Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ЦЫГАНЯТА или МОЛОДОСТЬ ЭЛИТЧИКОВ


Вена, 1991 г. (видимо, во время стажировки в Международном институте прикладного системного анализа). Слева направо: А.Н.Шохин (в строю), П.О Авен (на плаву), К.Г.Кагаловский (эмигрант), А.В.Улюкаев (утратил доверие), А.Б.Чубайс (без комментариев), В.М.Машиц (специалист по содружеству с независимыми государствами), С.Ю.Глазьев (советник Путина)

В композиции недостаёт интеллектуального и морального лидера. Однако его изображение у нас тоже имеется:


Е.Т.Гайдар (1956-2009) и М.А.Стругацкая под портретом дедушки

Потом из тёмных углов выступили вот такие персонажи:


И.И.Сечин (действующий резерв). Если на первой фотографии - коллективный портрет "жуликов и воров", то тут мы уже имеем дело с настоящим разбойником

А вместо просимого контрапункта - музыкальное сопровождение. Любимый шансонье советского народа Лейзер Вайсбейн (слова народные, почему и не вполне понятные):


Эту идею я позаимствовал у юзера tonnenbaum
Tags: habitus, photo, sovok vulgaris, зверушки, злоба дня, история, совтапо, уголовная хунта
Пользователь landgrafff сослался на вашу запись в своей записи «post» в контексте: [...] Оригинал взят у в post [...]

К
онтрапункта хочется.
Без контрапункта :)
Думаете все таки Андроповский проект получился?
Конечно получился. Но как всё в совке - КАК ВСЕГДА, по бессмертному речению великого человека.
и ещё раз повтори: Yale моя, Yale - уходящий олень... :-)
Т.е. усилить и закрепить Окуджавой?:)
Ни Боже ж мой! Ежели только так (тональность Am всё спишет):

Не узнала двоих: Кагаловского (хорошее фамилиЁ, компанейское) и Машиц. Два татарина-лимитчика и ...-элитчика.
У Кагаловского - выдающаяся жена Н.Гурфинкель. Они там на пару что-то "отмывали" в Банке Нью-Йорка, немалый был скандал. Машиц действовал по-тихому - через Межгосударственный Банк СНГ, при этом награждён медалью "За отвагу на пожаре". Тут что ни зверушка - история, казус, фокус-покус.

Сергей Сергеевич,

tonnenbaum

November 16 2016, 18:55:49 UTC 2 years ago Edited:  November 16 2016, 18:56:40 UTC

это типичный res Galkovskii: взяли группу ЦЕЛИКОМ: "Че ты вы@бываешься, дурак? Вон Толик и Петька согласились, а ты чо? Чо, родные "Левиса" не нужны, чо? В Моршанск хочешь вернуться, чо?

Re: Сергей Сергеевич,

enzel

November 16 2016, 19:33:36 UTC 2 years ago Edited:  November 16 2016, 19:34:49 UTC

Я там добавил одного зверушкина, хоть вроде бы и не из Моршанска непосредственно, но из семьи трудящих на металлургическом производстве.
сразу видно кто из ху.

кто "умный", а кто смотрящий...за "умными"

интересно кто фотограф и что он им сказал перед съемкой?
Может быть, сам Е.Т.Гайдар? :)
Чубайс имеет кучу денег и что? Про нанотехнологии ничего не слышно, местных Гейтсов не видно в Сколково
Я тоже поддался общему настроению и сослался на это фото, хотя — в отличие от других — прекрасно знаю, что неправильно вечно попрекать за старые грехи, что вся наша жизни есть постоянное изменение, развитие личности, и вчерашний "я" отнюдь не тождественен сегодняшнему или завтрашнему. Например, в том маловероятном случае, если Чубайс завтра сделается Брутом — послезавтра его будут чтить как героя.
И ради справедливости замечу, что фото не похоже на иллюстрацию из книги Ломброзо о преступных типах, где скорее нехватает портрета Сечина, а запечатленных на снимке лиц — если не знать, кем они стали позже — можно легко принять за впервые попавших на какой-то заграничный семинар советских интеллигентов. Между прочим, симпатичней всех выглядит Анатолий Борисыч — у него, я бы сказал, немножко богемный вид.
Конечно, Сечин - просто уголовная морда, как и вся путинская команда. Тут мы видим набор советских типажей, более-менее интеллигентных, более-менее жуликоватых, но безусловно, темноватых и ненадёжных в моральном отношении. Что такое тот же Чубайс, которого Вы выделили из списка? Убеждённый передаватель "общенародной собственности" в руки номенклатуры посредством разных форм "приватизации". Он с этим деянием и в могилу сойдёт - "рыжий прихватизатор". Думаю, что его масштабы, действительно, возвышаются над уровнем остальных присутствующих лиц.
Я о другом — в свое время в Русском Знамени была заметка о В.И. Шульгине: что Василий Иванович не случайно оказался защитником Дрейфуса, а на самом деле давно был подкуплен евреями, однако долгие годы скрывал свое истинное лицо под маскою русского человека. Вот от таких теорий стоит себя удерживать — человек может изменяться и меняется, такова жизнь, и только на кладбище наступает стабильность.
Так и с Чубайсом: не было наверное такого предопределения, чтобы он по воле рока неизбежно сделался преступным элементом, раз его одного из многих посылали на семинары в Вену,— нет, это был его выбор, как и выбор остальных запечатленных на фотографии стать теми, кем они стали.
Сравнивать советских людей с русскими всегда рискованно. В.В.Шульгин, как к нему ни относись, был крупной и вполне самостоятельной политической фигурой, с корнями, родословной и проч. Тут же мы имеем дело с советскими цыганятами, к тому же специально отобранными под определённый и весьма ответственный проект. К ним приглядывались, изучали, о них думали.
Вы не поняли.
Мысль моя в том, что В.В. Шульгин, как и А.Б. Чубайс, как и мы с Вами суть двуногие без перьев, и наверное нет причины считать Чубайса каким-то существом, не имеющим по природе своей возможности выбора; вот если бы Вы могли доказать, что у Чубайса буквально есть крылья или рога с хвостом, то я бы безусловно согласился с тем, что у него не было свободы выбора, из-за его нечеловеческой природы; а раз этого нет, то у него был шанс прожить свою жизнь, как его же старший брат, не замарывая себя в грязи и уголовщине.
Тогда о чём спор? Свобода выбора, безусловно, существует. Все люди на снимке свой выбор сделали ещё до того, как их сфотографировали.
и Вы поймете, что Борисыч - лишний.
Авен, Глазьев, Улюкаев, Шохин - выпускники экономического фак-та мгу (академическое образование)и кто такой чубайс со своим инженерно-экономическим вузом - будущий экономист планового отдела на производстве. Гы. Разницу понимаете?

Поэтому вопрос включения его в "научную" делегацию риторический. Думаю, его функцию в делегации Вы угадаете со второго раза.

подсказка.
Обычно такие люди в делегациях избегают съемок или если уж "прижмут", то скромно располагаютя сбоку или во втором ряду.

про кружок молодых иканамиздов в ленинграде в начале 80-х под его рук-вом читали? очень познавательная информация.

Сейчас в ходу новый мем "люди с хорошими лицами".
Но при этом с непростой судьбой :) У В.Драгунского был рассказ "Человек с голубым лицом". Может, с точки зрения современных трендов, это и есть "хорошее лицо"? :)

Т
еперь несеченский элитчик должен опасаться последствий любого своего шага.
Иначе - рискует посечением, а то и ссечением.

П
одбираемся к эпохе, где вполне понятно выражение "получить улюкаев".