Сергей Сергеевич Каринский (enzel) wrote,
Сергей Сергеевич Каринский
enzel

Categories:
НЕСКОЛЬКО СТАРЫХ ФОТОГРАФИЙ И ОДНА КАРТИНА

Моя тётя обладает ценной способностью делать приятные открытия в своём неразобранном домашнем архиве. Вот и на сей раз порадовала любопытными находками.


На фотографии запечатлены тверской помещик и земский начальник отст. подполковник С.С.Красенский (1868-1917) и его дочь Нина (1897-?) в день её 17-летия - 21 июля 1914 г. Тем самым перед нами внучка Лидии Милюковой, изображённой на портрете кисти крепостного художника Г.В.Сороки (нач. 1840-х гг.):


См.: http://enzel.livejournal.com/389861.html, https://enzel.livejournal.com/442142.html


Младшая сестра С.С.Красенского и старшая сестра моей прабабушки, а также крестная мать моего деда Екатерина Сергеевна Малиновская (ур. Красенская, 1874-?) с дочерью Наташей, Осташков Тверской губ. О ней известно немного: по окончании тверской гимназии служила в земских благотворительных учреждениях в Твери, потом вышла замуж за судебного следователя Б.А.Малиновского и жила в Одессе. Примерно в 1923-24 гг. вся семья в составе четырёх человек (позднее родилась дочь Татьяна) приехала в Москву и поселилась в квартире прадеда на Маросейке в качестве родственных "уплотнителей". Муж её умер довольно рано, не дожив и до 50 лет, она же прожила значительно дольше, но где и когда умерла - неизвестно.


Она же


Б.А.Малиновский, Наташа, Е.С.Малиновская с Таней на руках. Одесса, 1915


Е.С.Малиновская (слева) с двумя своими дочерьми: Наташей и Таней; рядом с ней стоит её племянник Алексей Альфтан (1902-42), сын старшей её сестры В.С.Альфтан (1870-1941); женщина справа - неизвестная. Одесса, лето 1915 г.


В.С.Альфтан (ур. Красенская) с сыном Алексеем, там же, тогда же


Алексей и Наташа - там же и тогда же (три последних снимка - из личного архива А.Е.Рубежова-Альфтана, правнука В.С.Альфтан и внука Алексея Альфтана)


В квартире на Маросейке 11: крайняя справа - Е.С.Малиновская, далее мой прадед, прабабушка, их дочь Ольга и, вероятно, младшая  дочь Е.С.Малиновской Татьяна (конец 1920-х)


Е.С.Малиновская в 1952 г.

Tags: imperium rossicum, photo, генеалогия, история, культура, прошлое, семейный архив
1