этот.
Ездил на VII Нансеновские чтения, это по русскому Зарубежью. Второй - средний - день проходил в доме В.Д. Набокова на Б.Морской. Там музей его сына.
Отослал им Ваше первое фото с поста ПТИЦА СИРИН И ПТИЦА СЛОНИМ со всей ссылкой на пост.

Re: Немножко офф-топом

enzel

November 13 2016, 17:25:53 UTC 2 years ago Edited:  November 13 2016, 17:30:03 UTC

Замечательно сделали. Кстати, я как раз сегодня подумал, что Н.С.Каринский и В.Д.Набоков были неплохо знакомы, возможно, ещё с лета 1917 г. по Петрограду, и точно - с 1918 г. в Крыму, где Набоков был министром юстиции, а Каринский - прокурором. Стоило бы проработать этот сюжет. Впрочем, они могли быть знакомы, как кадетские активисты, и с более раннего времени.

В
озможно, выступлю с набоковским сюжетом будущим декабрём в Москве о визите делегации журналистов под его руководством в Англию в феврале-марте 1916 года. Говорить буду о Чуковском: он там главный виновник приглашения, поступившего, в сущности, от самого короля.
Читал книжечку "Из воюющей Англии" об этой поездке, написанную В.Д. Сыну она не нравилась, сравнительно с устными рассказами отца.

П
ереиздали, наконец-то, под более общей обложкой.

Статья о визите: ruslitwwi.ru /files/ content/2411/tolstaya-e-vy-budete-glazami-i-ushami-vashego-naroda-vizit-russkih-pisatelej-v-angliyu-v-fevrale-1916-goda-784-pdf.pdf
И наконец-то издали целиком мемуары Н.Н.Покровского, 90 с лишком лет спустя.

Я
там познакомился с К. Александровым. У него теперь от меня будет больше о его предпочтениях: о Кривошеине, восстаниях против большевиков. Отдам ему все свои контакты в киношниками: у него давно был куплен полусинопсис-сценарий. Он может.
Я с ним тоже знаком. А С.В.Куликова и Д.Н.Шилова Вы там не видели?
лукич в гробу

Заманчиво, канальи! :)

enzel

November 13 2016, 19:52:39 UTC 2 years ago Edited:  November 13 2016, 23:10:56 UTC

Фото-снимоХ :) Уже выдан носопырХиным-подписчиХам :)