Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Categories:
ПАЛИЦЫНЫ: МАТРИМОНИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

С помощью Русской родословной книги кн. А.Б.Лобанова-Ростовского решил провести простенькое исследование: выяснить, на ком преимущественно женились мужчины из рода Палицыных в конце XVII - сер. XIX вв.

Сами Палицыны занесены в VI часть родословных книг. Разумеется, их избранницы в огромном большинстве оказались из этой же части. Явных исключений было только два, оба имели место в первой половине XIX в., когда в число невест попали две княжны: Щербатова и Путятина. Остальные же представляли старинные русские нетитулованные дворянские роды, которые не откажу себе в удовольствии перечислить в порядке появления имён: Каргашина, Подобедова, Палицына (дальня, и даже не очень, родственница могла быть взята в жены), Блохина, Бешенцова, Ковалёва, Завороткова, Лодыженская, Бирюлёва, Войнова, Грибоедова, Кулеванова, Кондратьева, Муратова, Трофимова, Дубинина (тут сделаем паузу: отст. подпоручик Вас. Мих. Палицын выбрал в жены Марфу Дм. Дубинину - потомства же у них не случилось), Горемыкина, Мошкова (моя пращурка*), Чеглокова, Арбузова, Палицына (ещё один родственный брак!), Жемчужникова, Осипова, Ханыкова, Качалова, Шевандина, Шупинская, Танцова, Огон-Догановская.
________________________
* Это Софья Васильевна Мошкова (1827-?), из тверских Мошковых, вышедшая замуж за гв. полк. К.Н.Палицына (1802-1849). Как видим, разница в возрасте супругов - четверть века. От этого брака успели родиться Мария (р. 1847) и Авраамий (р. 1848), первая - моя прапрабабушка (подробнее см.: https://enzel.livejournal.com/444488.html)

Аккомпаниментом же этой поэзии имён пусть будет более поздняя музыка живописи: три картины С.Ю.Жуковского, на которых, что редкость, присутствуют человеческие - женские - фигуры:

Бессонная ночь. Светает. 1903

Вечерний интерьер. 1900-09


Печальные думы. 1907

Самое милое и дорогое для меня в России - вот такие среднерусские усадьбы средней руки, самый хрупкий и уязвимый из составлявших её элементов, без которого Россия невозможна.
Tags: imperium rossicum, генеалогия, история, культура, филология
С княжнами не сильное исключение, просто титулованных в другую часть записывали, а так эти два рода ничем от 6 части не отличались (в отличие от многих других, чьи титулы были получены после 17 века).
Любопытно, Мошковы, кот. родственники Кузмина и Ауслендера - Вам тоже родня?
Мои Мошковы - тверские, их вотчиной было с. Климово в Новоторжском у., а также ряд других имений в том же уезде. Были и Мошковы - помещики Бежецкого у. При этом не указывается, что Мошковы были занесены в книги Тверской губ. (занесены в Московской, Костромской), но эта информация, возможно, не полна. Полагаю, что с ярославскими Кузмиными они вполне могли быть в родстве.
кузминская родня Мошковы жили в имении в Новгородской губ. (в районе Окуловки), - хотя это мало что значит, могли быть вписаны при этом в родословные книги совсем другой губернии.
Разумеется. Как многие старинные роды, Мошковы были давно разветвлены, и родство между ветвями было весьма отдалённым. К сожалению, они не включены в справочники Лобанова-Ростовского и Руммеля-Голубцова, почему и затруднительно тут что-либо сказать конкретно.
В таких разысканиях лучше начинать с библиографий Савелова и Ульянинского - есть множество родов, не упомянутых в ЛР и РГ, однако имеющих отдельные печатные росписи либо росписи в материалах по губерниям
А как до них добраться? В сети их нет?
Савелов точно есть, и много где:
Савелов Л. М. Библиографический указатель по истории, геральдике и родословию российского дворянства. Изд. 2-е Острогожск, 1898.
Ульянинского не припомню, чтобы встречал в сети:
Библиотека Д.В. Ульянинского. Библиографическое описание. Т. 3: История российского дворянства. Генеалогия. Геральдика М., 1915.
Но есть и в РГБ, и в ГПИБ

enzel

February 27 2017, 07:55:27 UTC 2 years ago Edited:  February 27 2017, 08:35:52 UTC

Спасибо.

Кстати, Мошков-библиотекарь не из этого же почтенного рода происходит?
Вот не знаю. Много Мошковых с именами-отчествами и степенями родства упоминается в дневниках Кузмина - посмотрите при случае (они есть в сети), вдруг кто-то знаком

enzel

February 27 2017, 08:57:21 UTC 2 years ago Edited:  February 28 2017, 07:33:33 UTC

Мои познания ограничиваются предками: указанной Софией Васильевной (вдовой К.Н.Палицына), её отцом Василием Фёдоровичем, его супругой Марией Ниловной и их сыном Сергеем Васильевичем, очевидно, промотавшим родительское имение. Само имение ныне: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%BE_(%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%B6%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD)