Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ПОПЫТКИ МИРА

Любопытная статья, правда, уже 15-летней давности: http://beloedelo.ru/researches/article/?755.


И.В.Джугашвили (Сталин) и И. ф. Риббентроп в Кремле 23 августа 1939 г.


Те же и В.М.Скрябин (Молотов)


Министр иностранных дел Германии И. ф. Риббентроп делает заявление в связи с началом германо-советской войны 22 июня 1941 г.

Изложенное в статье подтверждает вынужденный характер войны Германии с СССР, являвшейся крайней мерой ликвидации нависшей угрозы. После того, как непосредственная угроза была устранена, можно было вновь говорить о мире и даже о союзе - хотя, конечно, не дай Бог такого "союзника", как Джугашвили, чем во многом и объяснялась осторожная позиция Гитлера. Скорее всего, Сталин утратил в его глазах доверие и договороспособность, но какие-то попытки, зондаж по инициативе других инстанций и государств имели место быть. Ну и, конечно, шантаж американо-британцев...


Tags: геополитика, история, совкология
"Об _аморальности_ сталинской _политики_" пишет пропагандист! гриневич, забывая, что в политике нет морали, а есть лишь возможности.
"Политика - искусство возможного" (с) сами знаете кто.
Разумеется, возможное, здесь следует понимать как вероятное. А вероятное рассматривать, не как вульгарное событие из разряда "бросание кубика",а как пробабилизм в религии.

В целом, конечно, тема интересная, если абстрагироваться от конкретной кровавой исторической дествительности, а имея ДОСТОВЕРНЫЕ факты, изучать ее как шахматную партию: "Кто чем и куда сходил, и кто чем и как ответил". Но, увы, кругом запевалы "гриневичи" и подпевалы "балагановы".
Или для интеллекутальных эстетов "писатель" "юлиан" "семенов", если речь зашла о 17 мгновеньях. :о)

ЗЫ. кстати, ув. Enzel, мимо Вас не проходила информация, что кремль (тм) щедро финансируют через своих медиаторов различные исторические интернет проекты?
Так сказать, форматируют лобные доли молоджеи современными средствами. Это просто вопрос, не имеющий отношения к обсуждаемой теме на сайте белоедело.


В планы "Кремля" не посвящён и вообще ими не интересуюсь. Разве что доходят случайные сведения, вроде как сейчас.
Как на счет Мюнхенского сговора? Это вы называете "вынужденным характером"?
Безусловно. Попытка избежать войны одной из потенциальных сторон конфликта. В случае германо-советских договоров цель сторон была несколько иная. Но главное здесь не в этом, и пафос обличения неуместен. Тут интерсна именно реальная политика как таковая.
То есть Адольф Алоизович Судетской областью стремился избежать, а Иосиф Виссарионович договором о ненападении стремился угрозить и напасть что ли? И не понятно тогда зачем вы используете pafos-таки вместо упоминания, к примеру, Тройственного пакта, 14 пунктов Вильсона или Симоносекского договора с Антикоминтерновским пактом. "Этто не серьезно"
Нет, избежать стремились западные демократии - и избежали. А Гитлер и Сталин, напротив, войну устроили. А дальше пытались друг друга перехитрить.
Вы называете "избежали" Вторую мировую что ли? Энцель, ну всему же есть предел, имейте, пожалуйста, совесть - не называйте белое черным.

enzel

February 3 2017, 16:33:16 UTC 2 years ago Edited:  February 3 2017, 16:33:40 UTC

Избежали войны 38-м году. А начала войну Германия 1 сентября 1939 г. - после подписания договора в Москве 23 августа.

korzh18

February 3 2017, 16:44:14 UTC 2 years ago Edited:  February 3 2017, 16:46:39 UTC

После 23 августа идет 24. К чему вы выкидываете почти неделю hronologii?

И да, вы как-то не разговариваете, а "вещаете" антисоветскую versiyu. Это скучно( При чем что ни слово, то надо опровержение.

enzel

February 3 2017, 16:47:18 UTC 2 years ago Edited:  February 3 2017, 16:48:25 UTC

Минимальные-то приличия соблюсти необходимо. Скучно - не читайте.
А читать и нечего. Повторюсь, картинка в stile антисталинско-антисоветский pafos, а по ссылке не ходил - впадло после такой "рекламы". Так, с вас поугарать - как юлите а-ля Галковский, литературничаете, "приличия соблюсти".
В вы сюда за просталинским и просоветским пожаловали? :)
"С вас поугарать", "я с вас смеюсь". Неграмошный?
Вы бы, чудики, хоть количество ТВД во ВМВ посчитали.
Вы знаете, Энцель, в разное время можно по-разному давать определения fashizmu. Но, пожалуй, самый чистый, самый беспримесный fashizm это не убийства, не отрицание Другого. Самый фашистский Fashizm, Fashizm с большой буквы это жечь книги и тереть каменты.
Понятно! Тут только надо учитывать, что народно-уголовная лексика в данном журнале запрещена. Один раз я всё же посмотрел сквозь пальцы, но второй - не стал. Такой вот "обыкновенный фашизм", да :)
Так все-таки.. Не было ли для Союза восточное направление важнее западного, не было ли так, что, как это, Люди, на взгляд советских, были именно на востоке от СССР, а не на западе?