Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Categories:
ЗВЕРУШКИ ГОТОВЯТСЯ

Как всем известно, нынешний год - год столетий многоразличных исходных советских безобразий и окаянств, от февральского переворота - матери их всех - до учреждения советской тайной полиции 20 декабря. К последнему юбилею уже заготовили медальки - думаю, это лишь одна в ряду:





UPD. А вот как готовились героические старшие товарищи нынешних зверушек, птенцы гнезда самого Феликса Железного, т.е., попросту говоря, звери:



Эта крошечная заметка из харьковской газеты Новая Россия (№51 от 18 июля 1919 г.) была любезно предоставлена моим постоянным корреспондентом краеведом Н.Шеметом. Там в списке, среди прочих, мой двоюродный прадед, бывший во втором Крымском краевом пр-ве прокурором Судебной Палаты (а его непосредственным начальником, министром юстиции, был В.Д.Набоков, отец писателя). Набоковы тогда благополучно эвакуировались в Великую Британию, а мой родственник вместе со множеством иных беженцев - в Новороссийск, откуда в конце марта 1920 г. вернулся в Крым, чтобы покинуть его навсегда уже в ноябре.




Tags: зверушки, злоба дня, история, символика, совтапо, сто лет совку, чекизм, чекистократия
2
Ряд весьма доказательный, так сказать визуализация преемственности. Никто не скрывает общих "корней".

Осталось не понятным: а двуглавый орелъ с герба РИ там каким боком оказался? у них же вроде бы пентаграмма была в почёте!

Есть ли в этой замене какой-либо тайный смысл?
Хорошо бы, если бы разбирающиеся в геральдике объяснили этот метаморфоз.

Спасибо
В этом-то и состоит амальгама "единства российской истории" - РФовский герб, умародёренный у РИ, сочетается с институтами подчёркнуто советского генезиса, и ничего, "нормально".

Anonymous

March 7 2017, 08:35:42 UTC 2 years ago

Отличное определение - "умародеренный". Точнее, вряд ли, подберешь по смыслу.
Хорошо бы, чтобы те "счастливчики", которых будут отмечать этой наградой, осозновали этот факт.
И представляли себе акт мародерства во всех красках, когда будут гордиться наградой в кругу близких им людей.

Но все-таки там два дейсвтия. Одно мы обсудили - взять чужое (причем тут же на месте привести док-ва - вчк) и присвоить себе не по Праву.
Но второй момент - отказ от пнтгрммы. Это что-то же должно значит, нет?
Такое предательство (отказ от символа), думаю, не будет оставлено без внимания.


enzel

March 7 2017, 14:33:46 UTC 2 years ago Edited:  March 7 2017, 14:39:22 UTC

Да, на этих изделиях пентаграмм, как будто, нет. Есть только ярко-красный цвет ленты. Но они вложены в смысл всех прочих аббревиатур (кстати, почему нет ОГПУ и МГБ?).
диаметр медали стандартный, размер букв тоже. Просто не поместились :о) Хотя зачем было два раза указывать 100 лет? Щетать штоле не абучены?
Но это рационалное объяснение.

Если отказаться от логики и...убрать "100 лет", то линия замкнется в безконечную (что есть очень плохо!)окружность, и всё станет очевидным даже для слепцов. А так есть видимость линейного развития от А до Я, заканчивающегося смертью. Всякое развитие обязательно заканчивается с окончанием ресурса.

Выбирайте любое объяснение по настроению :о)

ЗЫ. после нашего обсуждения стало любопытно: как родился образ данной медали. Думали ли люди и о чём? :о)

Я
бы зверушек переименовал в реплитоидов.
"Зверушка" это оммаж Д.Е.Галковскому, введшему словцо в оборот в специфическом смысле.