Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ПРОСТОЙ СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК

В.В.Познер, которому, по его положению, многое позволено, приоткрыл, наконец, страшную тайну: "главная проблема России в том, что ею руководят советские люди". Сказано это не простым советским человеком, а очень непростым, причём уже династически, начиная с папы, заграничного агента НКВД, внедрённого в Голливуд и Военное министерство США.

В.В.Познер прав и не прав, точнее, он по своему профессиональному обыкновению лукавит. Если бы Россия, действительно, каким-то образом сохранялась, то наличие в её руководстве советских людей представляло бы собой очень большую проблему, ибо народно-советское и культурно-русское - антагонистические начала, поэтому и была между ними Гражданская война. Но война эта давно отгремела, за ней по земле российской прошли иные разрушительные волны, и ни о какой актуальной России как о продолжении России исторической говорить давно уже не приходится. На месте России давно уже советская страна, населённая советскими людьми, советским народом. И тут никакой проблемы в нахождении у власти советских людей нет и быть не может - какие же ещё люди должны ею управлять?


На кладбище был отправлен не только "русский капитализм", но и всё вообще русское. А что случайно уцелело - осоветилось (источник: http://a-dedushkin.livejournal.com/1084061.html)

Из всех советских вождей каким-то внятным, исследимым происхождением обладал лишь теоретик и практик государства нового типа В.И.Ульянов (Ленин). Почему и не годился на роль долговременного руководителя Совдепии, почему и лишился власти очень скоро по её обретении, а потом превратился в поднадзорного идиота, которого гуманные соратники решили наконец умертвить, ибо мёртвый Ленин куда полезнее живого. Дальше, начиная с Джугашвили (Сталина), у советских руководителей происхождения нет, есть лишь какие-то условные тени вместо родителей и совершенно легендированная биография. В случае нынешнего вождя это доходит уже до откровенного издевательства: два комплекта родителей - выбирайте по вкусу.


Источник: http://a-dedushkin.livejournal.com/1083832.html

Но такое положение никак не оскорбляет советских людей, напротив, оно им по душе: он такой же, как мы, только у него сильнее развиты свойства, дающие ему право на власть над другими, т.е. над нами. Свойства эти малопривлекательны с точки зрения традиционного культурного человека, но советский человек таковым не является по самой своей сути, поэтому нисколько не смущается от того, что право на власть даётся самым жестоким, вероломным и лживым, т.е. крайним подлецам. Это как у крыс - побеждает царь-крыса, крысиный король. Законы зоологии, никуда не денешься. Царя-крысу надо уважать и беспрекословно ему подчиняться, это понятно всем. А кто не уважает, кому непонятно, тот не наш, не советский человек, и судьба его незавидна.

При такой "политической культуре" никакие сколько-нибудь приличные перспективы невозможны. Возможны лишь неприличные, с какими-то новыми вариациями, но неизменные по основным социокультурным параметрам. Но опять же, приличные - неприличиные - оценочное суждение, целиком зависящее от его субъекта. Для советских людей это хорошо и правильно, а все остальные могут поискать себе какие-нибудь другие места для проживания, как это и происходило на протяжении последнего столетия: волнами, ручейками, каплями.


Источник: https://putinism.wordpress.com/2016/12/17/tonna/
Tags: moralia, rossica vs. sovietica, sovok vulgaris, бесконечный совок, генеалогия, политология, совкология, социология, сто лет совку
2
Сергей Сергеевич. Перефразируя старый анекдот: если человек в "двадцать с небольшим" был секретарём целого "Маршака", во что же он превратился в "восемьдесят с БОЛЬШИМ" ? ;-))
Иван Анатольевич, Познер - это такая мощная песнь о советском человеке, кантата или оратория (не знаю, чем они отличаются). Познер - это Большой Советский Человек.

Re: Добрый день,

tonnenbaum

December 19 2016, 16:13:25 UTC 2 years ago Edited:  December 19 2016, 16:14:10 UTC

>кантата или оратория<

Скорее, вокализ "Я возвращаюсь домой". ;-))
"секретарем целого Маршака"
обычный мурзилка - принеси-подай, разбери корреспондецию. из приличной семьи опять же - не будет воровать конфеты из буфета и сплетничать на сторону. разумеется по протекции или как у них принято говорить - "по блату".

что же касается Вашего вопроса, то ответ очевидный:
сам и стал Маршаком(тм)


Р
асследование жизненного пути некоего Карлова, коий завершился на Туретчине, просится к воплощению.

enzel

December 19 2016, 19:17:02 UTC 2 years ago Edited:  December 19 2016, 19:17:43 UTC

Да что там расследовать. Подождём выступления salery - если будет.
Я так понял Вы где-то услышали-прочитали интервью познера.
Т.е. он установил факт "правят совецкие потому беда и разруха кругом". Факт принят и не оспаривается.
Теперь хотелось бы услышать программу:
он случайно не предложил какие-нибудь другие кандидатуры - несовецкие, разумеется.

Правда, интересно, что он нам хочет предложить.

Спасибо
Ага, именно так, за 20 век им удалось ситуацию создать такую, что никого другого просто и быть не может. Как и новой гражданской. Правят советские люди, а других нет и не может быть.

enzel

December 20 2016, 08:34:55 UTC 2 years ago Edited:  December 20 2016, 09:00:40 UTC

Конечно. Единственное, от чего могут произойти перемены, это от жёсткой, всамделешной конфронтации с Западом, при которой РФия надорвётся. Но такая перспектива совершенно не просматривается.
Её тоже уже не может быть. С той стороны уклоняются от попыток навязать даже микроконфликт. Предпочитают эвакуироваться, только лишь бы не вступить в огневой контакт.

Экономически рф выкрутилась, пережив нефть по 30, санкции снимут скоро. Политически РФ выиграла уже, поставив правых популистов в нескольких странах Европы и готовя выборы в Германии и Франции. Ну и конечно правопопулист-изоляционист, завязанный на кгб, в самих США - невероятная победа. Это выше даже Рузвельта, даже советского симпатизанта Вильсона.
Ничего он предложить не может, ибо человек неглупый и несвободный. А главное - сам советский до мозга костей.
Главная проблема не СЛ, а то, что убить их всех некому.
После проведение санации правящего слоя и установления жёсткой несоветской власти низовым советским людям ничего не останется, как ускоренно десоветизироваться. Но осуществить это, действительно, некому.