Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

МИРОТОЧЕНИЕ

Как-то прошло это чудесное событие мимо меня - потому что жизнью народной с её чудесами и духовными красотами (и скрепами) не интересуюсь.


http://www.uznayvse.ru/v-rossii/v-kreschene-nachala-mirotochit-ikona-v.putina-v-nizhegorodskoy-oblasti-33161.html

Что уж тут удивляться какому-то старику-актёру, заламывающему руки, на коленях слезно умоляющему отца не уходить, не бросать детей непутёвых, пропащих...


Страшно!

Увы, как ни старалась советская власть, как ни заставляла всю пост-Россию ленинскими истуканами, как ни бальзамировала его тленную плоть - настоящего народного ленинского культа не получилось. Всё в анекдот ушло. Тут он, конечно, и сам виноват: слишком явное интеллигентское богохульство и богоборчество, с одной стороны, и человек он какой-то слишком уж не народный, из двогян - с другой. Иосиф Советский - статья совсем иная. В нём народ нутром учуял своего, "отца"  - и поклонился. С Путиным картина повторяется - наш. И они ведь, действительно, думают, что отними у них их идола - солнце погаснет, и небо упадёт на землю.
Tags: зверушки, путинизм, реплика, хтоническое, эти удивительные советские
Икона хороша, но недоработка есть.
Санитары рубашку неплотно завязали на пациенте
У тела левая рука отсохла, правая - занята, чего стараться
"Иконописец" потроллил: "лик" - наполовину Абрамович, наполовину Дерипаска...
Член Синодальной богослужебной комиссии Русской православной церкви диакон Владимир Василик выступил в поддержку инициативы о законодательной защите чести и достоинства президента России.
...
«В своих истоках настоящая и реальная власть восходит к власти Отца. Образ Отца и его архетип является неотъемлемым для социального сознания. Кто хулит и «полощет» правителя страны,(далее следим внимательно за руками) будь то царь, генеральный секретарь или президент, совершает хамов грех», — заявил он.
www._gazeta.ru/politics/news/2017/_02/_15/n_9692813.shtml
А Вы говорите Шерлок Холмс.

ЗЫ. дык, и в "совеЦкое время" были мастера вышивать ленина крестиком или выкладывать ленина-мозаику из рисовых зернышек.
В общем, ничто не ново под Луной. Пора перестать удивляться "живому творчеству масс" :о)
Владимир Василиск :)

Вышивать крестиком или - лучше - звёздочкой это одно, а иконописать и в "святые" включать это другое. Тут мы имеем дело именно с народно-религиозным творчеством, идущем из хтонической почвы, матери-сырой-земли.
ни о какой Религии говорить уже не приходится.

Религиозная философия (отвещающая на вопрос "Зачем?") полностью выхолощена, осталась лишь обрядовая часть (делать три раза "Ку"). Немудренно, что при таком подходе люди, предоставленные сами себе, малюют красками на дереве, окружающую их "праздничную" действительность :о). Вопрос "Зачем?" их совсем не безпокоит.

Кстати, про философию. Тут Ваш "оппонент" :о) удачно выступил (весь текст я еще не читал)

"Именно так получилось с русской философией. Почему русские нашли себе Чаадаева, почему он нашёл их, спорить можно бесконечно. Наиболее невыносима в таких случаях мысль о полной случайности произошедшего. Уж больно много последствий получается от «ничего» – броска игральной кости. Поэтому, как философ, я, конечно, предпочитаю видеть в «чаадаевиане» __общую нерасположенность российской цивилизации к умозрению__".
"Нерасположенность российской цивилизации к умозрению" это старое общее место, равно как и то, что "отцы" какого-никакого умозрения - гвардейские офицеры :)
"Философы золотые, а цивилизация виновата" Ну, и надо понимать literaturu тоже civilizaciya, хоть literatory днища как один.