Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ПРОСПЕКТ СВ. ВЛАДИМИРА

Не высказывался непосредственно по поводу учинённого в самом центре Москвы безобразия, но вчера увидел в сети и понял, что промолчать было бы неправильно - всё-таки я москвич в шестом поколении, а через Боровицкие ворота один из моих дедов регулярно проходил по дороге домой из гимназии.



Уродство это всегда проигрыш. Тут он настолько очевиден, что не нужно никаких слов. Такое могли построить только враги, уроды, бездари и временщики, что и является характеристикой правящего в РФ режима. Государственные интересы так не защищают, так их только дискредитируют. Понятно, что говорить всерьёз о государственных интересах, адресуясь к шайке корпоративных клептократов-совков, невозможно, но, прибегая к известной условности, всё же попытаюсь. Да, вы, будучи коренными совками, не можете целиком отринуть советский мир, его основные структурные реалии, все эти эрэфии-украины-казахстаны-белорусстаны. Но вы могли хотя бы сделать простой, но чрезвычайно эффективный ход - переименовать "Ленинский пр-т" (а это начало дороги на Киев) от пл. Калужской заставы до выезда из Москвы в Проспект Св. Владимира. А если уж так нужен был памятник, то и поставили бы его на высоком-превысоком пьедестале на самом выезде из Москвы лицом на юго-запад - к матери городов русских. Это ведь совсем несложные мысли, не правда ли? Но насколько же было бы умнее, достойнее, символически мощнее!

Ну и конечно, убрать кровавые пентаграммы с башен Кремля - повторять и повторять.

Кривые поводыри кривых
Tags: invectiva, sovok vulgaris, злоба дня, символика, топонимика
сочетание, а тем более нахождение в непосредственной зрительной близости, такого памятника и звезд на башнях - слишком нелепо. Хотя, это может быть только первый шаг, типа, подошел к стенам крепости, чтобы взять её?

А вот что касается городской топонимики, то она должна быть понятной жителям и гостям, т.е. помогать им жить в городе, а не прославлять существующие режимы и их идеологию. Вы слышали про улицу Саломеи Нерис в Тушино? :о) Вотъ. И зачем?

С вылетными магистралями все понятно, они должны иметь название по ближайшему областному центру. В принципе так оно и было до "советов", так оно и осталось во многих исторических городах России. Посмотрите названия жд вокзалов.
брянский!, а не киевский
смоленский!, а не белорусский
виндавский (ржевский), а не рижский
рязанский!, а не казанский
ярославский, курский , савеловский, павелецкий слава Богу остались
петербургский? непонятно что мешает ДО СИХ ПОР убрать название л-градский?
Эта дорога и была Калужским шоссе, а до заставы - Б.Калужской ул., какое название ей и надлежит вернуть. Но ничто не мешает назвать всю её дальнейшую часть именем Св. Владимира - почему нет? Основные городские магистрали традиционно называются именами великих исторических персонажей, а тем более ещё и святых.
поменять одного большевика на другого.

подходы-то одинаковые: вот есть система, которая развивается по своим законам. Гомеостаз, по-научному.
Приходят непонятные люди и говорят: все неправильно, "так жить нельзя" (тм).
Им возражают: мол, нет, батюшка, так жили наши предки и нам завещали.
Но непонятные люди настаивают, приходят с дружиной ("латышскими стрелками") и через колено ломают. Из лучших разумеется соображений, во благо прогресса проч. бла-бла-бла. А идеологи-политологи завсегда все объяснят неземной мудростью правителя.

Разве не так?
Совсем не так. И даже глупо ставить такой вопрос.
"совсем не так". А как?
Извините, хотелось бы увидеть более расширенную аргументацию. Не в смысле, что задача кого-то завалить,а хочется понять.

Со своей стороны расширю вчерашний тезис про "большевизЬм".

Мне кажется, Вы, уважаемый Enzel, не поняли.
Определение "большевик" - это не идеологическое клише, и даже не кондитерская фабрика :о).

Это способ решения естественных противоречий. Не более. Ничего обидного, просто термин.

Люди не хотят договариваться (оппонент a priori считается неразумным), а решают по праву сильного.
Разумеется, во всех таких случаях благая "цель оправдывает средства"

Так что немудренно, что "чекисты" поставили этот памятник.


Чекисты поставили очень неудачный памятник - именно потому, что чекисты, т.е. они здесь не при чём. Хороший памятник стоит в Киеве, его поставила Россия, Русское Государство, там, в Киеве, зародившееся.
смоленский!, а не белорусский - на самом деле был Александровским
виндавский (ржевский), а не рижский - Виндава еще дальше, чем Рига
рязанский!, а не казанский - там на самом деле две разные ветки, одна рязанская, другая казанская. И как-то клон Суюмбекиной башни не ассоциируется с Рязанью
ярославский, - на самом деле в девичестве Северный
петербургский - изначально Николаевский
Совершенно верно. Только "петербургского" не было и нет до сих пор.

Б
ыл у Вас пост. К нему:

Дом, в котором 200 лет живет одна семья Фрагмент книги «Истории московских домов, рассказанные их жителями»

meduza.io/ feature/ 2016/11 /13/dom-v-kotorom-200-let-zhivet-odna-semya
Спасибо за ссылку, вот она в нормальном виде: https://meduza.io/feature/2016/11/13/dom-v-kotorom-200-let-zhivet-odna-semya. Вы вполне могли бы оставить её как есть - всё равно не прошла :)

Вот ссылка на мой пост, который Вы имеете в виду: http://enzel.livejournal.com/341521.html. Некоторое время назад я переименовал свой блог из "Журнала цензовой общественности" в "Журнал исторической памяти" - так его функция определяется точнее и полнее.

Со
ссылкой на пост всё правильно.
Надо ехать мне в столицу - набираются дела.
Сергей Сергеевич. Очень хорошо Вы написали, bravo!



Признателен Вам, Иван Анатольевич, за высокую оценку моих скромных трудов на ниве отечественной совкологии-чекистологии :)