Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ПРАВНУК П.А.СТОЛЫПИНА ОБ ЭРЭФИИ И ЕЁ ОБИТАТЕЛЯХ

http://www.kommersant.ru/doc/3187064 - редкий случай, когда сказано практически всё, что нужно, точнее - можно. Ведь г-н Случевский не произносит, например, подобной фразы: превращение коммунистического государства в небывалую в мире структуру, управляемую использующей все российские гигантские резервы, небывалой в мире по масштабу и агрессивности спецслужбой. А без учёта последнего все разговоры о "платочках" - пустое, хотя и совершенно верно по сути.


Сегодня мы не на параде... (Позаимствовано у А.М.Дедушкина)


Тема платочка: истоки (вверху) и развитие (внизу)



И то, что имеем сегодня под названием РФ
Tags: media, rossica vs. sovietica, бесконечный совок, будущее, идеология, эмиграция
3
Сказано-то сказано, да только для кого? Сколько человек в современной РФ способны его услышать, т.е. правильно понять? 100? 1000? Не больше, ибо и у тех, кто считает себя наследниками РИ, на самом деле, полно таких тараканов в голове, что встреться эти люди с правнуком Столыпина, да побеседуй за рюмкой чая - тут бы все и повылезало.
Одним словом, полная безнадега. Необратимое одичание.
Е.К.
Он вообще очень аккуратен в высказываниях и сторонится политики, но тут не смог молчать - для него это крайняя степень резкости.
И даже актуально. Моя жена, например, не любит заходить в церкви даже как туристка, из-за неизбежного платка, конечно абсолютно дурацкого по нынешним временам.

В остальном - змеиное шипение ТИПИЧНОГО злого дуболома-немца (мальчики душевно и умственно всегда больше похожи на маму, чем на папу из-за малого размера отцовской Y-хромосомы) на нерадивых русских. Не любит он нас, как же Вы, уважаемый этого не видите?

С.В.
А за что же любить советских мужиков, хамов, бандитов? Метафорой платочка он предельно вежливо объяснил, что это за гос-во.

Поясните, пожалуйста, мысль насчёт метафоры.

Крестьянский субстрат совка.

Любит, не любит... Вы что, девушка, чтобы Вас любить?

Типично советское рассуждение о политике: "они нас не любят".

Так автор комментария подписался "С.В." - Советская Власть, Софья Власьевна :)
Американец по рождению, полунемец-полуполяк по происхождению (как Меркель), Столыпину не потомок и даже не родственник, тем не менее выступающий чуть ли не от его имени, а также среди прочего любезный друг Дерипаски нас, русских и то, что осталось от России, любить не обязан. В РФ он по каким-то своим финансовым интересам. Как и положено американцу. Деловой стиль американцев - отдай жену дяде (т.е. американцу), а сам иди к б...
Конечно, с его точки зрения русские уже не те, не хотят к б... Совки-с. Платки в церквях носят. Метафора такая...

Вот такой моральный авторитет у автора блога. А Вы не будьте простофилей.

Кстати, из интервью ясно, что американец ни бельмеса не смыслит в русских делах. Застрял в подростковых обидах. Думаю, и бизнес его в РФ не заладится.
Отчасти по теме Вашего поста... Посмотрите вот это интервью, оно может быть любопытным в связи с разрабатываемой Вами темой советской коммунистической генеалогии:

http://www.svoboda.org/a/28233553.html

Как же все они отвратительны, эти "родосы"! Не вызывают ни малейшего сочувствия. Они неизбывно дефективны. Им надо жить в каких-то лепрозориях. Впрочем, это относится к б-ву населения РФии.
Ужас, порождающий не раскаяние, а убожество... Интервью в целом производит гнетущее впечатление и должно быть отнесено к ценным (в некотором смысле) историческим материалам. По теме генеалогии общества...
Однако он "выбрал свободу" и припеваючи живёт в Штатах, расплодился, родосы-личинки "отгавкиваются" на тех, кто бранит упыря-дедушку...
Отрицательная генеалогия это диагноз. Т.е. "внук палача" это неизлечимо. У палача не должно быть потомства.
Потомства нет у русских, чьи "нежные кости сосала грязь, над кем захлопывались рвы и подпись под приговором вилась дымком из простреленной головы"... А эти дракулёныши ещё гордятся дедушкой, поди. И папой, папа - райтер, мемуары настучал.
Но открылось не только мне, всему миру открылось – коммунисты потрудились в России здорово, народа русского уже нет, а есть население, готовое бежать к любому корыту, наполненному кормом и объедками с большевицкого стола. Ни морали, ни стыда, ни чести, ни достоинства нет у населения нынешней России. Грамота и лозунги, прославляющие народ и горячо любимую партию, результатов не дали, любое слово, любая ложь, любой обман падает, как сорное семя, в тёмную толпу и произрастает дурью.
Не угадал, пришлось, как школьнику, гуглить: В.П.Астафьев.
Откуда вдруг такая фамилия? Опаскудили прекрасный греческий остров :-)
///В России на каждом шагу можно услышать утверждение: пусть мои предки сражались и за красных, и за белых, или пусть я вовсе не помню, в чьем стане они были, главное — они все сражались за великую Россию! ////

В словах г-на Столыпина есть нечто, указывающее на очень узкий круг общения в РФ - с теми, кто озабочен исторической памятью и всем спектром проблем белые/красные. Я в жизни своей таких слов (см. цитату) ни от кого не слышал. Да и не знают окружающие меня люди, что именно происходило с их предками в годы Гражданской войны, слишком давно всё это было. То есть г-н Столыпин общается с какой-то очень специальной (специально подобранной?) публикой. И это не идёт на пользу. В основном люди в РФ американизируются, живут одним днём, стремятся заработать, вяло реагируют на пропаганду и совершенно не интересуются своими предками столетней давности.
Его зовут Николай Владимирович Случевский, он потомок Столыпина по женской линии. Да, он общается с представителями эрэфной "элиты", состоящей известно из кого - он и резюмирует их точку зрения.
Пользователь sergii_u сослался на вашу запись в своей записи «Да, интервью дОлжно прочесть» в контексте: [...] Оригинал взят у в post [...]

