Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Tags: история, совкология, экономика, эмиграция
"Лидеры белого движения _осознали_, что мировым державам было невыгодно поражение большевиков в Гражданской войне."

Понятно, что Лидеры белого движения не слышали о теории игр. Но скачки-то они посещали, бывая заграницей? И термины "фаворит" и "темная лошадка" им должны были быть известны.
Тогда какие разговоры могут быть о Чести "партнеров", если вы сели играть?

Кстати, господин, любящий повторять "наши партнеры" еще не _осознал_, но уже начинает догадываться :о))). Как только осознает, сразу наступит прояснение Сознания, благодаря свету в конце туннеля.

ЗЫ. в связи с вышенаписанным вопрос: почему Коммерсант-власть опубликовал этот исторический ликбез _сейчас_? становится риторическим.

Вот так спокон веков и живем,
учится ничему не желаем
Зато пеньку и газ продаем
И умными себя считаем
Для посещения скачек вовсе не обязательно было "бывать заграницей" :)

Игра может - и должна - быть честной, но бывает и бесчестной. Но спорить тут особенно не о чем - главная причина случившегося всё равно была внутри, а не вне России и предшествовала началу Гражданской войны.
Ну откуда анонимусам знать про русские ипподромы. Они и "Анну Каренину" не читали, а Фру-Фру для них - хрустящая вафелька (ну хорошо, карамелька).

Из РГГУ их отчислили за неуспеваемость, знание русской грамматики у них ниже шестого класса средней школы. Орфографии, впрочем, тоже.

Они могли хотя бы догадаться, что трудно было избежать конских состязаний в стране с самым большим поголовьем лошадей и самой большой кавалерией в мире :)

Re: скачки заграницей

yu_sinilga

December 21 2016, 12:37:33 UTC 2 years ago Edited:  December 21 2016, 13:47:23 UTC

Про лошадок детям не рассказывали. Только про утят. Кря!

ЗЫ. Хотя лошадиная морда на палочке у дурачка, пожалуй, была. Вон как прыгает - пол хрущобы дрожит. СКАЧКИ!
Октябрятам о зверятах - утятах и ежатах.
Пионерам о зверушках - поросятах-хрюшках.
Да, были, были здесь ипподромы (кстати, греческое слово)и скачки тоже проводились.
Только слово "фаворит" явно не русское, что отсылает к первоисточнику.
И "теория игр" не в России разработана. Так что мы тут лишь объекты...для манипулирования, для исследования.

А вы пишите: рггу, бывший (историко-архивный), смешные люди.

ЗЫ. девушке (лично). не надо обсуждать орфографию в интернетах, сосредоточтесь на сути. Попробуйте.

ЗЗЫ. Сергею (извините за фамильярность).
Смотрите как кучно _сегодня_ стреляют
obsrvr._livejournal.com/_1662675.html

Теория игр - довольно позднего происхождения, из разряда "буржуазных лженаук". Не стоит думать, что старый циник Клемансо, Бриан-голова и тем более не слишком образованный Ллойд-Джордж были столь уж сильны в математике, но свой интерес понимали и без неё.
"Теория игр" на момент формулировки не создавала новую сущность, а лишь описывает существующий порядок вещей.

Я когда написал "про заграницу" (право, не думал, что Вы клюните только на это) не зря следом добавил "фаворит" и "темная лошадка". В этом же вся философия (а не в том, чтобы ездить на бега как на модное времяпрепровождение), что есть явное, а есть скрытое. Сейчас еще добавилось виртуальное.

Кстати, не только белым "повезло" узнать "партнеров", но и большевикам тоже: к фавориту (ленину) прислали темную лошадку (троцкого). Что сразу объясняет случай на заводе михельсона :о).

такая вот добродетельная привычка - "не класть все яйца в одну корзинку" :о)
Пользователь nktv1tl сослался на вашу запись в своей записи «НАЧАЛО НЭПа» в контексте: [...] кой войне. И поняли почему. http://beloedelo.ru/researches/article/?739 Оригинал взят у в post [...]
Ллойд-Джордж прозорлив был. Однако всех их Ленин переиграл со своей сентенцией про капиталиста, продающего верёвку. Так ведь и случилось.

Сначала советские грубо "отжали" всё чужое имущество, преимущественно бельгийское и французское. Затем ещё в ходе гражданской туда повалил американский, английский и немецкий капитал. Советские охотно подписывали концессионные договоры, а потом "кидали" их (например, одновременно налагая запрет на вывод денег за рубеж и сверхвысокий налог, фирма разорялась, деньги шли в казну). Но разве же это остановило дураков, ловивших рыбку в мутной воде? Начали ехать индивидуальные специалисты, прельстившиеся высокими зарплатами. Кто-то вывернулся, кто-то сгинул, но все они построили советским промышленную сверхдержаву. С которой потом пришлось 50 лет бороться и тратить невероятные деньги на эту борьбу. Практически не просто верёвку для собственного повешения продали, но и помогли петельку хорошо затянуть.

История с 90ых годов повторяется с пугающей точностью. Ничему с той стороны не учатся. Сначала совместные предприятия, потом их переход под госконтроль, потом концессии в новой форме "соглашений о разделе продукции", наёмные иностранные специалисты-предатели на сверхвысоких зарплатах. Вот сейчас очень сомнительно, что гонку вооружений смогут повторить.