Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

ПЕРЕСТРОЙКА-2 ИЛИ ВОЙНА?

http://rusmonitor.com/obraz-kudrina-ehto-maska-kotoruyu-veroyatno-odenet-kreml.html



Это похоже на правду более, чем все другие имеющиеся прогнозы-ожидания. Вообще он, пожалуй, наиболее адекватный из политнаблюдателей. Это очередной отход, впервые гениально апробированный Лениным, спасшим тогда советский режим. Эта штука уже неоднократно их спасала - и нет смысла отвергать её. В своё время кн. С.Е.Трубецкой очень точно определил политический смысл НЭПа для большевицкого режима:

Я попал в тюрьму во время гражданской войны, со всеми ее надеждами... Теперь — большевики уже бесспорные победители. Для меня лично эта перемена была наиболее значительной, для большинства же других на первый план выступило другое противоположение, конечно, тоже немаловажное: период «военного коммунизма» сменился периодом НЭПа. Многие, очень многие возлагали на него радужные надежды и считали, что я утратил всякую гибкость ума и ожесточился в тюрьме, когда я говорил, что не для своего личного удобства, а для России, я предпочел бы продолжение «военного коммунизма»,— он был тяжелее для населения, но при нем было больше надежд на освобождение... Многие же считали, что именно НЭП — заря освобождения. В этом отношении — с противоположных точек зрения — я сходился с оценкой Ленина. Он боялся продолжения старого курса политики, а я на него надеялся; он надеялся, что НЭП даст коммунистам передышку, а я этого боялся... Меня совсем не удовлетворяла мысль, что «мы с Лениным» оказались правы (как я был бы рад, если бы мы с ним ошиблись!), но признать это приходится: Ленин поступил мудро для большевиков, учредив НЭП. (кн. С.Е.Трубецкой. Минувшее. - http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=7230)


UPD. Альтернативная перспектива с точки зрения С.И.Григорьянца: http://grigoryants.ru/stati-raznyx-let/chto-nas-mozhet-zhdat/
Tags: media, бесконечный совок, будущее, война, политика, путинизм, совтапо, чекистократия
Мнѣ кажется, тамъ больше wishful thinking, чѣмъ, можетъ быть, хотѣлось бы.
По-моему, как раз реализм, учитывающий опыт советской истории. Для меня в этом нет ничего утешительного и желательного. Но, похоже, что старый испытанный метод будет применён вновь.
"Путин вряд ли останется в Кремле" - это же смешно. Готов ставить любую сумму на то, что останется. А уж "Обама не дал Путину уйти" - это вообще...
Можно сказать,что эта технология будет использованна в третий раз а не во второй. Те десять лет демонтажа совка и дикого капитализьма с 90 по 2000 год и якобы разгула свободы тоже были дадены народу с целью прикрытия и подготовки к переходу к путенизму.
До Горбачёва эта "технология", с вариациями, использовалась в 1920-е (НЭП) и в 1950-60-е ("оттепель"). А у С.И.Григорьянца основной его труд называется "Полвека советской перестройки", и основная идея его та, что "перестройка" шла непрерывно, но с откатами, после смерти Сталина.
Запольский? Это тот, который таиландский? :) У чела лучшие воспоминания жизни, как он в нач. 90-х пришёл к Чубайсу, "а Толик мне и говорит: "Ваучер - такая штука, Дима, которую назад отменить невозможно! Иди, Дима, нах!" И я пошёл! И иду с тех пор!"

Он смешной, и политический аналитик из него ---
Воспоминания четвертьвековой давности, как шла бандитская приХватизация при Собчаке - его конёк. А в нынешних реалиях он не понимает ничего. Совсем. "Жизнь продолжается рассудку вопреки, на южном солнышке воркуют старики".
Ну да, он самый. К сожалению, скорее всего именно так и будет, не завтра, так послезавтра. "К сожалению", потому что это пролонгирует советоидный режим ещё надолго - с человечьим лицом престарелого советского интеллигента (или с каким-то ещё) - технология работает. А вот кабы пришли - невесть откуда - этакие советские ястребы (не женские), с поползновениями на внешнеполитический авантюризм - процессы могли бы развернуться иные. Но этого никому не надо - кроме узкой кучки жежистов :)
Управляемая демократия. Баланс чаш весов: трусоватые и вороватые советские управленцы и вороватые трусоватые недоумки "либералы" и "демократы" (тот же Запольский, ушлый телевизионщик, описывает "профессора" Собчака с натуры).

http://rusmonitor.com/dmitrijj-zapolskijj-o-sobchake.html

Хорошо и Невзорку размалевал - впрочем, для кого это новость... Все всё помнят и понимают.
Это принцип функционирования советской олигархии, политическая кухня совка, если угодно. В этом объяснение его живучести. Он не меняется внутри, но меняется наружно - и этого оказывается достаточно, чтобы желающие обманываться радостно обманывались и верили.

Двое Трубецких - П.Н. с отцом Н.П. - на коронации в 1896 году в группе российского дворянства. Фото в высоком разрешении: http://bibliotheques-specialisees.paris.fr/ark:/73873/pf0001147972/0005/v0001.simple.selectedTab=otherdocs

Рассмотрел ещё молодых Н.Н. Львова и Павла Д. Долгорукова.