А некоторые аристократы, увы, помогают строить путинский "русский мир"

http://mkrf.ru/press-center/news/ministerstvo/arxiv/detail.php?ID=829769
В голове не укладывается...
Это всегда было, а в последнее время усилилось только.

semenoff

January 17 2017, 23:41:45 UTC 2 years ago Edited:  January 18 2017, 00:02:06 UTC

Да, действительно, за границей женщины в русских церквях в шляпках ходят, обычно соломенных, с лентой, выглядит красивее чем платочки гораздо, наряднее. Это, ИМХО, содержательная часть статьи.

В остальном автор повторяет общие места. У Вас в блоге каждый второй пост на эту тему. Ну да, после 1917 года в России не заладилось и до сих пор бардак. Так не надо было предкам автора статьи все разваливать до того.

Если уж кто-то принимает на себя славу своих предков, то должен принять и долю их вины в нынешнем прискорбном состоянии РФ. Никто Россию в 1917 году не завоевывал, она деградировала сама из-за бардака в органах власти.

Ваше положение, ув. Энцель, выглядит предпочтительнее, чем автора статьи. Вы живете в РФ, страдаете вместе со всеми, участвуете в культурном процессе, и действительно могли бы про себя сказать "я поддерживаю русскую дореволюционную культуру". А он едва ли.
На самом деле, он проводит, во всяком случае проводил, в РФ очень много времени, возглавляя некий "Столыпинский центр регионального развития", занимавшийся попытками улучшения деревенской жизни - откуда и его контакты с властями предержащими. Правда, не знаю, работает ли он сейчас (центр вообще и его президент в частности). А уж его прадед был одним из тех, кто уж никак ничего не "разваливал". Впрочем, русское государство в целом этим ведь тоже не занималось. Оно просто было слишком гуманным, народолюбивым, заразилось народничеством. И когда надо было стрелять в народ из пулемётов, картечью, сбрасывать бомбы - предпочло тихо уйти. В отличие от действительно проигравшего войну немецкого государства.

semenoff

January 18 2017, 18:29:46 UTC 2 years ago Edited:  January 18 2017, 18:30:17 UTC

Значит я неправ, и он тоже что-то сделал. В его словах чувствуется горечь и разочарование. Наверное, он был в РФ совершенно не понят.

Да и Австро-Венгрия была таким же гуманным государством. Не казармой как Германия, а лоскутной империей, страной где уважали права национальностей. Россия должна была не воевать с Австро-Венгрией в 1914, а помочь ей в отношении Сербии (например, попросить Сербию не оказывать сопротивления австрийским войскам, или что-нибудь в этом роде).

В том то и дело, что чем комфортнее страна для жизни, тем хуже она воюет.
Не даёт Вам всё покоя это злополучная война. Вот, почитайте свидетельство компетентного человека, сс. 81-100, три маленьких статьи: http://www.vtoraya-literatura.com/pdf/nolde_dalekoe_i_blizkoe_1930_text.pdf

semenoff

January 18 2017, 21:10:42 UTC 2 years ago Edited:  January 18 2017, 21:15:09 UTC

Прочел, спасибо. Обнаружил единомышленника. Это барон М. А. фон Таубе. Он как и я считает что Россия погибла исключительно из-за порочной внешней политики.

В целом сборник интересный и поучительный.

enzel

January 19 2017, 07:31:49 UTC 2 years ago Edited:  January 19 2017, 07:36:24 UTC

То же самое можно сказать об Австро-Венгрии и о Германии - о всех проигравших. А если бы победили - это было бы признано триумфом их внешней политики.

А вот ничтожная Сербия превратилась в балканскую миниимперию. Румыния тоже заметно округлилась. Видимо, их внешняя политика была хороша :)
важные вещи.

"Служба Богу, Царю и Отечеству была заменена тотальным подчинением Государству. Не всякому россиянину даже сегодня удастся объяснить, что служба — совсем не то же самое, что подчинение"

Только г-н Случевский тоже, увы, пребывает в плену мифа о Службе, которая была прежде. Хотя, это можно списать на стариковский взгляд на мир: "Вот в наши времена..." (тм)

Как мы помним "Служить бы рад, прислуживаться тошно" (с) озвучено в 1825 г.

В общем, "корешки-то" глубоко уходят.

Но, в целом, противопоставление "службы" vs "подчинения" верно.
Ну и чего тогда останавливаться на полпути, шел бы дальше : "рацио" vs "вера".

А то "платочки" (тм), видишь ли, ему не нравятся :о)

Кстати, акцент на "платочках", выдает в нем человека нерационального. Человека, обращающего свое внимание на внешнее, но не на функциональное. Вотъ. :о))